Свыше 10 тысяч человек теперь имеют возможность получать амбулаторно-поликлиническую помощь недалеко от дома

По улице Театральной открылся новый центр семейного здоровья, который действует как филиал 1-й городской поликлиники Петропавловска. С его оснащением ознакомился, а также пообщался с довольными пациентами, аким области Кумар Аксакалов.

Сегодня 1-я городская поликлиника Петропавловска обслуживает 69 тысяч человек. Основное здание на такой поток пациентов не рассчитано, поэтому филиалы медучреждения есть в районе Хромзавода, Подгоры, в поселке Заречный.

Кумару Аксакалову продемонстрировали принцип работы терминалов, посредством которых можно записаться на прием, рассказали, что на каждого пациента заведен электронный паспорт здоровья, в поликлиниках внедрена система умной маршрутизации, успешно работает программа управления заболеваниями, разработано мобильное приложение, которое позволяет записаться на прием к врачу не выходя из дома. Число скачиваний уже составило 39 тысяч, хотя, учитывая численность населения областного центра, это небольшая цифра. Руководитель управления здравоохранения Тимур Султангазиев отметил, что работа в этом направлении ведется, как и по привлечению медицинских кадров.

- В этом году мы привлекли в два раза больше врачей общей практики. Это семейные врачи, которые оказывают первичную медико-санитарную помощь. Нагрузка на врачей общей практики снизилась на 30%. В этом году мы планируем открыть еще один такой центр в микрорайоне «Жас Оркен» на первом этаже жилого дома, - проинформировал Тимур Султангазиев. Он рассказал, что уже в следующем году с внедрением системы обязательного медицинского страхования финансирование амбулаторно-поликлинической помощи увеличится на 40%. Особое внимание будет уделено клинико-диагностической помощи, а застрахованное население сможет бесплатно получать услуги МРТ, компьютерной томографии, лабораторные исследования.

Аким области Кумар Аксакалов подчеркнул, что размещение таких центров в шаговой доступности сегодня в числе приоритетных задач. Общаясь с пациентами медучреждения, Кумар Иргибаевич интересовался их мнением по поводу необходимости открытия центра и качества обслуживания. И оно было единым - очередей нет, врачи внимательные, в центре созданы комфортные условия. Здесь можно пройти первичный осмотр, сдать необходимые анализы, посетить фильтр, процедурный кабинет, получить лекарства в расположенном тут же аптечном пункте.

Глава региона рассказал посетителям центра об изменениях и новшествах, которые ожидаются в здравоохранении в ближайшее время. Такие центры будут открываться повсеместно. В следующем году в микрорайоне «Береке» будет построена новая поликлиника. В микрорайоне «Шығыс» начато строительство современной многопрофильной больницы. Все эти меры позволят улучшить качество медобслуживания.

- Покупаются реанимационные автомобили, оборудованные по последнему слову техники. Три уже пришли. До конца года прибудут еще 18 реанимобилей. Всего в нашу область прибудет 66 автомашин «скорой помощи», часть из которых марки «ГАЗель» направим в сельскую местность. Это результат Комплексного плана развития региона, который разработан по поручению Елбасы. Хорошей новостью для врачей станет мера, которую мы вводим со следующего года. В бюджете заложены средства на жилищные сертификаты в размере 100 миллионов тенге, чтобы 100 молодым врачам облегчить первый взнос на приобретение жилья через Жилстройсбербанк под минимальный процент. Желающие уже есть, - отметил Кумар Аксакалов. Глава региона подчеркнул, что врачам, которые едут работать в сельскую местность, выплачивается по 1,5 миллиона тенге подъемных. 500 тысяч получают специалисты, работающие в областном центре.

В новом центре семейной медицины работают шесть врачей общей практики, которые обслуживают взрослое и детское население шести участков. Всего, по словам главного врача 1-й городской поликлиники Петропавловска Светланы Кашенцевой, здесь работает 30 медработников и технический персонал. Светлана Тимофеевна отметила, что в будущем для удобства пациентов рассматривается практика проведения приемов узкими специалистами один-два раза в месяц.


Елена Мертюкова
газета "Северный Казахстан"
"Для удобства пациентов"
14.12.19

Поделиться статьёй: