Свыше 200 многодетных семей справят новоселье в этом году в Северо-Казахстанской области

Строительство жилья развернется как в Петропавловске, так и сельских районах.

Об этом сказал аким СКО Кумар Аксакалов на заседании акимата, посвященном реализации поручений Президента страны, данных на 18 съезде партии «Нур Отан». Он отметил, что на реализацию новой социальной политики выделены огромные средства. В связи с увеличением порогового значения черты бедности с 50% от прожиточного минимума до 70% количество получателей помощи в области возрастет с 2 115 семей до 3 225.

- Для этих целей из республиканского бюджета выделено 1,7 миллиарда тенге, при этом для многодетных семей, имеющих право на получение социальной помощи, ежемесячная выплата на каждого ребенка возрастет в шесть раз, до 20 тысяч тенге, - сказал аким. – Это мерой мы охватим 6 700 детей. Для 1 997 семей, воспитывающих детей-инвалидов, ежемесячное социальное пособие увеличится на 30 %. Ранее это была 31 тысяча тенге, сейчас - 41 тысяча. Кроме того, в этом году в области ежемесячную помощь получают 6 764 многодетные семьи. В целом для этого предусмотрено 1,2 миллиарда тенге. Бесплатным питанием обеспечены 3 613 школьников из многодетных семей, полторы тысячи ребят за счет бюджета обеспечиваются одеждой и школьными принадлежностями. 1 300 студентов колледжей из многодетных и малообеспеченных семей получают госвыплаты. В целях социальной поддержки многодетных матерей, награжденных подвесками «Алтын алка», «Кумис алка», орденами «Материнская слава» 1 и 2 степеней или получивших звание “Мать-героиня”, будет увеличен размер единовременной социальной помощи в два раза. Для многодетных матерей, имеющих четыре-пять детей, будет введена в СКО единовременная выплата.

Кумар Аксакалов рассказал, что в очереди на жилье в регионе стоит 341 многодетная семья. Для решения вопроса в этом году будет построено три дома на 226 квартир для этой категории очередников. Таким образом за год более чем для половины таких семей жилищный вопрос будет решен.

Правда, как подчеркнул аким, обеспечивать жильем будут строго по месту прописки и проживания. Поэтому строить будут не только в Петропавловске, но и в селах. Глава региона в связи с этим поручил акимам районов провести подворный обход многодетных семей, выяснив, кто реально нуждается в такой помощи.

Также предусмотрена выдача ипотечных жилищных займов под 2-3% через Жилстройсбербанк. Первоначальный взнос в размере около 10% будет субсидироваться из местного бюджета.

Значительную поддержку получат безработные, самозанятые. По программе «Енбек» около 1 800 североказахстанцев получат гранты на 300 миллионов тенге и кредиты на 2,8 миллиарда тенге. Порядка 20 тысяч жителей СКО ждет повышение заработной платы на 30 %. Речь о низкооплачиваемых работниках бюджетной сферы. На 25% вырастет зарплата у низовых работников исполнительных органов, а в СКО это – 2 312 человек.

- Например, если специалист районного акимата со стажем менее одного года получал 77 тысяч тенге, то будет с первого июля получать сто тысяч тенге, - пояснил аким.

По линии здравоохранения будет усилена работа по оказанию первичной медико-санитарной помощи. Объем финансирования ПМСП увеличится, в частности, в СКО в эту сферу направят 10 миллиардов тенге. В нескольких микрорайонах Петропавловска будут открыты семейно-врачебные амбулатории.

- В микрорайонах Подгора, «Жас Өркен» нет ни одной врачебной амбулатории, а в «Береке» - большая нагрузка, - сказал аким. - Людям приходится добираться до центра, а это неудобно. Поэтому сегодня задача – сделать все эти амбулатории в шаговой доступности. Мы в этих микрорайонах будем открывать новые семейные амбулатории, где будут закреплены пять-шесть врачей общей практики. Строить эти амбулатории будем на первых этажах строящихся домов. В этом году в городе появятся три семейные лечебные амбулатории.

Кардинальные изменения ждут и сферу образования. Будет укреплена материально-техническая база 10 колледжей. Ожидается выделение более 350 миллионов тенге на каждый из них. Это будет современное оборудование, лабораторно-исследовательские комплексы, учебная техника, которые позволят повысить качество подготовки специалистов.

Кроме того, на предыдущем заседании акимата было предложено объединить малокомплектные школы СКО в образовательный комплекс. В Северо-Казахстанской области 380 из 485 школ относятся к малокомплектным, это более 78% школ региона.

«Мы всегда задумываемся, почему у нас низкое качество образования в малокомплектных школах? В более 48% таких школ учащиеся занимаются в совмещенных класс-комплектах, когда в одном кабинете одновременно обучаются учащиеся 1 и 3, 2 и 4, 5 и 7 классов, а то и по три класса. Еще одним фактором, влияющим на качество образования, является преподавание в таких классах одним учителем трех параллелей одновременно», - сказала руководитель управления образования Гульмира Каримова.

По ее информации, в основных средних малокомплектных школах из-за низкой учебной нагрузки работают 214 учителей-совместителей. Они работают одновременно в двух-трех селах. Некоторые педагоги преподают несколько предметов. Например, учитель казахского языка может преподавать историю, учитель математики преподает английский язык. Конечно, работа совместителей и неспециалистов не самым лучшим образом влияет на качество образования.

Каримова добавила, что расходы на одного ученика в малокомплектных школах в четыре раза превышают затраты, чем в полных школах. В Петропавловске они составляют 250 тысяч тенге на одного школьника, в малокомплектной средней школе - более 1 миллиона тенге. Складывается парадоксальная ситуация: расходы больше - качество знаний ниже.

«Предлагаю запустить пилотный проект создания современного комплекса на примере Назарбаев Интеллектуальной школы, где будет работать образовательный корпус, спальни. В первой половине дня учащиеся будут обучаться, во второй - посещать кружки по интересам. В течение всего дня дети будут заняты. Мы сможем объединить малокомплектные школы в одну общеобразовательную школу. Но она должна быть такой, чтобы давать действительно качественное образование», - предложила Г. Каримова.

Аким области Кумар Аксакалов предложение поддержал.

«Мы видим, что качество образования в этих школах низкое. Более того, затраты государственные большие. Поддержу предложение. В этом году мы уже апробируем методику патронатных семей в трех районах. 67 детей обучаются по этой системе. Из далеких сел детей разместили в семьи, обеспечили соответствующий контроль, оплачиваем в качестве заработной платы людям, которые взяли детей на патронат. Эта работа будет продолжаться. Отработайте с акимами районов в рамках выделенных средств», - сказал Аксакалов.

Всего на социальную сферу направлено 43% бюджета области, это порядка 90 миллиардов тенге. Кроме того, планируется выделение дополнительных средств в сумме 10 миллиардов тенге.


Елена Чернышова
газета "Неделя СК"
"Квартирный ответ"
07.03.19

Поделиться статьёй: