Свыше 100 тысяч тенге потеряла жительница Петропавловска, поверившая мошеннику

Аферисты пообещали ей компенсацию за услуги якобы обанкротившейся компании.

23 декабря 41-летней жительнице СКО сообщили по телефону, будто российская фирма, у которой она заказывала лекарства в прошлом году, обанкротилась. Якобы по решению суда все клиенты имеют право на компенсацию, только для её получения нужно перечислить налог в размере 106567 тенге. Женщина сделала перевод, после чего злоумышленник сообщил, что нужен ещё один платёж, «чтобы разблокировать счёт». Заподозрив обман, горожанка отказалась платить и обратилась в полицию. Всякая связь с мошенником после этого прервалась. Сотрудниками УП г. Петропавловска данный факт внесён в Единый реестр досудебных расследований по ст. 190 Уголовного кодекса РК «Мошенничество». Ведутся оперативные мероприятия.

- Большая группа мошеннических сценариев строится на обещании каких-либо выплат. Это может быть, как в данном случае, обещание денежной компенсации, лотерейного выигрыша, открывшегося наследства - вариантов много. Их объединяет одно: для получения неожиданной прибыли нужно сначала перечислить какую-то сумму, обычно мошенники ссылаются на необходимость оплатить налоги. Иногда мошенники пользуются клиентскими базами данных, которые получают в результате хакерских атак. Не следует доверять подобным обещаниям, требуйте дополнительных сведений, например, об организации, от имени которой к вам якобы обращаются. Подобные вопросы нередко заставляют мошенников отступить.

Будьте бдительны и всегда проверяйте информацию, на основании которой у вас просят перечислить денежные средства, - отмечает начальник УП г. Петропавловска Жандос Мухатов.


Пресс-служба ДП СКО
газета "Добрый Вечер"
"На поводу у мошенников"
31.12.20

Поделиться статьёй: