Своё отношение к отставке Президента Н. Назарбаева высказывают известные люди Северо-Казахстанской области

С волнением я воспринял обращение Нурсултана Назарбаева о своей отставке. Он 30 лет возглавлял суверенное государство Казахстан. Первые годы были очень трудные в экономическом плане, и я бы сказал даже в психологическом плане. Потому что мы из одной формации переходили в другую. Социализм переходил в рыночную экономику. Мы, старшее поколение, - участники всех этих событий. Как он нас уговаривал, доказывал перейти в рыночную экономику, которая была двигателем прогресса. Кто-то верил, кто-то нет. Трудно было. За эти 30 лет государство, я считаю, достигло больших экономических показателей во всех отношениях. Это и здравоохранение, и образование, сельское хозяйство, строительство и другие сферы. Пожалуй, из бывших республик СНГ Казахстан единственный достиг таких экономических успехов. Да, мы всегда говорили, что наш Казахстан богат недрами. Но эти недра надо было вытаскивать, перерабатывать, вывезти за границу и делать оттуда капитал. А для этого нужны были, естественно, инвесторы. И идут они туда, где благополучно, где мир и покой, где есть согласие. Поэтому, я считаю, в этом огромная заслуга нашего Президента, он смог убедить народ, убедить инвесторов и вытянуть экономику нашего государства до сегодняшнего состояния. Заслуга Нурсултана Назарбаева перед страной, народом огромная, поэтому ему было присвоено звание Елбасы. Тем более он остается Председателем Совета Безопасности. Сегодня партия «Нур Отан» возглавляет экономические и другие преобразования. Поэтому, я считаю, за будущее народ Казахстана не должен беспокоиться. Думаю, все будет на высшем уровне, как было и сегодня, тем более у нас разработана программа 2050 - мы поставили себе задачу войти в число лучших 30 развитых государств. Эта задача сегодня выполняется и будет выполняться. Поэтому, по моему мнению, как всегда наш Президент очень правильное решение принял.

Ескендир ЕЛЕУСИЗОВ,

председатель совета ветеранов СКО

***

«Рахмет, Нурсултан Абишевич! Рахмет за Ваш труд, заботу и неравнодушие! Новость потрясла, это было неожиданно. Казахстан многого добился исключительно благодаря Вашим решениям и твердой воле. Наши дети будут пожинать плоды Вашей работы.

Под руководством нашего Лидера нации Казахстан стал независимым, поддерживая мирные дипломатические отношения со многими странами. В республике проведены жизненно важные преобразования и реформы, успешность которых признана международным сообществом. Все достижения и победы независимого Казахстана связаны с именем Первого Президента. Авторитет страны поднялся благодаря ему.

Но самое главное - наше межэтническое и межнациональное согласие. В то время, как другие страны раздирали внутренние конфликты, в Казахстане царили мир и чистое небо. Это большая заслуга Первого Президента страны.

Особую роль для нынешней молодежи играет личный пример Президента. Мы все знаем, что он начинал свой путь на металлургическом заводе и показал, что не стоит бояться тяжелой работы, а, наоборот, необходимо вкладывать силы, и тогда успех придет. Это должно стать ориентиром для сегодняшнего поколения.

Я выражаю уверенность, что в будущем Казахстан достигнет всех поставленных целей. Потому что у нас есть прочный фундамент, заложенный первым руководителем независимой Республики Казахстан!».

Артур МОЛДАГУЛОВ,

первый заместитель председателя

Северо-Казахстанского областного

филиала партии «Nur Otan»

***

«Спустя час после того, как Нурсултан Назарбаев сложил с себя полномочия Президента Казахстана, пришло понимание того, что сейчас действительно начинается новая эпоха.

А вот то, какой она будет, зависит только от нас. Несмотря на тот факт, что за годы независимости действительно многое сделано, предстоит воплотить в жизнь не меньше. И завершить начатое Лидером нации - самое большое проявление уважения, какое только может быть.

Полностью реализовать Пять институциональных реформ, завершить реализацию Стратегии «Казахстан-2050» и тем самым войти в число 30 самых развитых стран мира, сделать нашу страну полностью независимой от сырьевой промышленности.

Конечно, это невероятно сложно, но не сложнее, чем построить независимый Казахстан. Смогли первое, сможем и второе».

Виталий ШЕМИНГ,

председатель МОО «Молодежный

маслихат СКО», активист партии

«Nur Otan»

***

«Случилось неожиданное: Президент ушел, чувствую себя еще раз осиротевшей, как-то стало страшно. Но потом успокоилась - он с нами. Елбасы остается Председателем Совбеза, Председателем партии «Nur Otan», членом Конституционного совета.

Меня, как и многих казахстанцев, тронули искренние слова благодарности народу Казахстана Нурсултана Абишевича Назарбаева. Он благодарил народ за поддержку все эти 30 лет. С именем Елбасы связаны лучшие годы нашего становления, развития страны, ведь он сумел построить казахстанский путь развития.

Всю свою жизнь он посвятил народу Казахстана, вывел Казахстан из числа стран третьего мира в число лидеров азиатского мира. Построил новое государство. Возродил государственность на осколках распавшейся империи СССР. Построил новую столицу - Астану! Сохранил социальный мир, межэтническое согласие. И теперь важно для нас всех не допустить отката назад, снижения уровня и качества жизни, продолжать политику, которую выстроил наш Елбасы».

Бахытжан САМИЕВА,

председатель ассоциации деловых женщин СКО, активист партии

«Nur Otan»


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Наш рулевой"
21.03.19

Поделиться статьёй: