Свыше 108,5 тысячи казахстанцев внесли свой вклад в формирование коллективного иммунитета, решив привиться вакциной «Pfizer»

Из них участие в кампании по вакцинации приняло более 86,1 тысячи подростков и более 22,4 тысячи беременных и кормящих женщин. Такие данные приводит межведомственная комиссия по нераспространению COVID-19.

Всего по стране от коронавируса первым компонентом вакцины привито свыше 8,7 миллиона казахстанцев. Второй получило более 8,1 миллиона человек.

На выбор казахстанцам предоставляют вакцины как отечественного производства, так и зарубежные. В их числе «КазВак», «Спутник V», «КоронаВак», «Синофарм», «Хаят-Вакс». Беременных и кормящих женщин, а также подростков от 12 до 18 лет, прививают препаратом «Pfizer». На сегодняшний день это единственная одобренная Всемирной организацией здравоохранения вакцина, которая прошла клинические испытания и показана для защиты данной группы населения. К слову, научно уже доказано, что привитые кормящие мамочки передают антитела к COVID-19 своим малышам через молоко, а у беременных дети уже рождаются с антителами, которые защищают от воздействия вируса.

По словам медиков, опасность и коварство «короны» не только в молниеносном распространении, но и в том, что она приводит к серьезным осложнениям практически всех сопутствующих заболеваний. За три недели использования вакцины «Pfizer» ни у одного человека, получившего ее, не зарегистрировано серьезных последствий.

- Вакцина представляет собой штамм убитого коронавируса. Поэтому данная вакцина является безопасной для этой категории населения нашей республики. Прививают школьников, подростков в поликлиниках и только с согласия родителей. Естественно, они пишут добровольное согласие на вакцинацию и получают вакцину, - говорит заместитель директора по лечебной работе многопрофильной детской областной больницы Нурлан Жакупов.

Студенты Высшего колледжа имени Магжана Жумабаева, где сегодня обучается более 600 подростков до 18 лет, получили первый компонент вакцины «Pfizer». Для этого к ним выехала бригада медиков первой поликлиники города Петропавловска. Они провели осмотр детей и анкетирование каждого пришедшего на вакцинацию.

Как рассказала врач-эпидемиолог первой городской поликлиники №1 Светлана Давыдова, вакцинация подростков, кормящих и беременных женщин у них началась с 19 ноября. За это время прививки из данной группы населения получило свыше 160 человек, 97 из которых - подростки.

- До этого мы вакцинировали учащихся гимназии «Бэст», Первой гимназии, побывали в других учебных заведениях. При помощи вакцины выработаются иммунитет и защитные антитела, - отметила Светлана Давыдова.

В Северо-Казахстанской области вакциной «Pfizer» привилось 2718 человек, в том числе более двух тысяч подростков, 74 беременные и 582 кормящие женщины.

Активная вакцинация подрастающего поколения сегодня проводится во многих странах мира. К примеру, в Австрии родители приводят в пункты вакцинации детей от пяти до 11 лет. В Китае пошли еще дальше: уже с начала осени прививают детей от трех лет. Благодаря этому в инфекционных госпиталях сократилось количество детей в тяжелом состоянии.

Вакцинацией детей эпидемиологи Израиля и Польши надеются прервать цепочки заражения COVID-19, ведь зачастую дети являются носителями инфекции без проявления клинических признаков.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Женщины и подростки - под защитой"
04.12.21

Поделиться статьёй: