Студенты Kozybayev University по итогам конкурса «Eco city» стали обладателями Гран-при!

В медиацентре Kozybayev University рассказали, что участниками ежегодного фестиваля «Climate week» стали студенты Агротехнологического факультета и факультета математики и естественных наук Мария Юрова, Айман Сагитова, Дарига Толоспай и Сабина Бригазина.

Местом проведения стал Nazarbayev University, где собралась активная и креативная молодежь из разных уголков Казахстана. Всего мероприятие посетили 15 команд.

Главная цель фестиваля «Climate week» - популяризация тем устойчивого развития, в частности геоэкологических проблем и экологического природопользования.

Программа фестиваля была более чем насыщенной и интересной. В первый день участники стали слушателями лекций профессоров из столичного вуза и Московского государственного университета (Россия). В ходе тимбилдинга, посвященного защите окружающей среды «Green Society», участники познакомились с кампусом Nazarbayev University и изучили основы работы технопарка.

Свое путешествие ребята продолжили на территории мараловодческого хозяйства «Aq maral» Бурабайского района Акмолинской области, где вдали от городской суеты практикуются пантолечение, климатотерапия, кумысотерапия и не только.

Здесь для участников провели обзорную экскурсию по Боровому, организовали игры в лесу, стрельбу из лука, катание на лошадях, перетягивание каната и много других подвижных и познавательных занятий. Особый шарм поездке придало проживание студентов в юртах этноаула. Кроме того, они смогли пособирать ягоды, лекарственные растения и грибы.

Самым главным событием фестиваля стал конкурс «Eco city», в ходе которого участники представили проекты, направленные на усовершенствование экологической и туристической обстановки в своих регионах. Студентки Kozybayev University достойно защитили проект «Jasyl aimaq», который был признан лучшим и завоевал Гран-при!


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Гран-при - у североказахстанцев!"
04.08.22

Поделиться статьёй: