Студенты СКГУ имени М. Козыбаева вернулись с производственной практики, которую проходили в Германии и Польше

Возможность практиковаться за рубежом получили 49 студентов агротехнологического факультета. Учащаяся четвертого курса специальности «агрономия» Кэтрин Кехян пять месяцев работала в Польше.

Всего производственную практику за рубежом проходили 49 студентов, из них 40 студентов в сопровождении преподавателя работали в Польше. В том числе Кэтрин Кехян.

- Мы проходили практику с 3 июля по 11 ноября, в небольшом городе Иновроцлав в компании AGROS SP.Z.o.о - говорит Кэтрин. – Эта компания является филиалом крупнейшего британского агрохолдинга «G'S Fresh».

Фирма ежегодно приглашает на производственную практику более 2 тысяч студентов из разных стран мира в дочерние филиалы Англии, Испании, Чехии и Польши. Для ребят проживание, питание, обучение и социальный пакет – полностью бесплатные. Плюс ко всему полевые работы студентов оплачиваются работодателем. Для студентов это не только возможность узнать современные способы возделывания культур и освоить новое оборудование, но и повысить уровень иностранного языка и ближе познакомиться с культурами других стран и даже попутешествовать.

- Компания помогала нам с оформлением визы и приобретением билетов. Сразу по приезду мы прошли медкомиссию, нас расселили в хостеле и выдали нашу рабочую одежду, - рассказывает студентка.

Кэтрин отмечает, что это ее первая поездка в дальнее зарубежье и к тому же такая длительная.

- Акклиматизация прошла довольно легко. Единственное, около недели мы привыкали к местному времени, потому что разница во времени составляет пять часов. Погодные условия были очень приятными, было тепло. Изначально был языковой барьер, так как с местными жителями приходилось общаться на английском, а наш уровень языка значительно уступает их уровню. Но было приятно, что все, к кому мы обращались за помощью, например, чтобы узнать, как добраться до того или иного места, максимально старались помочь нам, объясняли отдельными фразами, жестами, переводили через гугл-переводчик слова и фразы. В целом очень приятные впечатления остались от людей, нам встречались только доброжелательные местные жители, - говорит девушка.

Во время прохождения практики для североказахстанских студентов проводили лекции в университете науки и технологии в городе Быдгощ, который находится в 45 км от Иновроцлава. Ребята посещали местные лаборатории и теплицы, знакомились с методами выращивания сельскохозяйственных культур, которые применяют в этой стране. Но большую часть времени будущие аграрии проводили непосредственно на полях, занимаясь уборкой урожая салата айсберг, ромэна, брокколи, сельдерея и пекинской капусты.

- Например, сбор урожая пекинской капусты проводился вручную, - рассказывает Кэтрин. - Я работала резчиком. На каждого резчика приходилось по два ряда капусты. В нашу задачу входило с помощью остро заточенных ножей срезать капусту. Минимальный вес продукта должен составлять от 500 до 800 граммов. Резчик также должен был снять верхние листы для придания нужного веса капусте, если он больше, чем необходимо, а также для более товарного вида.

Дальше капуста помещается на конвейер, который перемещает ее в риг – на платформу для сборки урожая. Внутри рига находится устройство для упаковки продукции – флоу-пак.

- Упаковщики перекладывали капусту из ячеек на ленту флоу-пака, - продолжает студентка. - Лента переносит салат внутрь упаковочной машины, где продукт упаковывается в полиэтиленовый пакет и продвигается далее по ленте. Фасовщик наклеивает на каждый продукт маркировку о дате сбора и упаковки продукта и укладывает его в бокс, то есть картонный ящик для хранения овощей.

В конце этой цепочки продукт проходит контроль качества. После чего заказ готов к отправке заказчику. К слову, мировой бренд «G'S Fresh» занимается выращиванием и поставкой экологически чистой плодовоовощной продукции для Европы и США.

- Вырезанное полностью поле боронуется сельхозтехникой и сразу же высаживается новая партия урожая. Таким образом за один сезон с одного поля собирают урожай до четырех раз. Площадь земель этой компании составляет 1480 га, - рассказывает Кэтрин.

Рабочий день практикантов длился от пяти до 10 часов, что зависело от объема заказа. Работали наши студенты не бесплатно. Труд оплачивался компанией. По словам Кэтрин, минимальный оклад составлял 11,8 польских злотых в час, что в казахстанской валюте составляет 1 170 тенге. Но в зависимости от сложности работы, качества и быстроты ее выполнения оплата повышалась.

- Также мы могли брать отпуск, о котором должны были предупредить начальство за пару недель. Во время своих «польских каникул» я посетила множество городов в разных странах: Берлин, Барселону, Венецию, Амстердам, Краков. Была в Альпийских горах. В общем с начала поездки я пересекла десять границ. В целом это был огромный опыт для меня, - отметила Кэтрин Кехян.

Отметим, что Северо-Казахстанский университет им. М. Козыбаева стал первым высшим учебным заведением в Казахстане, с кем эта европейская компания подписала договор об осуществлении производственных студенческих практик, повышении квалификации преподавателей и реализации двудипломных программ на базе вузов Польши.

Еще девять студентов ездили в Германию. Программа LOGO дает возможность студентам сельскохозяйственной сферы познакомиться с экологически чистым хозяйством этой страны. Студентка четвертого курса специальности “технология производства продуктов животноводства” Акжан Данаева проходила стажировку на экологическом предприятии на юге страны возле города Фрайбург. Там девушка провела полгода.

- Желающих поехать на практику в Германию было 14 человек, но прошли только девять, - говорит студентка. - Мы прошли два собеседования, которое проводил сотрудник LOGO, приезжавший для этого в Петропавловск. Моей целью было получить новые знания и опыт в моей профессиональной отрасли животноводства. Сначала за каждым из нас был закреплен куратор, когда мы научились всему, то стали выполнять работу уже самостоятельно. Я ухаживала за курами и занималась сортировкой яиц. Ручной работы на предприятии очень мало, в основном мы контролировали работу техники. Работа была несложная. Мы работали пять дней по восемь часов. Оплата 250 евро в месяц. Кстати, со следующего года оплату по программе повысят до 340 евро. Предоставляется также бесплатное проживание и питание, - отмечает Акжан. - Я получила знания теоретические и практические. Отметила для себя, что большое значение на предприятии уделяется производству экологически чистого продукта.

Акжан рассказала, что практика помогла ей повысить уровень владения немецким языком. Кроме того, во время прохождения практики ей удалось побывать в шести странах Европы.


Александра Кондратова
газета "Неделя СК"
"Поле... Польское поле"
28.11.19

Поделиться статьёй: