Свыше 180 случаев острых кишечных заболеваний зарегистрировано в этом году в СКО

Основная причина их возникновения - грязная вода, немытые руки и некачественные продукты питания.

В этом году показатель заболеваемости на 100 тысяч населения составил 32,93, что на 35,6% ниже, чем за аналогичный период прошлого года.

- Лето – это время активного отдыха и пребывания на природе, пора свежих овощей и фруктов. Однако именно летом растет число больных острыми кишечными инфекциями. Наиболее часто встречается дизентерия, сальмонеллез, брюшный тиф, холера. Признаки этих заболеваний различны, но одним общим является расстройство желудочно-кишечного тракта, многократный жидкий стул, интоксикация организма. Особенно опасна кишечная инфекция для детей младшего возраста, у которых потеря жидкости за счет диареи в размере 20% от веса может привести к гибели, - говорит главный специалист отдела эпиднадзора департамента контроля качества безопасности товаров и услуг по СКО Кульпаш Таласбаева.

По словам специалистов, источником инфекции является не только больной человек, но и бактерионоситель, а при сальмонеллезе это могут быть животные - куры, утки, гуси, крупный и мелкий рогатый скот.

Чаще всего заболевание возникает при употреблении некачественных пищевых продуктов. Нередко инфекции передаются через овощи, фрукты, если для их удобрения при выращивании использовались нечистоты. Поэтому мыть их нужно с особой тщательностью. А овощи, ягоды, фрукты употреблять в пищу желательно только после тщательного мытья в проточной воде и ошпаривания кипятком.

Распространителями кишечных инфекций являются также мухи, перелетающие от мусоросборников и уборных в жилые помещения и инфицирующие продукты микробами.

Серьезным фактором распространения кишечных заболеваний является вода, в которую попали выделения больного или бактерионосителя. Чаще всего бывают заражены открытые водоемы, куда стекаются нечистоты, смываемые с почвы дождевыми и талыми водами. А потому, купаться в таких водоемах, а также в котлованах с водоплавающей птицей крайне опасно.

- Каждому человеку необходимо помнить и соблюдать простые правила - при появлении первых признаков любого кишечного расстройства следует срочно обратиться к врачу и не заниматься самолечением. Только своевременное обращение за медицинской помощью поможет избежать трагических последствий при заболевании ребенка, - рекомендует Кульпаш Таласбаева.

Специалисты не рекомендуют употреблять воду для питья и мытья посуды из случайных источников водоснабжения. При выезде на природу лучше взять с собой запас воды для питья и приготовления пищи. Молоко следует употреблять только после кипячения (кроме пастеризованного, заводского производства). А молочные продукты крестьянского производства приобретать исключительно на рынках, где имеется ветеринарный контроль. Купленные на рынке творог, сметану используйте в пищу после термической обработки в виде вареников, сырников, запеканки.

Не следует покупать пищевые продукты в местах стихийной торговли, где отсутствует гарантия их доброкачественности и здоровья продавца, что в конечном итоге может привести к заболеванию кишечной инфекцией.

- Особое внимание необходимо уделить профилактике сальмонеллезной инфекции, передающейся через продукцию птицеводства. Для разделки мяса птицы необходимо выделить отдельную разделочную доску и нож, использовать их только для этих целей. Мясо птицы варить не менее одного часа. Яйца необходимо тщательно мыть с мылом, варить не менее 10 минут с момента закипания воды, не употреблять «глазунью», прожаривать яйца с двух сторон. Употреблять сырые яйца, в том числе в коктейлях, крайне опасно, - информирует Кульпаш Таласбаева. Специалист говорит, что кишечные инфекции называют болезнями «грязных рук», а потому, нельзя забывать о необходимости тщательного мытья рук с мылом при возвращении домой, перед едой, после посещения уборной. Соблюдение правил личной гигиены, грамотная технология приготовления пищи, хранение продуктов в условиях холода - надежная профилактика кишечных инфекций.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Следите за руками"
17.08.19

Поделиться статьёй: