ПСЭК принимает участие в проекте «Мәңгілік ел жастары - индустрияға» - «Серпін -2050»

Это один из действующих инструментов, направленных на развитие человеческого капитала и рост благосостояния казахстанцев, о чем в своем Послании «Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции» говорит глава государства, подчеркивая значимость получения квалификации и эффективность трудоустройства выпускников.

С 2015 по 2017 годы по программе в колледж принято 100 студентов по трем специальностям «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений», «Технология и организация производства продукции предприятий питания» и «Учет и аудит».

Участники проекта, обучающиеся на строительном отделении, получают квалификацию «Техник-строитель». По завершении обучения они могут работать в строительных подрядных организациях мастерами, прорабами, проектировщиками в отделах по подготовке проектно-сметной документации. Также они имеют возможность трудиться специалистами в сфере жилищно-коммунального хозяйства или сами организовывать индивидуальную трудовую деятельность, открыв малое предприятие по ремонту помещений, а также участвовать в субподрядном строительстве. Одновременно с дипломом техника-строителя выпускники приобретают рабочие специальности каменщика, плотника, облицовщика, штукатура, маляра.

На технологическом отделении студенты получают квалификацию техника-технолога с возможностью работать на предприятиях питания руководителями производства, администраторами, метрдотелями и в качестве работодателя при организации собственного предприятия питания. После прохождения производственно-технологической практики студенты получают рабочую квалификацию повара предприятий питания и официанта.

Для обеспечения высокого уровня профессиональной подготовки колледжем заключены соглашения о социальном партнерстве и внедрении дуальной системы обучения с предприятиями, в числе которых ТОО «Лира», «ПетроBuilding», «Основание», «Пилон», «ВАНТ» «Севимсталькон», «ПМК-5», ОО «Ассо-циация рестораторов и отельеров», ИП «Бугаева Ирина Витальевна», кафе «Блинный домик», ИП «Завгородняя Татьяна Петровна», кафе «Хуторок».

Социальные партнеры, соблюдая условия соглашений, предоставляют площадки для организации производственной и преддипломной практики студентов. Ее организуют по заранее утвержденной программе, разработанной представителями предприятий и заведующими направляющих отделений колледжа. Это обеспечивает получение необходимых профессиональных компетенций студентами на предприятиях, где они могут быть впоследствии трудоустроены, и повышает интерес студентов к будущей трудовой деятельности. Испытывая потребность в обновлении кадрового потенциала грамотными, современно мыслящими, владеющими новыми технологиями молодыми специалистами, предприятия сотрудничают на взаимовыгодных условиях, закрепляя рабочие места за будущими выпускниками.

Этапом получения специальности и приобретением компетенций международного класса является участие в региональных и международных чемпионатах «WORLD SKILLS”. Специально для повышения адаптации студентов из южных регионов организован республиканский профессиональный конкурс «Мені шындаған Серпін». В 2017 году в колледже соревновались студенты из шести областей страны по двум профессиональным компетенциям - «Поварское дело» и «Кирпичная кладка». В конкурсе приняли участие двое студентов строительного отделения колледжа. По его итогам Еркебулан Ерубай занял 2 место по компетенции «Кирпичная кладка». Инкар Жанболат и Нурбике Уайда представили технологическое отделение по компетенции «Поварское дело» и заняли соответственно 1 и 2 места. Участники были награждены грамотами, медалями и ценными призами.

В октябре текущего года в городе Павлодаре состоялся следующий этап республиканского конкурса «Мені шындаған Серпін», в котором приняли участие наши студентки Инкар Жанболат и Кулаш Полат. Конкурс проходил по пяти компетенциям. Наши участницы боролись за победу в компетенции «Поварское дело». По итогам конкурса Кулаш Полат заняла третье призовое место и награждена дипломом третьей степени, медалью и ценным подарком.

В марте 2018 года в колледже состоялся первый выпуск участников проекта - группы строительного отделения из 20 человек. Государственная комиссия, состоящая в основном из специалистов руководящего состава предприятий - социальных партнеров, отметила высокий уровень профессиональной подготовленности выпускников. Защита прошла на высоком уровне в онлайн-режиме. Десять девушек и десять парней получили дипломы с присвоением квалификации «Техник-строитель», а также направления на работу. Не менее значимый результат - по завершении обучения сыграна свадьба, создана новая молодая семья из наших выпускников. Молодожены проживают и трудятся в селе Николаевке Есильского района.

Студенты - участники проекта «Мәңгілік ел жастары - индустрияға» - «Серпін-2050» принимают активное участие в мероприятиях колледжа, города и области. Так, в марте 2017 года завершился конкурс эскизных проектов для создания аллеи Славы строителей города Петропавловска и области по улице Габита Мусрепова. В конкурсе активно приняли участие студенты строительного отделения, обучающиеся по программе «Серпін -2050». По итогам конкурса второе место занял Фархат Капбаров (руководитель Ж.Ш.Асаинова), третье место заняли проекты студентов Дидара Серикбаева, Талгата Ташкенбая, Акмаржан Калиевой и Жениса Аскена (руководитель Г.К.Жумагужинова). Участники и призеры получили от социальных партнеров денежные вознаграждения и приглашение поработать над проектно-сметной документацией мемориального комплекса. Реальное участие в проектировании и строительстве позволяет студентам приобретать опыт работы.

Важным фактором адаптации иногородних студентов являются условия проживания. Они проживают в студенческом общежитии с оборудованными санитарно-бытовыми помещениями. Для студентов, обучающихся по программе «Серпін-2050», созданы все условия для учебы, отдыха и занятий спортом. Теннисный стол в фойе, уличная волейбольная площадка во дворе. В шаговой доступности гимнастический комплекс и зимний каток. Студенты разнообразно проводят свой досуг, а поэтому адаптация проходит спокойно и в короткие сроки.


Агибай Кушумбаев
газета "Северный Казахстан"
"Реальная возможность"
29.11.18

Поделиться статьёй: