Студенты СКГУ им. Манаша Козыбаева не пришли в аудитории 1 сентября

Пока на бакалавриате предлагают только дистанционное обучение. Исключения сделаны для докторантов и магистрантов некоторых специальностей. Об этом на брифинге рассказали и.о. председателя правления - ректора Kozybayev University Ербол Исакаев и и.о. проректора по академическим вопросам Жанар Таласпаева.

На брифинге спикеры подробно рассказали о том, как будет проходить дистанционное обучение, какая для этого была проведена работа и что еще предстоит сделать.

С 1 сентября учебный процесс университета организован в дистанционном формате, согласно нормативно-правовым актам, утвержденным Министерством образования и науки РК. Уже определены платформы, в которых будут заниматься студенты, – это Zoom, BigBlueButton, LMS Moodle и Googleform. Чтобы свободно ориентироваться в этих программах, около 400 преподавателей прошли курсы повышения квалификации, усовершенствовали уровень IT-компетенции. Они и сейчас продолжают участвовать в семинарах, вебинарах, организуемых Министерством образования и учебно-методическим центром СКО. К обучению в дистанционном формате в этом году приступит порядка 7500 обучающихся. Университет обеспечивает своих студентов всем необходимым. В течение летнего периода вуз оцифровал и приобрел электронные книги - более 6000 экземпляров. Книги размещены на официальном сайте университета во вкладке «Электронная библиотека».

Лекционные и практические занятия для педагогических, гуманитарных и IT-специальностей будут осуществляться в online-режиме. Также будут воспроизводиться стриминговые занятия, записанные в симуляционных кабинетах для студентов высшей школы медицины. Практические и лабораторные занятия для студентов технических, сельскохозяйственных, медицинских и естественных специальностей будут проходить по смешанному типу. Это значит, что лекции организуют в режиме online, а практические занятия - в лабораториях со строгим соблюдением санитарно-эпидемиологического режима. Профессиональная практика будет организована в дистанционном формате. Стоит отметить, что в этом году студенты 3 курса, обучающиеся на педагогических специальностях (около 900 человек), в осеннем семестре будут оказывать помощь в школах региона в качестве цифровых волонтеров. С соблюдением санитарно- эпидемиологического режима будет разрешен доступ докторантам, магистрантам, студентам выпускного курса в лаборатории и обсерваторию для проведения исследований.

Обучение в традиционном формате осуществляется для докторантов по следующим областям образования: «Бизнес, управление и право» и «Инженерные, обрабатывающие и строительные отрасли»; и для магистрантов 2 курса по следующим специальностям: «Естественные науки, математика и статистика» и «Инженерные, обрабатывающие и строительные отрасли», так как практические и лабораторные занятия, а также научные исследования подразумевают нахождение студентов в лабораторных кабинетах.

В период нахождения студентов в университете образовательный процесс будет проходить с обязательным соблюдением мер профилактики и обеспечения санитарно-эпидемиологического режима в учебных корпусах и общежитиях.

- Наш вуз оснащен всеми необходимыми средствами: бесконтактные термометры, санитайзеры, антисептики на этажах, обязательное ношение масок, лампы для обеззараживания комнат, - отметил Ербол Маратович. - Будет исключена возможность скопления людей. В лабораториях учтут правила социального дистанцирования - один человек на один квадратный метр, будут проводить санитарную обработку аудиторий, коридоров, рекреаций, включая обеззараживание воздуха и проветривание, регулярную де-зинфекцию поверхностей оборудования общего пользования.

Чтобы дистанционное обучение проходило без проблем, университет продолжает укреплять IT-инфраструктуру для бесперебойного проведения учебных занятий. В вузе теперь функционирует 11 серверов для поддерживающих порталов, системы «Электронный ректорат» и учебного процесса. Для работы программы LMS Moodle приобретены сервер и внешний канал Интернета с пропускной способностью 500 м/бит. Установлена студия мультимедийного электронного учебника для записи онлайн-курсов, чтобы преподаватели могли профессионально записывать видеоуроки. Также приобрели новые ноутбуки для обучающихся и преподавателей, которые в них нуждаются.

Накануне учебного года вуз провел опрос среди студентов на наличие Интернета. Для студентов, проживающих в районах со слабой интернет-связью, вуз предоставит места для проживания в общежитии на период дистанционного обучения. Таких обучающихся 135, иностранных - 84. Будет обеспечен санитарно-эпидемиологический режим в корпусах, общежитиях и на территории вуза. Студенческие общежития уже подключены к Интернету.

Ербол Исакаев отметил, что в последнюю неделю августа шла активная ознакомительная работа со студентами вуза. Вопросы по всем направлениям – учебным, воспитательным, бытовым – ежедневно обсуждались в социальных сетях, мессенджерах. На сайте университета размещена вся необходимая информация по организации учебного процесса с использованием дистанционных образовательных технологий как для обучающихся, так и для преподавателей вуза. Это нормативная база сотрудников, контакты для поддержки преподавателей и студентов, дополнительные материалы и т.д. В круглосуточном режиме работает call-центр для поддержки и ориентации обучающихся.

Цена на платное образование в этом учебном году остается прежней. Несмотря на то что обучение будет проходить дистанционно, снижение стоимости не планируется. Значительную часть доходов университета составляют поступления денежных средств за платное обучение студентов. 70% из этой суммы идет на оплату труда сотрудников, оставшаяся часть - на покрытие расходов за коммунальные услуги, выплату налогов, содержание и ремонт материально-техниче-ской базы.

- Стоимость оплаты за обучение на протяжении последних трех-четырех лет не повышалась, - отметил и.о. председателя правления - ректора. - За последние несколько месяцев вуз огромные средства вложил в инфраструктуру. Мы на 20 миллионов приобрели новые ноутбуки, дополнительно три сервера, электронные учебники, устанавливаем студию звукозаписи, проложили оптоволокно в общежития. Кроме того, университет должен выполнять свои обязательства перед контрагентами – коммунальные услуги оплачиваются в полной мере. Согласен с тем, что сейчас есть определенная экономия с водо- и энергопотреблением, но все эти излишки были направлены на усиление цифровизации нашего университета. Кроме того, хотелось бы отметить, что вуз за весь период пандемии не уволил ни одного сотрудника, все продолжают работать. Также с 1 сентября по поручению К.-Ж. Токаева преподавателям будет увеличена заработная плата на 25%. По этим причинам оплата за обучение снижаться не будет.


Раушан Габдуллина
газета "Добрый Вечер"
"В новый учебный год - дистанционно"
03.09.20

Поделиться статьёй: