Столкнувшись с низким качеством и несвоевременностью оказания медицинских услуг, североказахстанцы могут пожаловаться в ситуационный центр

Для чего он предназначен, а также о деятельности группы мониторинга качества, своевременности и полноты оказания медицинских услуг населению учреждениями здравоохранения шла речь на брифинге на площадке телеканала "Qyzyljar".

Первый заместитель руководителя Антикоррупционной службы по СКО, руководитель группы мониторинга качества, своевременности и полноты оказания медицинских услуг населению учреждениями здравоохранения Нурлан Жахин рассказал, что ситуационный центр сформирован по инициативе органов прокуратуры для консолидации усилий заинтересованных ведомств и организаций.

- В соответствии с распоряжением акима области центр ежедневно отслеживает и анализирует ситуацию по противодействию пандемии коронавируса. В деятельности центра активное участие принимают сотрудники антикоррупционного ведомства, проектного офиса «Қызылжар-адалдық алаңы», работники правоохранительных структур и надзорного ведомства. Деятельность выстроена в рамках созданных групп. Их пять - экстренного реагирования, мониторинга фактов спекуляции цен на лекарственные средства и изделия медицинского назначения, мониторинга качества, своевременности и полноты оказания медицинских услуг населению, по соблюдению карантинных мер и формирование и обеспечение госматрезерва, - рассказал Нурлан Жахин. Он отметил, что члены группы мониторинга на ежедневной основе изучают общественное мнение, анализируют оперативную информацию и отслеживают безопасность граждан, которые проходят лечение в провизорных и инфекционных стационарах, лабораторные исследования.

- Когда был пик заболеваемости, поступало немало жалоб, выявлялись проблемные вопросы. С момента открытия ситуационного центра данные вопросы оперативно решались. В кратчайшие сроки с участием волонтеров движения «Лидер.kz» мы посетили все провизорные и инфекционные стационары области, промониторили наличие аппаратов ИВЛ (искусственной вентиляции легких), кислородных концентраторов, медпрепаратов. Выявили и доложили об имеющейся потребности акиму области. Также лично побывали в Национальном центре экспертизы и лаборатории областного центра фтизиопульмонологии, - отметил Нурлан Жахин.

Говорили спикеры и о средствах индивидуальной защиты. Сигналы об их отсутствии в медорганизациях региона поступали в ситуационный центр. Как подчеркнул Нурлан Жахин, их в настоящее время в медорганизациях достаточно, несмотря на большую потребность. К примеру, мониторинговая группа проверила наличие медицинских масок в Центре психического здоровья. Факты их отсутствия не подтвердились, чего нельзя сказать о фактах наличия очередности на рентген-обследование легких. По словам спикеров, это связано с высокой заболеваемостью вирусной пневмонией. К слову, в день таких исследований проводится от 60 до 74. Нурлан Жахин подчеркнул, что для улучшения работы по качественному обслуживанию населения в сфере рентгенодиагностики совместно с мониторинговой группой проведена сортировка больных с приоритетом пациентов со средней и тяжелой пневмонией.

Отработан график работы рентген-кабинета, прием «срочных» пациентов осуществляется без талонов и вне очереди, а тех, у кого наблюдается температура, проводят через фильтр или обслуживают на дому.

- Урегулирован вопрос с оказанием медпомощи пациентам, которым требуется амбулаторное лечение по заболеваниям, не связанным с COVID-19. Экстренная помощь, требующая безотлагательного медицинского вмешательства, оказывается посредством вызова «скорой помощи», либо это самообращения. Создан совместный приказ с управлением здравоохранения и департаментом контроля качества безопасности товаров и услуг «Об утверждении плана контингента, подлежащего тестированию на COVID-19 методом полимеразной цепной реакции», где указывается приоритетность тестирования в отношении онкологических больных. Результат тестирования онкобольных направляется в соответствующую медицинскую организацию в течение двух дней, госпитализация проводится вовремя и безотлагательно, - подчеркнул первый заместитель руководителя Антикоррупционной службы по СКО Нурлан Жахин.

Было сказано, что по работе «скорой помощи» жалоб в ситуационный центр не поступало, хотя в период роста заболеваемости и вызовов, особенно по четвертой категории срочности, людям приходилось ждать врачей больше часа. К слову, на сегодняшний день зафиксировано снижение количества вызовов на 45 процентов.

В стационарах имеется двухнедельный запас медикаментов. Ежедневно ведется мониторинг цен и наличия лекарств. Ажиотажа в аптеках не наблюдается.

- Также контролируется вопрос завышения предельных цен на лекарства. Как таковых масштабных завышений цен со стороны аптек не наблюдается. Случаи были разовые. Вместе с тем еще раз обращаюсь к североказахстанцам - если они столкнулись с нарушением, хамством, нарушением этических норм, необходимо обращаться в ситуационный центр «109» либо на Карту общественного контроля - 8 707 564 14 24. Все обращения берутся во внимание и непосредственно в работу. Хотя граждане сами тоже должны вести себя этично, - отметил Нурлан Жахин.

Член мониторинговой группы, главный врач кардиологического центра многопрофильной областной больницы Азамат Магзумов рассказал, что члены мониторинговой группы выезжали в медорганизации по девяти заявлениям от населения, встречались с руководством, специалистами и на местах принимали решение. Так, к примеру, по жалобе на отсутствие фельдшера в селе Булак выяснилось, что в то время медсестра ушла в отпуск. После рассмотрения жалобы ее отозвали, а из районной больницы по графику приезжают специалисты для приема пациентов.

- Было заявление, что медики второй поликлиники Петропавловска не соблюдают дезрежим, ходят без масок. Мы проверили и не выявили фактов, чтобы медработники ходили без масок. Все температурящие больные заходили через фильтр, медработники полностью соблюдали дезрежим согласно постановлению главного санитарного врача. Были факты большой очередности на рентген-обследование и долгого получения результатов в 4-й поликлинике. График сегодня изменили, работу наладили. Также были обращения по 3-й городской поликлинике, что люди не могут вызвать «скорую помощь» в течение трех-четырех дней. Мы данный факт изучили и выяснили, что пациент прикреплен ко 2-й горполиклинике, поэтому «скорую помощь» вовремя не смогли вызвать, но потом вызов передали и обслужили, - отметил Азамат Бельгибаевич. Отвечая на вопросы журналистов, он подчеркнул, что с начала августа началась плановая госпитализация в кардиоцентр.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"На что жалуетесь?"
06.08.20

Поделиться статьёй: