Супруги Александр и Надежда Мертюковы вместе приняли решение идти на вакцинацию против коронавирусной инфекции

Пенсионеры считают эту процедуру единственной и эффективной защитой.

Много лет Александр Афанасьевич и Надежда Александровна трудились на крупных предприятиях города Петропавловска. Он - на заводе им. Куйбышева (ныне АО «ЗИКСТО»), где не один десяток лет проработали и его родители. Она ушла на заслуженный отдых с единственной записью в трудовой книжке о работе на петропавловском мясокомбинате.

Супруги говорят, что работа в таких больших коллективах всегда стимулировала к ответственности.

- Заводская семья - это особый коллектив, в котором ты проводишь много времени и начинаешь ценить каждого человека не только как коллегу, а уже как родного. Если кто-то болеет, переживаешь, ведь каждый человек - это винтик большого механизма. Так и в жизни. Мы все должны понимать, что чем больше людей привьется от коронавирусной инфекции, тем быстрее наше общество избавится от нее, - считает Александр Мертюков.

Вместе супруги Мертюковы воспитали двух сыновей, у них три внука и два правнука. Надежда Александровна говорит, что хочется увидеть, как самые младшие в семье вырастут, пойдут в школу, а для этого нужно быть здоровым. Привиться решили еще и для того, чтобы внести свой вклад в формирование коллективного иммунитета.

- Когда наши дети были школьниками, ни один из родителей не выступал против вакцинации. Все прекрасно понимали важность ее проведения как единственной и безопасной защиты от опасных заболеваний и инфекций. Доверие к медицине и науке было полным. Сейчас единственным способом обезопасить себя, своих родных и близких является вакцинация, - говорит Надежда Александровна.

По словам пенсионеров, у них есть знакомые и соседи, которые переболели ковидом. Кто-то до сих пор чувствует все «прелести» инфекции в виде одышки, болей в суставах, слабого иммунитета и неважного самочувствия. Были случаи, когда пожилые люди в силу возраста и сопутствующих заболеваний не смогли одолеть болезнь. Есть и те, кто перенес коронавирус относительно легко, и все они были привитые. Это тоже поспособствовало принятию решения пойти на вакцинацию, которая, по мнению пенсионеров, позволит выйти из пандемии.


Елена Зинина
газета "Северный Казахстан"
"Шаг к выходу из пандемии"
16.12.21

Поделиться статьёй: