Студенты Северо-Казахстанского государственного университета им.М.Козыбаева переходят на онлайн-обучение

Причина - усиление мер профилактики коронавируса в стране.

На сегодняшний день в университете насчитывается почти пять с половиной тысяч студентов, которые обучаются по программам бакалавриата, магистратуры, докторантуры. Также в вузе по программе «Серпiң» получают знания более 950 студентов. Последние, по словам исполняющей обязанности проректора по академическим вопросам СКГУ им. М.Козыбаева Жанар Таласпаевой, будут возвращены домой. Обучаться им предстоит дистанционно. А вот вопрос с обучением иностранных студентов, среди которых граждане Индии, Монголии, Китая, пока не решен, он отрабатывается совместно с Министерством образования и науки РК. Также под вопросом, за чей счет им будут куплены билеты домой. Всего иностранных студентов в вузе насчитывается 255 человек.

Исполняющая обязанности проректора по академическим вопросам Северо-Казахстанского государственного университета им. М.Козыбаева Жанар Таласпаева рассказала, что на сегодняшний день в вузе проведены подготовительные работы по переводу обучения студентов в онлайн-режим.

- Обучающиеся по программе бакалавриата, магистратуры, докторантуры будут переходить на онлайн-режим в течение двух недель. Контент заполнили всеми необходимыми материалами. Проведено совещание, информированы все преподаватели, структурные подразделения и наши студенты. Те, кто обучается на факультете «Foundation», поедут к своим родственникам, если они имеются в Казахстане. Мы провели анализ и у всех наших слушателей есть родственники в Казахстане. Они также будут обучаться дистанционно, - отметила Жанар Таласпаева. Она подчеркнула, что в случае отсутствия Интернета в том или ином селе или ауле, когда студент не сможет слушать лекции онлайн, он будет отправлять работы и получать задания по электронной почте, посредством мессенджеров, к примеру «WhatsApp». Если Интернет в населенном пункте совсем отсутствует, студент сможет предоставить свои работы офлайн после снятия карантина.

- Если какие-то студенты останутся в общежитии, мы их будем держать на строгом контроле. У нас есть охранная служба, вахтеры, эдвайзеры. В любом случае этих студентов мы без внимания не оставим, - отметила Жанар Таласпаева.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Карантин учёбе не помеха"
14.03.20

Поделиться статьёй: