Студенты североказахстанских учебных заведений успешно выступили на конкурсе "Мені шындаған Серпін"

Пять первых, пять вторых и два третьих места из 30 призовых заняли студенты североказахстанских учебных заведений по итогам первого республиканского конкурса профессионального мастерства «Мені шыңдаған Серпін». Он проводился среди молодежи, обучающейся по программе «Серпін-2050». Победителей конкурса от имени акима области Кумара Аксакалова приветствовал его заместитель Мадияр Кожахмет.

В течение двух дней на базе Северо-Казахстанского государственного университета им.М.Козыбаева и трех колледжей региона выявляли лучших студентов, обучающихся по рабочим компетенциям: «Приборостроение», «Радиотехника, электроника и телекоммуникации», «Технология производства продуктов животноводства», «Технология продовольственных продуктов», «Информационные системы», «Электромеханик», «Поварское дело», «Кладка кирпича», «Ветеринарный техник», «Автомеханик». Для участия в конкурсе в Северный Казахстан приехало более 80 студентов из девяти регионов страны. Лучшим из них по итогам конкурса награды вручил заместитель акима области Мадияр Кожахмет.

Приветствуя участников и гостей мероприятия, М.Кожахмет отметил, что конкурс проводится в рамках реализации Послания Президента Нурсултана Назарбаева народу Казахстана «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность». Глава государства уделяет особое внимание вопросу освоения молодежью рабочих профессий. В этом немалая заслуга педагогов, которые обучают студентов.

- Уважаемые преподаватели и учителя, в рамках этого конкурса вы показали те знания, которые даете студентам. Думаю, что это вносит особый вклад в обучение участников программы «Серпін», которые выбрали профессии по сердцу, - отметил М.Кожахмет.

Со словами поздравлений Мадияр Кожахмет вручил обладателям призовых мест медали, цветы и подарки.

Одна из тех, кто стала обладательницей золотой медали, - студентка четвертого курса Северо-Казахстанского профессионально-педагогического колледжа Саида Бекбуди. Девушка рассказала, что приехала из Южно-Казахстанской области. В СКППК она осваивает специальность «Электроснабжение». Девушка говорит, что этой профессией в семье владеет много родственников, поэтому с ее особенностями она знакома с детства. Но примером профессионализма всегда была бабушка.

- Конкурс был несложный. До его начала мы не знали, какие задания предстоит выполнять. Первый проводился в форме тестирования на государственном языке по предмету «Электротехника». На это отводился час. При выполнении второго задания нам нужно было оказать первую помощь человеку, пострадавшему от поражения током. В ходе третьего задания мы должны были за 15 минут соединить провода в распределительной коробке. Соперники были сильные. Всего в нашей компетенции было 15 участников. В этом году я заканчиваю обучение в колледже, сейчас прохожу практику в ТОО «Основание» как электромонтер, - поделилась С.Бекбуди.

Первый республиканский конкурс профессионального мастерства «Мені шыңдаған Серпін» проводился в формате международного чемпионата "WorldSkills". Северо-Казахстанскую область для проведения такого конкурса, по словам руководителя отдела управления образования Зауреш Тобулбаевой, выбрали потому, что в регионе для этого создана хорошая база.

- Сегодня технические, сельскохозяйственные, технологические специальности в приоритете. Для того, чтобы поднять престиж рабочих профессий, специалистов среднего звена, проводятся такие конкурсы, - отметила З.Тобулбаева.

По итогам конкурса определены по 10 золотых, серебряных и бронзовых призеров. Представители Северного Казахстана завоевали 12 призовых мест. Организация мероприятия и подготовка конкурсных площадок, по словам руководителя Национального проекта «Серпін» АО «Центр международных программ» Кульзии Табатаевой, была на хорошем уровне. Высокий профессионализм показали конкурсанты, в чем немалая заслуга учебных заведений.

Всего в Северном Казахстане по программе «Серпін-2050» обучается свыше тысячи студентов из пяти южных регионов страны. Более 800 студентов получают высшее образование в СКГУ им. М. Козыбаева, порядка 300 осваивают рабочие профессии в пяти профессионально-технических колледжах региона.  


Елена Мертюкова
газета "Северный Казахстан"
"Профессии по сердцу"
11.11.17

Поделиться статьёй: