Сторонники законопроекта о защите прав ребенка в РК обвинили оппонентов в клевете и провокации

Об этом говорится в заявлении, которое поступило из прокуратуры Нур-Султана в Департамент юстиции СКО. Члены экспертной группы, которые работают над внесением изменений в законодательство по вопросам защиты прав ребенка, обвинили не согласных с их позицией представителей общественности в распространении заведомо ложной информации, провокации и деструктивной деятельности для создания напряженности в обществе.

Об этом говорится в письме, которое из прокуратуры города Нур-Султана поступило в Департамент юстиции СКО.

«На рассмотрении в Мажилисе парламента РК находится проект закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам защиты прав ребенка». В настоящее время общественность дискутирует по данному законопроекту и распространяет недостоверную информацию», - говорится в письме членов экспертной группы (подписи Ажигуловой А., Альжановой Х., Ахметова Ж., Богатыревой С., Джумагуловой З.) спикеру Мажилиса Парламента РК Нурлану Нигматулину.

Авторы пофамильно перечисляют не согласных с законопроектом, которые, по их мнению, вносят смуту в общество.

«Так, в Инстаграм на площадке «Казахстанский союз родителей» и в своих социальных сетях следующие лица распространяют деструктивные призывы, ложную информацию по нормам законопроекта, вводят людей в заблуждение, негативно настраивают население страны, несмотря на то, что депутаты рабочей группы ранее неоднократно предоставляли им детальные пояснения по законопроекту по всем указанным доводам», - говорится в письме, где протицитированы все не правильные, на их взгляд, высказывания активистов.

Не сошлись во мнениях

В числе «не согласных» оказалась адвокат Северо-Казахстанской коллегии адвокатов Елена Игнатенко, которая была включена в состав рабочей группы по законопроекту по вопросам защиты прав ребенка.

«Игнатенко Елена в своих постах и эфирах в соцсетях вводит в заблуждение, что якобы через буллинг будут узаконены ЛГБТ-ценности и будет рост гомосексуального населения, также продвигает антигендерную идеологию, которую пыталась внедрить под предлогом борьбы с семейно-бытовым насилием, а также заявляет, что законопроект принимается в нарушение Закона «О правовых актах», - обвиняют адвоката авторы письма.

В своем пояснении на имя председателя президиума Северо-Казахстанской коллегии адвокатов Алексея Ивановича Шипа Елена Игнатенко написала, что даже не думала нарушать закон. Просто высказывала свою точку зрения, поскольку была включена в состав рабочей группы по законопроекту «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам защиты прав ребенка».

«Цель обсуждения законопроекта на заседаниях рабочих групп состоит в том, чтобы в результате обмена различных мнений выработать наиболее правильную редакцию законопроекта. В рабочей группе создано несколько подгрупп, автономно обсуждающих нормы законопроекта по отдельным темам. Я по приглашению заместителя председателя Комитета по охране прав детей вошла в состав подгруппы по обсуждению поправок в законы «О правах ребенка» и «Об образовании» относительно буллинга.

Именно данная поправка вызвала самое горячее обсуждение. Мною до начала заседания рабочей группы была представлена сравнительная таблица с обоснованием недопустимости, на мой взгляд, ее принятия. Фактически же я была лишена возможности изложить свою позицию на заседании рабочей группы из-за неэтичного, а порой и откровенно агрессивного поведения сторонников такой поправки, в том числе и авторов жалобы», - говорится в пояснении.

Примечательно, с позицией по поводу «буллинга» как противоправного поведения, высказанной Еленой Игнатенко и другими гражданскими активистами, согласились и представители КАЗГЮА Борчашвили И.Ш. и Кагамов М.Ч..

«Последним данная норма была предложена в качестве отсылочной к УК и КоАп РК, с возможностью обсуждения вопроса о понижении возраста привлечения к ответственности», - пояснила адвокат.

Суть претензий противников законопроекта была в том, что слишком широкое трактование понятия «буллинг» может привести вообще к запрету учителям критиковать ребенка. Об опасности этой нормы, по словам Елены Игнатенко, на заседании рабочей группы заявляли и депутаты, и психологи.

«Поскольку в жалобе никаких конкретных доводов относительно несоответствия моей позиции действующему законодательству, кроме голословных и оскорбительных обвинений, не приводится, то я не имею возможности привести какие-либо возражения по существу. Я готова аргументировано обосновать свою позицию и обсудить ее со специалистами в области права», - написала адвокат.

Новая «охота на ведьм»?

Всего в заявлении на имя спикера, написанном в уже подзабытом стиле 30-х годов прошлого века, перечислено восемь фамилий членов рабочей и экспертной групп, которые, используя полученную в ходе обсуждений проекта закона информацию, якобы злонамеренно настраивают население против него.

«При изучении личностей представителей этой группы мы увидели, что они участвуют во всех компаниях, направленных против любых законодательных изменений. Например, они выступали против Кодекса о здоровье, против вакцинации, против карантина», - перечисляют авторы письма и предлагают проверить РОО «Казахстанский союз родителей», учредителями которого выступили как раз те же самые подозрительные лица, критикующие новые законы.

В связи с тем, что все названные лица «ведут деструктивную деятельность, намеренно распространяя ложную информацию и вызывая страх и агрессию населения», и в целом неправильно понимают законы Казахстана, авторы заявления просят уполномоченные органы дать «правовую оценку» их действиям.

Областная прокуратура проводить проверку «подрывной деятельности» адвоката Игнатенко не стала, направив жалобу в Департамент юстиции, тот, в свою очередь, переслал письмо в коллегию адвокатов СКО, чтобы получить объяснения.

«Позиция авторов жалобы о несоответствии моей позиции некоему «эталонному» мнению по законопроекту противоречит ст. 20 Конституции РК, гарантирующей свободу слова, запрет цензуры и право на свободное получение и распространение информации.

Желая поставить под сомнение мою профессиональную компетентность, авторы жалобы не привели конкретных ссылок на неправильное, по их мнению, понимание мною законов. Очевидно, что даже если бы мое понимание закона не совпадало с их, то это могло бы свидетельствовать только о различии мнений, а не о намеренном распространении мною, как указано в жалобе, заведомо ложной информации.

Обвинения меня в намеренно деструктивных действиях выглядит как минимум странными и неубедительными, так как по логике авторов жалобы, любое несогласие с проектом закона должно быть расценено именно так. Мною и другими гражданскими активистами проделана огромная работа по анализу спорных норм законопроектов, в частности, Кодекса о здоровье народа и системе здравоохранения, по результатам которой в Парламент РК были представлены аргументированные обоснования предложенных поправок», - объяснила свою позицию Игнатенко.

Проект закона «О противодействии семейно-бытовому насилию» вызвал горячие дискуссии в обществе не потому, что казахстанцы заступаются за домашних тиранов и насильников. Некоторые представители гражданского общества посчитали, что он был написан поспешно, без обсуждения с населением.

По словам Елены Игнатенко, президент РК Токаев высказался за его снятие с обсуждения Парламента. Такая же позиция была высказана и спикером Мажилиса Парламента Нигматуллиным на встрече в Парламенте с нашим участием представителей общественности.

«Как раз-таки отдельные авторы данной жалобы, несмотря на то, что он содержал в себе большое число опасных и несоответствующих нашему законодательству норм, выступали сторонниками и данного законопроекта, в чем публично признавались в ходе публичных мероприятий», - пояснила Игнатенко.

«Считаю, что в данном случае жалоба подана с целью оказания давления на членов и экспертов рабочей группы, имеющих отличное мнение от мнения авторов жалобы. Со своей стороны, считаю необходимым привлечение к обсуждению законопроектов большего числа ученых и практикующих адвокатов и юристов с целью ведения действительно грамотного и конструктивного диалога, исключающего тот самый «буллинг», за запрет которого ратуют авторы жалобы», - написала она в объяснительной.

Чем обосновано недовольство законопроектом «О семейно-бытовом насилии»?

Слишком размыты формулировки. У нас в Конституции написано: «семья, материнство, детство находятся под защитой государства». Естественным правом и обязанностью родителей являются воспитание и забота о своих детях. В Кодексе о браке у нас написано: «внутрисемейные конфликты разрешаются семьей». Государство отказывается от произвольного вмешательства в семейные дела, признает право детей жить и воспитываться в семье и разлучать только в экстренных случаях, когда это необходимо для защиты ребенка. В законопроекте семейно-бытовое насилие трактуется, как умышленное противоправное деяние, действие/бездействие в сфере семейно-бытовых отношений, содержащее угрозу причинения или причинившие физическое, психическое, сексуальное, экономическое насилие. Физическое насилие — это умышленное причинение вреда здоровью путем применения физической силы и причинение физической боли. Шлепок по попе – это тоже боль, и из-за отсутствия определения «противоправный» сюда можно пристегнуть, что угодно.

(Мнение юриста Е. Игнатенко относительно нововведений в законодательство РК)

В законопроекте есть глава «Особенности организации противодействия семейно-бытовому насилию в отношении несовершеннолетних». Предлагается, чтобы в случае совершения насилия в отношении несовершеннолетнего в семье (а насилием у нас согласно этим формулировкам можно считать воспитательную беседу на повышенных тонах) органы внутренних дел доставляли ребенка в организацию по защите прав ребенка на основании рапорта должностного лица органов внутренних дел. Сейчас ребенок отбирается органом опеки и попечительства на основании акта местного исполнительного органа, когда существует угроза жизни и здоровью. Я в принципе считаю, что нельзя так делать, когда приходит полицейский, у которого на руках рапорт, чтобы отобрать и доставить ребенка. Это внедрение силовых методов в семью, отбирание детей. Мы видим примеры, когда грубо отбирают детей в некоторых странах. Дети кричат, матери плачут. Предусмотрено внесение изменений в закон о специальных социальных услугах. Этот закон распространяется, в том числе на семьи, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. Как можно попасть в трудную жизненную ситуацию? Мы исходим из того, что опубликовано на сайте Парламента. Там опубликован приказ об утверждении критериев оценки наличия жестокого обращения, приведшего к социальной дезадаптации и социальной депривации в семье. В табличке «Присвоение баллов при оценке наличия жестокого обращения, приведшего к дезадаптации и депривации при бытовом насилии» расписано буквально следующее: физическое насилие – нанесение побоев, совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, – три балла; нецензурная брань – два балла; лишение документов, удостоверяющих личность, – три балла; грубость – три балла. Семье, набравшей пять баллов, можно вменить в вину «жестокое обращение» и считать, что такая семья пребывает в трудной жизненной ситуации. Критерии трудной жизненной ситуации разрабатывались МВД, Минздравом и Министерством образования.

(Мнение юриста Е.Игнатенко относительно нововведений в законодательство РК)


Зауре Жумалиева
газета "Неделя СК"
"Инакомыслие - не повод для репрессий"
08.04.21

Поделиться статьёй: