Свыше 20 призовых мест заняли североказахстанские школьники по итогам республиканской предметной олимпиады

Талантливых учащихся региона чествовали во Дворце школьников, где также состоялась церемония награждения победителей областного этапа республиканской юниорской олимпиады и региональной олимпиады «Высшая лига».

Цветы и награды вручали под звуки аплодисментов тем ребятам, которые смогли преодолеть все этапы предметной олимпиады, показать достойные результаты на всех уровнях интеллектуальных состязаний. Руководитель управления образования Назир Жашибеков, поздравляя школьников, отметил, что знания - это надежный фундамент достойного будущего, важный фактор формирования социального лифта для инициативной и творчески одаренной молодежи.

- Второй год подряд олимпиада проводится в электронном формате. В этом году она имеет свои особенности - были привлечены независимые эксперты, жюри, работы участников были закодированы. Для соблюдения академической честности и прозрачности были приглашены сторонние наблюдатели. Символично, что количество призеров олимпиады, которая проходит в нынешний Год детей, увеличилось. В областном этапе республиканской олимпиады было 96 победителей и призеров, которые участвовали в республиканском этапе. По итогам олимпиады наша команда завоевала 24 призовых места, - рассказал Назир Жашибеков.

Один из участников и призеров предметной олимпиады, ученик 11 класса лицея «Лорд» Амир Акзамов показал отличные знания по биологии. Молодой человек рассказал, что в олимпиадном движении участвует с седьмого класса. До этого был опыт участия в олимпиаде по истории.

- На областном этапе я занял первое место по биологии и прошел на республиканский этап, по итогам которого стал обладателем серебряной медали. Биология - достаточно интересный предмет. На олимпиаде встречались довольно сложные задания, можно сказать, уровня аспирантуры. Чтобы их выполнить и заработать хорошие баллы, нужно было приложить немало усилий, постараться, но я справился, - поделился Амир Акзамов. Школьник считает, что хорошие знания он показал благодаря отличной подготовке. В этом ему помогли педагоги Ольга Николаевна Степанова, Светлана Петровна Подскребкина, а также преподаватель местного вуза Анна Александровна Корнилова. Молодой человек говорит, что знания помогут ему в будущем, планируя стать студентом столичного вуза по направлению «Молекулярная биология или генетика».

Ученица 9 класса Корнеевской гимназии Есильского района Дарина Сарсенбаева с будущей профессией пока еще не определилась, у нее есть время. Но уже сегодня она показала отличные знания по немецкому языку на областном уровне республиканской предметной олимпиады, а также по математике в областной олимпиаде «Высшая лига».

Девушка рассказала, что с хорошими баллами преодолела районный и областной этапы республиканской предметной олимпиады, заняв первые места.

- По немецкому языку конкуренция была небольшая. Участники на уровне области были всего из двух школ. Но дальше я не прошла, потому что девятиклассники не участвовали на республиканском уровне. Было волнительно, несмотря на то что задания были несложные. Но пришлось постараться. Большая заслуга в моей победе моего преподавателя по немецкому языку Евгении Васильевны Фисенко, - поделилась Дарина Сарсенбаева. Она отметила, что в их гимназии изучению языков уделяют особое внимание уже с первого класса, а потому победы в языковых состязаниях для ее воспитанников не редкость.

Как рассказали организаторы торжественного мероприятия, в нынешнем году впервые в регионе совместно с Северо-Казахстанским университетом имени Манаша Козыбаева успешно проведена областная олимпиада «Высшая лига». Также в этом году на базе регионального вуза прошел областной этап республиканской юниорской олимпиады.

- Победителей и призеров данных мероприятий по праву можно считать интеллектуальной элитой области. Кроме того, они являются олимпийским резервом нашего региона, с которым будут проведены учебно-тренировочные сборы в следующем году для подготовки к предстоящим мероприятиям, - сообщили в центре методической работы и инновационных технологий в сфере образования.


Елена Мертюкова
газета "Северный Казахстан"
"Достойны наград и почета"
26.05.22

Поделиться статьёй: