Свыше 60 юных шахматисток стали участницами турнира «Queen's play» прошедшего в Назарбаев интеллектуальной школе

Шахматные баталии среди девушек Петропавловска проходили в течение двух дней.

Это первое подобное мероприятие, организованное в НИШ. Как подчеркнул директор Назарбаев интеллектуальной школы Данияр Уалиев, шахматные турниры среди девушек проводятся нечасто.

- Организатором турнира выступил студенческий шахматный клуб «Magnus» нашей школы, а призы обеспечили наши спонсоры, - отметил директор НИШ Данияр Уалиев.

Айлана Искандер впервые заинтересовалась шахматами в четыре года. Сегодня она не только регулярно принимает участие в турнирах на уровне города, но и занимает призовые места в областных и республиканских мероприятиях. Недавно юная шахматистка выступала на республиканском чемпионате по шахматам в городе Шымкенте и вошла в топ-15 сильнейших игроков страны в своем возрасте.

- Здесь многие участники для меня оказались слабыми. Я пока лидирую в своей категории. Осталась одна игра. Я уверена, что выиграю, - подчеркнула юная шахматистка.

А вот для Алины Кенжегуловой это первое соревнование. Она совсем недавно начала увлекаться игрой в шахматы. В этот раз девушка пришла не за победой, а чтобы попробовать свои силы.

- Мне нравится играть в шахматы. Они помогают мне и на уроках, и в школе. Мы с подругой по вечерам играем шахматы, тренируемся, - поделилась Алина Кенжегулова.

По итогам турнира победительниц определили в трех возрастных категориях - до 10, до 14 и до 18 лет. Лучших игроков наградили грамотами, медалями, кубками и денежными призами. В итоге первое место в категории до 10 лет заняла Айлана Искандер. Наилучший результат среди юных шахматисток до 14 лет показала Дария Касен. Аружан Оразгали стала лучшей в категории до 18 лет.

По словам участниц турнира, они не только показали свое мастерство, но и отлично провели время.