Страшная беда объединила всех казахстанцев…

В городе Арыси Туркестанской области Казахстана 24 июня на территории воинской части произошёл пожар, повлекший за собой взрывы боеприпасов. Известно о трёх погибших и десятках раненых. Все жители населенного пункта, а это более 40 тысяч человек, были эвакуированы.

Североказахстанцы тоже решили поддержать пострадавших жителей города Арысь. По поручению акима области Кумара Акскалова был создан областной оперативный штаб по сбору гуманитарной помощи. Подобные штабы были открыты во всех районах области. На 25 июня к отправке подготовили пять большегрузных автотранспортных средств. В них более 100 тонн груза.

- Фуры загружены продуктами питания (в том числе мука, макаронные изделия, крупы, кондитерские изделия), средствами гигиены, постельными принадлежностями, а также строительными материалами, - сообщил ответственный по сору помощи Алтынбек Абдуллаев.

Груз прибудет к пострадавшим в течение полутора-двух суток, каравану нужно будет преодолеть более двух тысяч километров, в пути его будут сопровождать полицейские.

Тем временем в городском Доме культуры продолжается сбор помощи.

- Мы продолжим сбор в течение недели, так как жители активно приходят в пункт сбора, приносят вещи, продукты питания, напитки. Будем работать в круглосуточном режиме, чтобы поддержать наших соотечественников, оказавшихся в трудной ситуации, - сказал первый заместитель председателя областного филиала партии «NUR OTAN» Евгений Глотов.

Он добавил, что было принято решение о перечислении всеми партийцами, госслужащими, бюджетными организациями однодневного заработка в поддержку жителей города Арысь. Ожидается, что на специальный счет поступит более 100 миллионов тенге от Северо-Казахстанской области.

Свой однодневный заработок также перечислят пострадавшим и полицейские Северо-Казахстанской области. Однодневную заработную плату, а это около семи миллионов тенге, перечислят начальники полицейских подразделений. Личный состав ведомства также выразил готовность к поддержке пострадавших в Туркестанской области.

"В эти дни вся страна разделяет переживания наших сограждан, пострадавших в результате таких чрезвычайных последствий. Мы считаем своим гражданским долгом помочь нашим соотечественникам, которые сегодня нуждаются в любой поддержке", - сказал начальник областного департамента полиции полковник полиции Марат Тулебаев.

Подключились к сбору помощи и другие организации. Например, Петропавловский городской филиал республиканского общественного объединения «Организация ветеранов» объявил об открытии счета для сбора финансовой помощи пострадавшим.

БИН 961141002819

ИИК: индивидуальный идентификационный код (номер банковского счета) KZ036010251000092521 (KZT) открыт 25.06.19 г.

КБЕ 18

КНП (для безвозвратной финансовой помощи, добровольных пожертвований) 119

Наименование Банка: AO Народный Банк Казахстана»

БИК Банка: HSBKKZKX

В СКО готовы оказать и нефинансовую поддержку пострадавшим. Детский лагерь «Чайка», расположенный в Айыртауском районе СКО, 6 июля ждет 50 детей из города Арыси.

По информации пресс-службы региональной палаты предпринимателей, бизнесмен Кайрат Нурмуканов из Кокшетау готов организовать для пострадавших отдых в Шалкаро-Имантауской курортной зоне. В лагере детям обещают обеспечить полноценный отдых. Предусмотрена специальная программа. Ребята будут купаться в озере, выезжать на экскурсии.

- На 4, 5, 6-й сезоны мы также готовы принять до 150 арысовских детей. Им всем нужна поддержка и отдых перед школой. Думаю, предприниматели поддержат нас. Они могут купить у нас путевки и охватить еще больше детей, - говорит супруга предпринимателя Дина Нурмуканова.

Семья призывает соотечественников не оставаться в стороне, просят поддержать их инициативу и предлагает своим коллегам обеспечить бесплатные путевки и для других детей из Арыси.

Еще один североказахстанский предприниматель, руководитель ТОО «MALIMM Trans» Арамаис Тер-Аствацатурян готов бесплатно предоставить транспорт для перевозки гуманитарной помощи от Северо-Казахстанской области в город Арысь.

Кроме того, областным Молодежным ресурсным центром объявлен набор волонтеров для оказания помощи в восстановлении инфраструктуры города Арыси.


Александра Кондратова
газета "Неделя СК"
"Держись, Арысь!"
27.06.19

Поделиться статьёй: