Свой вклад в копилку побед на высокоуровневых стартах внёс кикбоксер Аслан Асылбеков

Спортсмен вернулся с Кубка мира по кикбоксингу, который проходил в Турции, с победой. Для североказахстанца это уже второй крупный трофей в карьере. Теперь в активе Аслана две победы на Кубке мира.

Аслан Асылбеков с детства интересовался единоборствами. Поэтому выбор секции кикбоксинга в девять лет не стал большим сюрпризом. За годы в этом непростом виде спорта североказахстанец неоднократно поднимался на пьедестал почета чемпионатов страны и международных турниров, достиг звания мастера спорта международного класса, вошел в состав национальной сборной Республики Казахстан по кикбоксингу. К Кубку мира, который проходил в Стамбуле, североказахстанец готовился в составе сборной на учебно-тренировочном сборе в Шымкенте. Аслан выступил на Кубке мира в весовой категории 60 кг, раздел фулл-контакт.

- Кубок мира проходил с 17 по 21 мая. Там у меня было четыре соперника из разных стран. Каждый из них был по-своему тяжелый, легких боев не было. Мы строили на каждый бой тактический план, который был выполнен на 100%. Первый бой - с соперником из Марокко с собственным стилем ведения боя. Пришлось перестраиваться, победил нокаутом. Второй поединок - против норвежца, выиграл по очкам. Полуфинал с турком выиграл 3:0. Финал против украинца. Соперник очень опытный, но и его выиграл по очкам, 3:0. К этим соревнованиям у нас была отличная подготовка. Благодаря упорству, трудолюбию, дисциплине я стал чемпионом. Спасибо всем, кто поддерживал и верил в меня, - рассказал Аслан Асылбеков.

Как отмечает наставник двукратного победителя Кубка мира Дастан Кабденов, перед Асланом стоят большие цели. После восстановления начнется подготовка к чемпионату Казахстана, который пройдет в августе. Турнир особенно важен тем, что является отборочным в сборную на чемпионат мира.

- Аслан пришел ко мне в секцию, когда учился в третьем классе, ему тогда было девять лет. С первого дня он отличался трудолюбием, хорошим выполнением заданий. До сегодня он несколько раз становился чемпионом Казахстана по кикбоксингу. В 2021 году он в Будапеште (Венгрия) стал победителем Кубка мира. Теперь он двукратный чемпион, - рассказал тренер школы высшего спортивного мастерства Дастан Кабденов.

Сам спортсмен после триумфа на международной арене ставит перед собой большие цели: в ближайшие пять лет стать заслуженным мастером спорта. По словам Аслана Асылбекова, для этого необходимо дважды выиграть чемпионат мира.


Артем Чумаков
газета "Северный Казахстан"
"Двукратный чемпион!"
01.06.23

Поделиться статьёй: