Столица Казахстана продолжает оставаться в «желтой» зоне по заболеваемости коронавирусной инфекцией

За прошедшие на 8 августа сутки здесь выявлено свыше 300 заболевших. На втором месте город Алматы, где зафиксировано порядка двухсот инфицированных. Однако лидером по числу заболевших в этот раз является Карагандинская область, где выявлено 327 новых ковидных больных. В Северо-Казахстанской области, по данным Межведомственной комиссии по нераспространению COVID-19, зарегистрировано 26 заболевших.

Всего в Казахстане выявлено 1373 заболевших с положительным ПЦР на коронавирусную инфекцию.

Лечение от КВИ в стране продолжают получать 27116 человек, 26650 из которых лечатся амбулаторно. В стационарах лечение получают 1466 пациентов, 35 из которых находятся в тяжелом состоянии, восемь в состоянии крайней степени тяжести и четыре - на аппарате ИВЛ.

Всего в стране с начала пандемии выявили более 1,3 миллиона заболевших.

Практически во всем мире наблюдается рост заболеваемости ковидом. Так, медики Эстонии, так же, как и их коллеги на всей территории Евросоюза, ожидают наступления новой волны заболеваемости COVID-19 и лишь надеются, что ее «высота» и «мощь» окажутся не очень опасными.

Предположения экспертов о том, что ожидаемая осенью волна благодаря мутациям коронавируса будет не настолько смертоносной, как предыдущие, не очень успокаивают. Массовая вакцинация и «ослабление» коронавируса, ставшего намного более заразным, но менее опасным для здоровья, обещают небольшое количество госпитализаций и гибели людей.

Российские ученые разработали новый ряд химических комбинаций, способных подавлять тяжелое воспаление легких. Благодаря этому на фармацевтическом рынке могут появиться новые лекарственные средства для лечения тяжелых форм гриппа и COVID-19.

В состав этих комбинаций входят азолоазиновые гетероциклы - вещества, способные подавлять активность интерлейкина-6. Это группа молекул, играющая важную роль в иммунном ответе. При этом в некоторых случаях избыток интерлейкина вызывает неконтролируемое воспаление, разрушение тканей и угрожает жизни пациентов. Разработанные соединения помогут удерживать опасную реакцию.

Терапевтический эффект гетероциклов подтвердился во время наблюдений за подопытными мышами. Грызунам вводили новые соединения и специальный токсин, вызывающий воспалительные процессы, какие бывают при тяжелом поражении легких. По словам ученых, результаты их исследований позволят получить безопасные лекарственные средства для борьбы с вирусными заболеваниями, в том числе с тяжелыми формами гриппа и COVID-19. Сейчас для этого используется дексаметазон, который угнетает иммунитет. В некоторых случаях это является нежелательным побочным эффектом. Новые соединения обладают столь же высокой эффективностью, но при этом не подавляют иммунитет.

Теперь специалисты планируют определить фрагменты молекулы, от которых зависит противовоспалительный эффект, и синтезировать новые гетероциклы с еще более сильными свойствами. После этого они смогут перейти к созданию лекарственного препарата.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Слабый, но все ещё опасный"
09.08.22

Поделиться статьёй: