Свыше 1000 нарушений тишины в ночное время выявлено в Петропавловске

Нарушение тишины в ночное время – проблема, с которой регулярно сталкиваются жители города, а значит, и полицейские. Позволяя себе шумное веселье в неурочные часы, жильцы забывают о соседях, порой особенно нуждающихся в полноценном отдыхе: детях, пожилых и больных людях.

Эта проблема становится особенно актуальной в период праздников и выходных. Так, участковый был вызван в многоквартирный дом, один из жильцов которого, находясь в подпитии, решил праздновать Новый год прямо в подъезде. Был составлен административный протокол по ст. 437 Кодекса РК об административных правонарушениях «Нарушение тишины», санкция которой подразумевает штраф в размере пяти месячных расчётных показателей.

- Для предотвращения таких правонарушений участковыми ведётся профилактическая работа, - отмечает заместитель начальника отдела местной полицейской службы УП г. Петропавловска майор полиции Алибек Габдуллин. – В зоне особого внимания – съёмные дома и квартиры (их в городе более 800). Соб-ственники нередко смотрят сквозь пальцы на то, кому и для чего сдают жильё. Клиенты, пользующиеся квартирами посуточно, зачастую собственное удовольствие ставят выше покоя окружающих.

С начала года по данной статье в Петропавловске выявлено 1025 правонарушений. При этом на страже порядка в городе стоит 98 участковых, это значит, что каждую ночь двое-трое из них совершают выезды в дома, хозяева которых не считают чем-то предосудительным мешать отдыху людей за стеной.

Также участковые регулярно совершают подворные обходы лиц, состоящих на различных учётах, а таких по городу свыше трех тысяч, из них треть – люди, склонные к злоупотреблению спиртным.

Всего в 2018 году участковые инспекторы в СКО выявили почти 50 тысяч административных правонарушений. При их участии раскрыто 2489 уголовных правонарушений.


Пресс-служба ДП СКО
газета "Добрый Вечер"
"Ну дайте, дайте тишины!"
24.01.19

Поделиться статьёй: