Суд лишил лицензии адвоката Сергея Сизинцева

В случае если это решение поддержат суды вышестоящих инстанций, Сизинцев будет лишен адвокатской лицензии пожизненно.

21 мая решение суда огласила судья Петропавловского городского суда №2 Лариса Крюкова.

- Суд решил исковое заявление ГУ «Министерство юстиции РК» о лишении лицензии на занятие адвокатской деятельностью Сизинцева Сергея Васильевича удовлетворить: лишить Сизинцева С.В. государственной лицензии на занятие адвокатской деятельностью, выданной МЮ РК 8 апреля 2011 года. Взыскать с Сизинцева в доход местного бюджета госпошлину в размере 1263 тенге. Апелляция может быть подана в течение месяца со дня решения вынесения решения, - зачитала она решение, разъяснив при этом позицию суда.

Иск к Сизинцеву о лишении лицензии на занятие адвокатской деятельностью Министерство юстиции РК в лице департамента юстиции подало в феврале т.г. Основанием послужили результаты проведенной проверки на предмет наличия судимости и занятия предпринимательской и иной оплачиваемой деятельностью адвокатами Северо-Казахстанской коллегии адвокатов.

«В ходе проверки было установлено, что адвокат Северо-Казахстанской областной коллегии адвокатов Сизинцев Сергей Васильевич в период с 2016 года по 2018 год занимал должность исполнительного директора Республиканской коллегии адвокатов, о чем свидетельствует информация, размещенная в средствах массовой информации, а также на сайте Республиканской коллегии адвокатов. При этом установлено, что ответчику в период с 2016 по 2018 годы лицензия на осуществление адвокатской деятельности приостановлена не была, более того, Ответчик в полной мере в вышеуказанный период осуществлял адвокатскую деятельность, что подтверждается сведениями электронной системы «Төрелік», - говорится в исковом заявлении.

Вместе с тем, отмечается в документе, в соответствии с пунктом 11 статьи 33 Закона Республики Казахстан «Об адвокатской деятельности и юридической помощи» (далее – Закон) адвокату запрещается занимать иную оплачиваемую должность, кроме случаев вхождения в состав наблюдательного совета коммерческой организации, избрания или назначения арбитром соответствующего арбитража для разрешения спора, а также занятия преподавательской, научной или творческой деятельностью. Адвокат вправе быть избранным на оплачиваемую выборную или назначаемую должность в коллегии адвокатов, Республиканской коллегии адвокатов и в международных общественных объединениях адвокатов.

Суд решил, что исковые требования подлежат удовлетворению, поскольку доводы истца нашли свое подтверждение представленными на суде доказательствами.

- В судебном заседании установлено, что адвокат Сизинцев в период с 2016 по 2018 гг. занимал оплачиваемую должность исполнительного директора Республиканской коллегии адвокатов. Эта должность была предусмотрена штатным расписанием, т.е. он являлся наемным работником и получал заработную плату. В его функциональные обязанности входило изготовление письменных заключений и справок по правовым вопросам, разработка проектов нормативно-правовых актов и внутренних документов, регламентирующих деятельность адвокатуры, участие в качестве представителя республиканской коллегии адвокатов в гражданском судопроизводстве, в суде в качестве ответчика и третьего лица, составление обобщений судебной практики, изготовление проектов договоров, меморандумов о сотрудничестве и других правовых документов, публикация статей, выступления на «круглых столах». Одновременно установлено, что в этот же период Сизинцев осуществлял профессиональную адвокатскую деятельность. Это юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе адвокатами в целях защиты и содействия в реализации прав и законных интересов физических и юридических лиц. Следовательно, Сизинцев занимался иной оплачиваемой деятельностью, не связанной с профессиональной, поскольку функциональные обязанности исполнительного директора не связаны с оказанием юридической помощи, - пояснила Лариса Крюкова.

Она сослалась на п.6.2 ст.11 Закона «Об адвокатской деятельности и юридической помощи», согласно которой занятие адвоката иной оплачиваемой деятельностью возлагает на него обязанность приостановить действие лицензии на основании его заявления. Статьей 12 этого же закона предусмотрено, что в случае грубого либо неоднократного нарушения законодательства РК при исполнении им своих профессиональных обязанностей, принципов организации деятельности адвокатуры лицензиар обращается в суд с иском о лишении лицензии.

- В нарушение вышеуказанных норм ответчик не обратился с заявлением о приостановлении лицензии, продолжал осуществлять профессиональную деятельность наряду с должностью исполнительного директора. Тем самым неоднократно грубо нарушил законодательство РК об адвокатской деятельности. Этот вывод согласуется с ныне действующим законодательством об адвокатской деятельности и юридической помощи – пп.6 п.3 ст.43 и пп.1 п.4 ст.44. В связи с этим вывод ответчика об отсутствии грубого нарушения законодательства является необоснованным. Доводы ответчика о том, что он вправе быть избранным на оплачиваемую выборную или назначаемую должность коллегии адвокатов, является несостоятельным, т.к. данное право ограничивается ст.11. Закон предусматривает необходимость в данном случае адвоката обратиться с письменным заявлением о приостановлении лицензии, - сказала судья.

Доводы о том, что истец неправильно толкует понятия «иная оплачиваемая должность», «избрание», «выборная и назначаемая должность», судом не приняты во внимание, «поскольку на существо спора не влияют». Довод о том, что иск подан Министерством юстиции неосновательно и является попыткой преследования ответчика за деятельность по отстаиванию интересов адвокатского сообщества, по мнению суда, «является голословным и ничем не подтвержденным».

Сам Сергей Сизинцев на оглашении решения не присутствовал. Его представители - адвокаты Северо-Казахстанской коллегии адвокатов Денис Перевертайло и Алия Илькенова - заявили, что полностью поддерживают позицию своего доверителя.

- Будем подавать апелляцию, будем бороться. Мы поддерживаем доводы Сергея о том, что иск инициирован именно в результате его деятельности по отстаиванию интересов адвокатов на посту исполнительного директора республиканской коллегии, - сказали они.

Как отметил Денис Перевертайло, в случае если вынесенное решение поддержат суды вышестоящих инстанций, исходя из норм действующего законодательства, Сергей Сизинцев будет пожизненно лишен лицензии и не будет иметь доступа к профессии.


Диана Слинькова
газета "Добрый Вечер"
"Защити себя сам"
23.05.19

Поделиться статьёй: