Свыше двухсот случаев острых кишечных инфекций зарегистрировано в нынешнем году в Северо-Казахстанской области

40 процентов из них приходится на детей. Подъем заболеваемости, который приходится на летне-осенний период, санитарные врачи связывают с массовыми выездами на дачи, употреблением овощей и фруктов, расширением уличной торговли скоропортящимися продуктами, а также купанием в открытых водоемах.

За восемь месяцев текущего года в регионе зарегистрировано 203 случая острых кишечных инфекций, в том числе 82 случая, или 40 процентов, из них приходится на детей до 14 лет. Среди подростков 15-17 лет зафиксирован только один случай заболевания. Как сообщила руководитель отдела контроля и надзора за объектами образования и воспитания департамента санитарно-эпидемиологического контроля Северо-Казахстанской области Гульнара Сеитова, если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года, отмечается снижение заболеваемости на 10,5 процента. Так, за восемь месяцев 2021 года было зарегистрировано 229 случаев острых кишечных инфекций. И снова больше всего заболевших детей до 14 лет - 125 случаев. Подростков - всего пять.

- Возбудители острых кишечных инфекций могут находиться на поверхностях различных предметов, овощах, ягодах, фруктах. Основными проявлениями заболевания кишечными инфекциями, на которые следует обращать внимание, являются слабость, вялость, плохой аппетит, диарея, рвота, боли в животе, повышение температуры и появление озноба. Для всех этих заболеваний характерным является проникновение возбудителей через рот и размножение их в кишечнике человека, откуда они с выделениями вновь попадают во внешнюю среду - почву, воду, на различные предметы и продукты питания. Источником заражения кишечными инфекциями является человек - больной или бактерионоситель - это практически здоровый человек, в организме которого находятся возбудители кишечных инфекций. Восприимчивость людей к кишечным инфекциям довольно высокая. Особенно подвержены им дети. Опасность заражения кишечными инфекциями представляют продукты, употребляемые в холодном виде, без тепловой обработки, так как микробы в ней не только хорошо сохраняются, но и размножаются. В этом плане большую опасность представляют собой кремово-кондитерские изделия, салаты, молоко, масло и другие пищевые продукты, особенно те, которые не подлежат термической обработке, - рассказала Гульнара Мейрамовна.

По словам санитарных врачей, одним из факторов заражения и распространения кишечных инфекций является вода. Опасность заражения кишечными инфекциями несет употребление для питья, мытья посуды, рук, овощей и фруктов воды открытых водоемов, талой воды. Поэтому крайне важно помнить и соблюдать простые правила личной гигиены, тщательно мыть руки с мылом перед приготовлением, приемом пищи и после посещения туалета.

Воду для питья санитарные врачи рекомендуют употреблять кипяченую, бутилированную или из питьевого фонтанчика с системой доочистки водопроводной воды.

- Овощи и фрукты употреблять только после мытья их чистой водой и ошпаривания кипятком. Разливное молоко употреблять после кипячения. Творог, приготовленный из сырого молока или развесной, лучше употреблять только в виде блюд с термической обработкой. Все пищевые продукты следует хранить в чистой закрывающейся посуде, а скоропортящиеся - в холодильниках в пределах допустимых сроков хранения. На вокзалах, в аэропортах, местах массового отдыха при питье бутилированной, газированной воды использовать только одноразовые стаканчики. В случае ухудшения состояния здоровья нужно незамедлительно обращаться за медицинской помощью, ведь несвоевременное обращение к врачу может отрицательно сказаться на здоровье и привести к заражению окружающих. Не занимайтесь самолечением! Многие заболевания, например дизентерия и сальмонеллез, в результате самолечения могут приобрести хронический характер, - отмечает Гульнара Сеитова.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Чаще болеют дети"
27.09.22

Поделиться статьёй: