Свыше 140 учащихся 7-11 классов со всей области стали участниками олимпиады по программированию «NisCodeOlympiad»

Местом сбора юных программистов стала Назарбаев интеллектуальная школа Петропавловска.

Олимпиада по программированию «NisCodeOlympiad» в НИШ проходит уже второй год подряд. В прошлом году она привлекла учеников из всех школ областного центра. В этом году в ней участвует более 140 школьников из городских и сельских школ. Юные программисты соревновались в два этапа.

- Через такие мероприятия мы популяризируем спортивное программирование. В этом году на базе нашей школы открыто представительство федерации спортивного программирования. В нашей области мероприятий по программированию не так много. Например, по линии «Дарын» проходит только республиканская олимпиада в два отбора, и на этом все. А детям нужно чаще встречаться, видеть конкуренцию, - отметил учитель информатики Назарбаев интеллектуальной школы Виталий Мельников.

Директор центра по выявлению и поддержке одаренных детей «Қызылжар дарыны» Куаныш Белгибай считает, что программирование - очень нужное направление, которое необходимо развивать в нашей области.

- В этом году в ней приняли участие школы из районов Магжана Жумабаева, Тимирязевского и Кызылжарского. Я надеюсь, эта олимпиада будет ежегодно проводиться и охват участников будет только увеличиваться, - поделился Куаныш Белгибай.

Первый этап - отборочный онлайн-тур - предоставил возможность каждому участнику проявить свои реальные способности в программировании.

Уже во втором этапе, проведенном в стенах школы NIS, приняло участие более 60 будущих программистов и ІТ- специалистов. За экранами компьютеров они выполняли различные задания, решали проблемы.

Детям были представлены пять задач различного уровня сложности. Ученики отметили значимость подобных мероприятий для развития своих навыков и проверки знаний.

- Я решил участвовать, потому что хотел проверить свои силы, как я могу кодировать, что мне нужно подтянуть и для своего будущего. Сейчас для школьников нет особых преград. Нам можно заниматься с преподавателем, через Интернет проходить различные курсы. Возможности есть. В будущем я хочу стать ІТ-специалистом, - рассказал ученик Таманской средней школы района Магжана Жумабаев Михаил Гуляев.

Еще один из частников, ученик школы-колледжа из Бесколя Кызылжарского района Арсений Первушин поделился, что приехал на олимпиаду, чтобы не просто поучаствовать, а проверить свои знания, понять, на что он способен и к чему нужно готовиться в будущем.

- Задачи были сложные для меня. Я года два назад услышал про программирование и начал курсы с освоения программы «Python». Сейчас я уже занимаюсь другими языками программирования, такими как HTML и CSS, - рассказал Арсений Первушин.

По итогам олимпиады все участники получили сертификаты, а призеры и победители - дипломы и ценные призы от спонсора мероприятия, компании «АКС».

- Компания на постоянной основе поддерживает различные проекты, которые помогают развивать юное поколение в нашем регионе. Выражаю благодарность организаторам - директору и педагогам школы - за поддержку нашей молодежи, - подчеркнул спонсор мероприятия Константин Алимбаев.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Состязания будущих IТ-шников"
12.03.24

Поделиться статьёй: