Свыше 20 тысяч североказахстанцев рискуют остаться без медицинской помощи

В основном это наемные и сезонные работники, которые могут и не подозревать, что их работодатель не производит за них отчисления в Фонд ОСМС. А потому им важно до 1 апреля определить свой статус, ведь после этой даты период, когда все казахстанцы считались условно застрахованными, действовать перестанет. Об этом говорили участники заседания областной комиссии по направлению «Здравоохранение» предвыборной программы партии «Nur Otan».

В полную силу система ОСМС в Казахстане заработала с 1 января 2020 года и медицинская помощь стала оказываться по двум пакетам. Однако, чтобы дать людям возможность адаптироваться к новым условиям, было решено всех граждан до 1 апреля считать условно застрахованными. По истечении этого периода те, кто не застрахован, будут ограничены в получении такой медпомощи, как магнитно-резонансная, компьютерная томография, дорогостоящие обследования и операции, плановая, стационарная, стационарзамещающая, а также помощь при заболеваниях, которые не входят в перечень социально значимых.

Детально о ситуации с неплатежами рассказала директор областного филиала НАО «Фонд социального медицинского страхования» Лариса Гордеева. Она отметила, что для получения полного объема медпомощи отчисления должны быть сделаны за последние три месяца. Добросовестные работодатели за своих работников отчисления делают, те, кто считается самозанятым, могут вносить за себя оплату сами в терминалах, которые сегодня установлены во всех медорганизациях, стационарах многопрофильных больниц, а также в банках второго уровня. Однако немало таких работодателей, которые к этому вопросу относятся безответственно.

- Казахстанцы, которые прекращают платить взносы через три месяца, перестают получать медицинскую помощь по системе ОСМС. На сегодняшний день имеется риск нерегулярности платежей за наемных работников. За последние 12 месяцев в целом по республике отчисления провели за 5,3 миллиона человек. За последние три месяца - за 4,3 миллиона. То есть «выпадающих» - больше миллиона человек, из числа которых есть те, кто перешел в льготную категорию, а 679 тысяч человек наемных работников имеют риски выпадения из системы ОСМС ввиду непостоянных отчислений. По Северо-Казахстанской области сделали отчисления 166 тысяч 300 человек, которые делали оплату за последние 12 месяцев. Из них 22 тысячи 300 человек имеют риск выпадения из системы ОСМС ввиду неуплаты отчислений за последние три месяца работодателями, - подчеркнула Лариса Гордеева. Она отметила, что в регионе 1314 предприятий и более четырех тысяч работодателей, которые платежи осуществляют нерегулярно. Немало таких в районах области, в частности, это руководители крестьянских хозяйств, которые нанимают работников, к примеру, на сезон уборки урожая, а в остальное время люди числятся в отпуске без сохранения заработной платы и работодатель за них отчисления не производит. Вместе с тем, учитывая, что в электронной базе данных фонда они числятся как наемные работники, то производить отчисления самостоятельно за себя они не могут. Одним из выходов участники встречи назвали увольнение таких наемных работников на период нахождения без содержания, чтобы человек мог самостоятельно осуществлять перечисление Единого совокупного платежа, который включает не только отчисления за ОСМС, но и другие социальные взносы, в том числе в пенсионный фонд. Однако и здесь есть немало подводных камней и вопросов, которые также могут сработать не в пользу наемного работника.

- Человек сможет иметь техническую возможность самостоятельно осуществлять взносы, когда будет не наемным работником, - пояснила Лариса Гордеева. Она рассказала, что со своей стороны фонд принимает все необходимые меры, чтобы достучаться до таких работодателей для того, чтобы они делали взносы за своих работников, в том числе фонд привлекает к этому вопросу органы прокуратуры, местные исполнительные органы. Однако реальных мер воздействия на таких работодателей нет. Вся надежда на департамент государственных доходов. Заместитель руководителя ведомства Руслан Рахимберды проинформировал участников заседания о том, что за 2019 год взносы за ОСМС составили около трех миллиардов тенге от 24,5 тысячи налогоплательщиков.

- Задолженность на 31 января 2020 года составила 35 миллионов тенге, в том числе 29 миллионов тенге по 558 юридическим лицам и почти шесть миллионов тенге по 756 индивидуальным предпринимателям. Основная доля задолженности приходится на предприятия, работающие с инвесторами, - это 68%. Общая сумма почти 24 миллиона тенге, - подчеркнул Руслан Рахимберды. В числе неплательщиков такие крупные компании, как «КазЭкспортАстык», «Алиби», ТОО «Баско», ТОО «СП Транс-Авто», «Богви», которые имеют миллионные задолженности. Также одним из крупных неплательщиков является Петропавловский завод тяжелого машиностроения, имеющий долг в 4,5 миллиона тенге. Но Руслан Рахимберды сообщил, что руководство завода обещало решить этот вопрос до конца февраля.

Представители департамента госдоходов рассказали, что в отношении плательщиков с высоким и средним уровнем риска выставлено 2,2 тысячи уведомлений и распоряжений о приостановлении кассовых расходных операций и 3,2 тысячи по банковским платежам. По плательщикам с низким уровнем риска способы обеспечения и меры не принимаются в связи с действующим законодательством. Для взыскания задолженности по ОСМС составлено 137 административных материалов на 1,9 миллиона тенге. Однако даже такие пути взыскания долгов по взносам - длительный процесс, тогда как человеку, за которого работодатель не производит регулярных взносов, медицинская помощь может понадобиться в любой момент.

- Проблема большая, очень много людей остается за бортом ОСМС. Предлагаю подготовить письма во все районы, филиалы партии, чтобы они обратили внимание исполнительной власти на эту проблему, - подчеркнул партийный куратор по направлению «Здравоохранение», депутат областного маслихата Юрий Белоног.


Елена Мертюкова
газета "Северный Казахстан"
"Нездоровые риски"
15.02.20

Поделиться статьёй: