Свыше 140 случаев укуса клещами зарегистрировано на сегодняшний день в Северо-Казахстанской области

В 50 случаях пострадали дети до 14 лет. Заболеваемость клещевым энцефалитом не зарегистрирована.

Для снижения численности клещей и других кровососущих насекомых в регионе каждый год проводятся профилактические дезинсекционные обработки. В этом году на эти цели выделено более 4 миллионов тенге. По информации руководителя отдела эпидемиологического надзора за инфекционными и паразитарными заболеваниями департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг СКО Кулпаш Таласбаевой, уже обработано 420 гектаров. Это территория городского парка культуры и отдыха, старого парка, зеленые массивы в районе театра им. Погодина, «Черемушек», парка Победы, улицы Набережной, Ж.Кизатова (от церкви до поселка Солнечного), Мещанского леса. Также произведена барьерная обработка 19 и 20 микрорайонов, территории объездной дороги в районе Заречного и Рабочего поселков, анафелогенных водоемов района Подгоры и Кожевенного завода вдоль трассы, территории кладбища в Новопавловке, села Гончаровки и Знаменского Кызылжарского района.

- Для обработки рекомендован препарат, действующий на клещей и на комаров, длительного действия. Поэтому при проведении противоклещевых обработок охватывались низины, заполненные водой, с целью снижения уровня выплода первой генерации комаров. Всего за сезон за счет республиканского бюджета запланировано обработать 1050 гектаров оперативной площади, включая противоклещевые и противогнусовые обработки. Продолжается работа по снижению численности кровососущих насекомых. В первом туре будет обработано 498 гектаров, во втором – 552, - сообщила Кулпаш Таласбаева. Она отметила, что не все клещи заражены возбудителями инфекционных заболеваний, тем не менее не следует пренебрегать мерами профилактики. Так, при выходе на отдых, рыбалку, охоту и т.п. необходимо правильно одеваться, предпочтительнее в плотно прилегающую к телу одежду с застегнутыми рукавами и брюки, заправленные в носки или сапоги. Лучше всего, если одежда будет светлых тонов с капюшоном. Также важно смазывать открытые участки тела и одежду средствами, отпугивающими насекомых, и каждые 15 минут проводить само- и взаимоосмотры одежды и открытых участков тела, уделяя особое внимание волосистым частям тела и кожным складкам.

По словам санитарных врачей, клещи не падают с деревьев, а находятся в высокой траве и кустарнике не выше полутора метров от земли и цепляются за мимо проходящих животных и человека. В отличие от кровососущих мошек, комаров клещ моментально не присасывается – они могут до двух часов ползать по одежде в поисках подходящего места для присасывания.

- При обнаружении клеща его следует как можно быстрее удалить. Рекомендуется обратиться в травматологический пункт, а потом к участковому врачу по месту жительства, который назначит профилактическое лечение и установит медицинское наблюдение, - рекомендует Кулпаш Таласбаева.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Клещи активизировались"
23.05.20

Поделиться статьёй: