Суд вынес приговор главному бухгалтеру Смирновского центра социального обслуживания управления координации занятости и социальных программ акимата СКО за мошенничество

Осужденный бухгалтер был приговорён к пяти годам лишения свободы.

По данному уголовному делу в порядке статьи 200 УПК РК в Антикоррупционной службе СКО состоялось рассмотрение представления с участием руководителя ведомства Жаркына Галымова и руководства профильного управления.

В ходе досудебного расследования было установлено, что главный бухгалтер КГУ «Смирновский центр социального обслуживания» управления координации занятости и социальных программ акимата Северо-Казахстанской области» А.Сарсембаева на протяжении длительного времени - с января 2017-го по октябрь 2020 года включительно - из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, посредством программы «Казначейство-Клиент» незаконно начисляла себе заработную плату и премии сверх установленного лимита из образовавшейся экономии за счет вакантных должностей.

«Для реализации своих преступных намерений А.Сарсембаева, войдя в доверие руководителя А.Б. Сембаева, получила в свое пользование электронную цифровую подпись последнего, мотивируя это удобством в работе, при помощи которой утверждала соответствующие бухгалтерские документы. В результате противоправных действий Сарсембаевой излишне начисленные денежные средства перечислены на ее банковские карт-счета, что повлекло причинение ущерба государству в размере 10 млн 371 тыс. 857 тенге», - проинформировал Ж.Галымов.

25 марта т.г. Сарсембаева по факту хищения бюджетных средств судом признана виновной, в связи с чем ей назначено наказание «в виде пяти лет ограничения свободы с установлением пробационного контроля на указанный срок, с лишением права занимать должности, связанные с финансовой деятельностью, на государственной службе, в органах местного самоуправления, субъектах квазигосударственного сектора на пять лет», говорится в приговоре суда.

10 апреля т.г. приговор вступил в законную силу.

«У органа досудебного расследования есть достаточно оснований полагать, что причинами и условиями, позволившими Сарсембаевой в течение столь длительного времени совершать хищение государственных денежных средств, послужила передача Сембаевым вопреки требованиям п.2 ст.10 Закона РК «Об электрон-ном документе и электронной цифровой подписи» своей ЭЦП главному бухгалтеру, а также ненадлежащее исполнение им своих должностных обязанностей по осуществлению руководства производственной, хозяйственной и финансово-экономической деятельностью, по обеспечению сохранности и эффективного использования имущества учреждения», - отметил руководитель Антикоррупционной службы.

Следует отметить, что с 19 февраля по 16 марта 2018 года в ЦСО проводился аудит по использованию бюджетных средств и активов государства учреждения сферы социальной защиты населения. Несмотря на то, что проверкой охвачен период с 1 ноября 2015 года по 31 декабря 2017 года, т.е. в бытность Сарсембаевой в качестве главного бухгалтера, нарушений, связанных с хищением бюджетных средств из фонда заработной платы под видами заработной платы, отпускных, пособий на оздоровление, пособий по временной нетрудоспособности и командировочных, не установлено. Между тем привлеченная Антикоррупционной службой области частная аудиторская компания ТОО «НАК «Кокше-Консалтинг» установила необоснованные перечисления денежных средств на сумму свыше 10 млн тенге на карточные счета А.Е. Сарсембаевой.

Из показаний же государственных аудиторов следует, что проверка проводилась выборочным методом, т.е. аудиту подвергались определенные месяцы и лишь в объеме представленных документов.

Таким образом, поверхностное проведение аудиторской проверки позволило Сарсембаевой продолжить безнаказанно совершать хищение бюджетных средств на протяжении трех последующих лет.

Принимая во внимание изложенное, в целях принятия соответствующих мер реагирования по предупреждению совершения коррупционных правонарушений, а также устранения условий, способствующих их совершению, руководствуясь ст.200 УПК РК, Антикоррупционной службой СКО рекомендовано привлечь руководителя КГУ «Смирновский центр социального обслуживания» управления координации занятости и социальных программ акимата Северо-Казахстанской области» А.Б. Сембаева к строгой дисциплинарной ответственности. Аналогичное взыскание применить и к заместителю руководителя управления координации занятости и социальных программ акимата СКО А.Б. Сыздыкову, курирующему деятельность ЦСО.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Признана виновной"
17.04.21

Поделиться статьёй: