Студенты Назарбаев интеллектуальной школы г.Петропавловска готовы помочь землякам с ограниченными возможностями

Ребята создали сайт, который свяжет таких людей с волонтёрами. Со своей разработкой студенты участвовали в сетевом конкурсе научных проектов NIS.

Сетевой этап конкурса проходит в начале ноября. Ученики из всех 20 школ Казахстана представили свои работы по направлениям «Научно-технический прогресс как ключевое звено экономического роста», «Математическое моделирование экономических и социальных процессов», «Здоровая природная среда – основа реализации стратегии “Казахстан-2050"» и «Исторические памятники Казахстана и перспективные туристические маршруты». Студенты Назарбаев интеллектуальной школы химико-биологического направления Петропавловска подготовили 12 проектов. Свою разработку - сайт по оказанию помощи для североказахстанцев с ограниченными возможностями - представили учащиеся 12-х классов Мади Мукаш и Салтанат Хамзина. Сайт поможет связать онлайн волонтеров города и наших земляков, которые по состоянию здоровья не могут выйти на улицу.

- Мы решили разработать специальный сайт, чтобы помогать людям с ограниченными возможностями. Сегодня, к сожалению, такой сервис для них недоступен. Мы предлагаем им платформу для размещения своих заявок, которые волонтеры будут по возможности выполнять. Сайт уже готов к применению. Он очень прост в использовании. Люди с ограниченными возможностями могут оставлять там свои просьбы: например, купить в аптеке лекарства или другие пожелания, а волонтеры уже будут оказывать им помощь. На практике такого сайта в республике еще не существует, - рассказал студент 12 "В" класса Мади Мукаш.

Ребята работали над созданием сайта в течение двух недель. Осталось решить вопрос с авторизацией его пользователей и базой данных. Для этого дети готовы предоставить свой сайт социальным службам региона. Такой инструмент связи поможет качественно решить рутинные дела инвалидов, уверены студенты НИШ.


Пресс-служба НИШ г. Петропавловска
газета "Добрый Вечер"
"Не оставят без помощи"
11.11.21

Поделиться статьёй: