Своевременные исследования и вакцинация животных - гарантия безопасности продукции животного происхождения

Необходимо проводить комплекс общих и специальных мер, направленных на защиту здоровья животных и человека от заразных болезней, в том числе общих для человека и животных, подчеркнул в своем выступлении на брифинге в прямом эфире на площадке телеканала «Qyzyljar» руководитель управления ветеринарии Берик Альжанов.

Кампания по проведению ветеринарных мероприятий подразделяется на два этапа: весенний - с марта по июнь и осенний - с сентября по ноябрь. За эти периоды ветеринарная служба и владельцы животных должны обеспечить вакцинацию животных и провести исследования для своевременного выявления положительно реагирующих (при их наличии) на туберкулез, бруцеллез, лейкоз и другие болезни животных.

«Прежде чем начать ветеринарные мероприятия, разрабатывается план на основании данных эпизоотического мониторинга, имеющегося поголовья животных, кратности введения ветеринарного препарата, кратности исследований и с учетом эпизоотической ситуации. В план включены вакцинации против сибирской язвы всех видов животных, эмфизематозного карбункула, нодулярного дерматита. Против остальных видов болезней - в зависимости от вышеперечисленных факторов. Обработкам подлежат все животные, независимо от принадлежности», - подчеркнул спикер.

В СКО насчитывается 292 ветеринара, которые на ветеринарных пунктах должны выполнять все необходимые мероприятия. Об их проведении составляется соответствующий акт и сведения вносятся в базу данных по идентификации сельскохозяйственных животных.

В случаях выявления по результатам лабораторных исследований положительно реагирующих на туберкулез и бруцеллез животных владельцы обязаны обеспечить их изолированное содержание и в течение 15 дней сдать на санитарный убой.

По информации руководителя управления ветеринарии, на сегодняшний день выполнение плана за первое полугодие 2020 года по всем видам обработок составляет 95%.

«Диагностические исследования направлены на своевременное выявление положительно реагирующих на бруцеллез, туберкулез, лейкоз животных. С начала года выделено положительно реагирующих на бруцеллез 312 голов КРС, 1 голова МРС, на туберкулез - 3 головы КРС. Все положительно реагировавшие животные своевременно сданы на санитарный убой», - сообщил спикер.

При этом, как отметил Берик Альжанов, в текущем году выявляемость бруцеллеза КРС в области снизилась на 165 голов, туберкулеза КРС - на 12 голов.

Для проведения плановых ветеринарных мероприятий все условия созданы, т.е. необходимый запас ветеринарных препаратов, диагностикумов имеется. Условия хранения ветеринарных препаратов соблюдаются, все ветеринарные станции и пункты оснащены холодильниками и прочим оборудованием.

Однако проведение запланированных мероприятий значительно усложнилось в связи с введением на территории СКО карантина по коронавирусной инфекции. Было ограничено перемещение ветеринарных специалистов, да и владельцы животных отказывались запускать ветврачей в подворья. «Приходилось с такими владельцами проводить разъяснительную работу и методом убеждения обрабатывать животных. Ветеринарные специалисты обеспечены средствами личной защиты – это маски, перчатки, антисептики и спецодежда», - пояснил Берик Альжанов.

При этом он отметил, что в соответствии с действующим законодательством РК неоказание содействия специалистам в области ветеринарии при выполнении ими служебных обязанностей по проведению ветеринарных мероприятий на физических лиц может быть наложен штраф в размере 5 МРП.

«В целом ветеринарной службой области плановые весенние ветеринарные мероприятия проводятся своевременно, все обработки будут выполнены в установленные сроки, т.е. животные будут исследованы и вакцинированы против болезней. А владельцам животных рекомендую быть более ответственными и предоставлять своих животных для обработок, чтобы их сохранить», - резюмировал выступление руководитель управления.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Работа по плану"
04.06.20

Поделиться статьёй: