Своеобразную экскурсию для журналистов и блогеров провели в областном центре

В программе - ряд новых строящихся объектов, будущие заводы, обновленная Петерфельдская школа, которую отдали в доверительное управление, вокзал, драматический театр. А в завершение поездки экскурсанты лично встретились с градоначальником и главой региона, которые рассказали о ближайших планах и перспективах сноса и благоустройства города.

План экскурсии был весьма и весьма насыщен. В него вошло более десятка объектов. Однако посетить удалось не все, а про некоторые мы уже рассказывали нашим читателям. Так что, дабы не повторяться, будем вести речь только о том, о чем еще не говорили или рассказывали, но очень мало.

ТРАНСФОРМАТОРНЫЙ ЗАВОД

Побывали на заводе по производству электротехнической продукции. Здесь инвестор ведет реконструкцию здания площадью порядка 17 тыс. кв.м.

Мощность завода - 12 тысяч мегавольт-ампер в год. Сумма инвестиций составит 6,3 млрд. тенге. Здесь создадут 300 рабочих мест. Это будет современный завод с новейшим оборудованием, ориентированный на экспорт и выпускающий самые сильные трансформаторы мощностью до 500 киловольт. На рынке спрос на них большой. Раньше их импортировали из РФ и Украины. Теперь сеть заводов Alageum может закрыть до 90% потребности страны. Учитывая высокий спрос в соседних странах на электротехническое оборудование, предприятие намерено экспортировать около 95% всей производимой продукции в страны СНГ. Стоимость одного трансформатора начинается от 200 млн.тенге в зависимости от мощности и комплектации. На заводе установят дорогое оборудование. Стоимость одного станка – от 1 до 2 млн. евро. Такая цена объясняется высокой технологичностью всех установок. И новое оборудование будет востребовано, ведь сейчас все квартиры и дома напичканы электронной и бытовой техникой. Если раньше одна квартира потребляла 500 ватт в месяц, то сейчас – до 5 киловатт.

Кроме того, инвестор планирует строительство многоквартирного дома для своих работников и реализацию еще одного проекта по переработке дерева.

НОВАЯ ШКОЛА

Посетили и школу в Петерфельде. Это первое в регионе учебное заведение, переданное в доверительное управление. После капремонта ее не узнать. Какой она была и какой стала – теперь показывают в видеоролике.

Школа была построена в 1969 году. С этого времени здесь проводили только текущие ремонты. Износ здания составлял 80 процентов. Здесь не было столовой, точнее, она была совмещена с актовым залом. Теперь выделено отдельное помещение.

Сейчас вокруг школы - современные площадки, новый асфальт, в самом здании новая система отопления. Купили современное оборудование и новую мебель, которая соответствует санитарным нормам и регулируется по высоте. В числе приобретений - 45 компьютеров, 8 интерактивных панелей.

Частные инвесторы уже вложили в капитальный ремонт более 300 млн. тенге. И это еще не все. Планируется потратить еще больше. Ведь срок доверительного управления составляет 10 лет.

Когда фирма только взяла школу в доверительное управление, она организовала бесплатное питание для учеников начальных классов, а после завершения карантина планируется обеспечить бесплатным питанием всех учеников школы с 1 по 11 классы. Сейчас в школе обучается 222 человека, хотя проектная мощность составляет 240. У каждого ученика - свой шкафчик для вещей, который открывается с помощью специальной карточки.

Программа в школе осталась общеобразовательной, однако поменяли подходы к обучению, и теперь они приближены к тем, которые применяются в Назарбаев интеллектуальных школах. Это первая сельская школа, которая сможет заниматься по методологиям НИШ.

По словам директора школы Бауржана Туленова, здесь заинтересованы в как можно большем количестве учеников. А потому в ближайшее время инвестор планирует еще и строительство пришкольного интерната для проживания детей из близлежащих сел.

Проект не прибыльный, но имеет большую социальную значимость. Сфере образования нужна модернизация школ: большинство объектов были построены в 70-80-х годах прошлого века и требуют обновления. За последние два года на капитальный ремонт 249 объектов образования направили 10 млрд.тенге.

По словам заместителя руководителя управления образования Владимира Ткаченко, такие проекты планируется внедрять в каждом районе. Это позволит не только решить проблему малокомплектных школ, но и значительно улучшить показатели в сфере образования. А основная цель проекта – сократить разницу между городскими и сельскими учениками. В Петерфельдской школе перед выпускниками уже ставят задачу - поступить в Назарбаев университет.

Аналогичный проект уже планируют запустить в ауле Бесколь. Там планируется не только модернизировать школу, но и обустроить колледж, где работодатель будет готовить себе специалистов.

НОВЫЙ КОРПУС ВУЗА

В Петропавловске уже началось строительство нового учебно-лабораторного корпуса университета. Это будет современный учебный корпус, напичканный новейшими технологиями. Здесь разместятся 73 лаборатории инженерии и цифровых технологий, транспорта и машиностроения, энергетики и радиотехники, продовольственной безопасности, агрономии и лесоводства, а также медицины.

Студенты будут использовать интерактивные формы обучения с использованием цифровых и IT-технологий. Например, в учебных лабораториях Высшей школы медицины создадут симуляционные центры с имитацией рабочего места: кабинеты хирургии, анестезиологии, реанимации и т.д. Студенты самостоятельно смогут выполнять медицинские манипуляции на роботах, муляжах, тренажерах и симуляторах.

Лаборатории по инженерии, сельскому хозяйству, естественно-научному направлению будут аккредитованы, что даст возможность проводить достоверные исследования в регионе и РК. Новый корпус позволит увеличить число студентов до 10 тысяч человек и повысить привлекательность университета.

СТРОИТЕЛЬСТВО ЖИЛЬЯ И СНОС ЧАСТНОГО СЕКТОРА

В регионе с каждым годом растут темпы строительства. Если в прошлом году построили 250 тыс. кв.м жилья, то в этом году планируется ввести порядка 300 тысяч «квадратов». В 2018 году ввели 2000 квартир, в 2019-м – 2,2 тысячи, а в текущем планируют сдать 3000.

Однако и этого мало. По словам акима области Кумара Аксакалова, чтобы закрыть потребность населения, необходимо ежегодно строить порядка 400 тысяч квадратных метров жилья. Есть потребность в коммерческом жилье. Если раньше по условиям Жилстройсбербанка для очередников по его программе в доме отдавалось 50 процентов квартир, то сейчас рядовые вкладчики могут рассчитывать только на «остатки» квартир в разыгранном доме. А потому возникла огромная необходимость в коммерческом жилье. И динамика роста его строительства уже видна: если в 2016 году сдали 198 квартир, то в прошлом году - в три раза больше. Сегодня частники строят в городе около 10 многоэтажных домов.

В областном центре буквально за два года вырос фактически новый микрорайон - «Жас Оркен». Для его застройки в границах улиц Горького, Алтынсарина, Парфирьева, Таштитова, Позолотина, Труда и Исмаилова в дальнейшем продолжат снос. Уберут порядка 48 частных домов.

За последние три года снесено 1160 домов, в этом году будет снесено еще 117. В границах улиц «Казахстанской правды» - Сейфуллина - Советской частные дома будут снесены для строительства школы на 900 мест. А в границах улиц «Казахстанской правды» - 2-й Первомайской - Чкалова уже строят три девятиэтажных дома.

Новое развитие получили микрорайоны «Береке» и «Юбилейный». В планах - развитие и строительство микрорайонов «Шыгыс» и «Копай».

В этом году приняли программу реновации. По словам акима города Булата Жумабекова, это позволит городу привлекать больше инвесторов и продавать жилье по фиксированным ценам. Уже нашли шестерых инвесторов, которые готовы зайти на строительный рынок областного центра. Четверо из них – местные фирмы.

Уже фактически готов проект по застройке микрорайона «Копай». По информации Кумара Аксакалова, сначала здесь было запроектировано строительство двадцати одного дома, сейчас - уже около 30 домов.

- Район получится большой, красивый. В нем будут разноуровневые дома: 16-, 18-этажные, различной постройки, с парковыми зонами и всеми удобствами. В конце года после завершения разработки проекта мы его представим на суд горожан. И на следующий год начнем там снос. Уже сделали прокладку коммуникаций, так что это хорошая площадка для строительства. До 8-9 тысяч человек смогут там жить. Нужно выходить на планку в 400 тысяч квадратных метров в год, из них 300 должно быть по городу Петропавловску. Тогда мы можем удовлетворить потребность наших жителей, - сказал Кумар Аксакалов.

БЛАГОУСТРОЙСТВО

Сегодня бюджет позволяет проводить масштабные ремонтные работы по городу. Из года в год растут расходы на благоустройство. За последние три года на эти цели направили 4,4 млрд. тенге. В этом году выделили 1,5 млрд. тенге, что в шесть раз больше по сравнению с 2014 годом.

Практически каждый житель почувствовал позитивные изменения в городе. Дворы преобразились, появились новые бесплатные парковки и тротуары, детские и спортивные площадки. Почти 80% дворовых площадок заасфальтировано. В каждом втором дворе города есть детские игровые зоны. Строятся новые парки и скверы.

Сегодня в Петропавловске два парка и 52 сквера. В этом году появится еще пять скверов: в «Береке», на Привокзальной площади, перед новым театром, по ул. Брусиловского и Потанина.

Полным ходом ведется благоустройство микрорайона «Береке». Строятся новые дома, поликлиника, расширяются улицы. А новый сквер станет излюбленным местом для прогулок жителей. Здесь оборудуют фонтан, амфитеатр, зоны отдыха, детскую и спортивную игровые площадки, беговую дорожку и альпинарий.

А на вырубленном некогда участке в Мещанском лесу появится новый стадион. Сейчас идут согласительные процедуры, чтобы выкупить землю у предпринимателя. При этом лес больше не пострадает. Аким области Кумар Аксакалов обещает, что вырубать деревья здесь больше не будут: обустроят пешеходные и велосипедные дорожки, проведут освещение. При этом парк постараются сохранить в первозданном виде. Даже дорожки, возможно, будут из гравия, чтобы по максимуму сохранить растительность и не нарушить плодородный слой.

Частный сектор между улицами Назарбаева и Уалиханова будет уменьшаться. Там планируется построить большой Дворец спорта, которого не хватает в этом районе. Также запланировано строительство большого парка.


Евгения Кочевая
газета "Добрый Вечер"
"Расцветай, любимый город!"
12.11.20

Поделиться статьёй: