Свыше 140 нарушений правил рыболовства выявлено в СКО

Штраф до 55 тысяч тенге грозит рыбаку из СКО. Он был задержан у озера Большой Тарангул Есильского района. У вернувшегося на берег с рыболовного промысла североказахстанца обнаружены несколько килограммов щуки и карася, сети. Каких-либо разрешительных документов на рыбалку у мужчины не оказалось, более того, сейчас идет нерест щуки.

«До 20 мая рыболовство на реке Есиль и ее притоках, на Сергеевском водохранилище запрещено. Это запрет в связи с нерестом щуки. На других водоемах рыбалка может осуществляться при наличии разрешающих документов арендаторов озер», - рассказал старший инспектор группы природоохранной полиции ДП СКО Асхат Кожабаев.

Административным материалом закончилась рыбалка и для 26-летнего сельчанина. Ночью он снял рыболовные сети на озере Малый Тарангул в районе Шал акына. У него изъяты около 40 килограммов рыбы, сети, лодка и другие рыболовные снасти. По факту нарушения правил рыболовства составлен административный протокол по статье 383 КРКоАП.

Как отметили сотрудники природоохранной полиции, меры административного воздействия применяются к злостным нарушителям правил рыболовства, которые во время нерестового запрета идут на рыболовный промысел.

«Мы понимаем, что, отправляясь на рыбалку, мало кто задумывается о соблюдении законодательства. Но все же лучше знать, что за нарушение правил рыболовства и охраны рыбных ресурсов и других водных животных административным законодательством предусмотрена ответственность в виде штрафа. Также по решению суда могут быть конфискованы предметы, используемые для рыболовства», - отметил Асхат Кожабаев.


Пресс-служба ДП СКО
газета "Северный Казахстан"
"Незаконный промысел"
21.05.20

Поделиться статьёй: