Свыше 18 тонн алкоголя изъяли полицейские Петропавловска с начала года

Снизить вероятность совершения преступлений в состоянии алкогольного опьянения - цель работы полиции по соблюдению законодательства в сфере оборота алкогольной продукции. Участковые инспекторы регулярно проводят рейдовые мероприятия, отрабатывают сигналы от населения. В одном из магазинов Петропавловска они выявили факт продажи алкоголя покупателю моложе 21 года. Полицейские собрали материал по части 1 статьи 200 Кодекса РК об административных правонарушениях.

- Реализация спиртного лицам, не достигшим 21 года, запрещена. С начала года в областном центре выявлено 23 таких факта. Напоминаем, что не разрешается продавать крепкие алкогольные напитки после 21 часа. Важно понимать: злоупотребление алкоголем создаёт условия для дебошей, хулиганств, нанесения телесных повреждений и других нарушений законности. С января за продажу спиртного без соответствующей лицензии в городе привлекли к ответственности 55 человек, - говорит начальник отдела МПС УП г. Петропавловска майор полиции Рустам Садулов.

Особое внимание уделяется пресечению фактов реализации безакцизной спиртосодержащей продукции. Её качество никем не гарантировано, она может представлять опасность для здоровья людей. В ходе одной из отработок сотрудники городской полиции совместно с департаментом экономических расследований выявили склад, где изъяли свыше 13 тонн спирта в ёмкостях по пять литров и бочках объемом кубометр. Собранный материал передали для принятия решения в ДЭР.

Всего с начала года петропавловские полицейские изъяли из оборота свыше 18 тонн нелицензированной алкогольной продукции.


Пресс-служба ДП СКО
газета "Добрый Вечер"
"Грузят алкоголь бочками"
25.08.22

Поделиться статьёй: