100 лет со дня рождения видного политического, государственного и общественного деятеля Неля Болатбаева исполнилось в нынешнем году

Жизнь и заслуги Неля Адгамовича вспоминали в областной библиотеке имени Сабита Муканова, где прошла встреча в честь знаменательной даты. Ее участников приветствовал первый заместитель акима области Марат Тасмаганбетов.

Пример истинного патриота, внесшего неоценимый вклад в развитие региона и страны, заслуженный деятель Казахстана. Каждый, кто знал Неля Адгамовича, - представители общественности и близкие люди, соратники и ученики - помнит его как человека чести и слова.

Участники встречи говорили о том, что за годы работы многим посчастливилось лично знать Неля Болатбаева, работать с ним, а кому-то дружить.

Родом Нель Болатбаев из Карагандинской области, но именно североказахстанцы помнят и чтят его как талантливого руководителя и своего земляка, с чьим именем связаны наиболее значимые периоды истории Советского Казахстана, когда после окончания Великой Отечественной войны нужно было восстанавливать народное хозяйство, потом осваивать целину, поднимать и развивать агропромышленную отрасль.

Нель Адгамович никогда не оставался в стороне от важных дел и людских судеб, где бы он ни трудился. В разные годы он работал инструктором промышленного райкома партии в городе Петропавловске, был председателем колхоза в Пресновском районе и первым секретарем райкома партии в Октябрьском, ныне - районе Шал акына. При его участии в регионе шло сооружение Сергеевского водохранилища, введен в строй Ишимский групповой водопровод, который обеспечивал водой не только хозяйства Северного Казахстана, но и Костанайской, Тюменской и Курганской областей. На годы его руководства областью приходится масштабная работа по развитию экономического и культурного потенциала региона.

Председатель совета ветеранов города Петропавловска Жангельды Тажин отметил, что за те годы работы, когда Нель Адгамович был председателем исполнительного комитета Северо-Казахстанского областного совета депутатов, он многое сделал, поэтому регион был в числе лучших в республике по всем показателям. В то время в области появилась сеть асфальтированных дорог, возводились здания и сооружения не только в Петропавловске, но и в селах, населенные пункты стали подключать к воде.

Первый заместитель акима области Марат Тасмаганбетов подчеркнул, что за заслуги перед Родиной Нель Адгамович удостоен высоких наград, в областном центре его именем названа улица, на фасаде дома, где он проживал, установлена мемориальная доска.

- Это был период освоения целинных земель. На его период пришлось строительство Сергеевского гидроузла, с которым связано устройство большого количества строителей. Благодаря этому гидроузлу 180 населенных пунктов получили воду, - подчеркнул Марат Тасмаганбетов.

Грамотный и ответственный руководитель, Нель Адгамович всегда был заботливым отцом и мужем. С теплотой в душе его вспоминают близкие и четверо детей. Его единственная дочь Гульжан Болатбаева рассказала, что, несмотря на занятость, отец всегда находил возможность показать им свою заботу и любовь, они всегда ощущали его внимание и поддержку.

- Его нет 26 лет, но до сих пор его помнит и город, и область, и в Казахстане, где бы мы ни были. Когда мы говорим, что мы дети Неля Адгамовича, нас всегда тепло встречают, потому что у него было человеческое отношение к людям. Когда он ездил в командировки, он не только руководителей знал по именам и отчествам, он каждую доярку, каждого скотника мог назвать по имени-отчеству, спросить про детей, про семью. Он всегда ценил и любил людей. На первом месте у него были люди. Это нам, детям, всем запомнилось. Поэтому мы стараемся относиться к людям так, как он нас учил. Он приучал нас любить книги, природу, беседовал с нами о том, какими мы должны быть, - поделилась Гульжан Болатбаева.

Участники встречи говорили, что в памяти народа остались неизгладимые впечатления об этом удивительном, порядочном и прекрасном человеке. Его жизнь и преданность Родине, трудовой путь и богатая внутренняя культура должны служить примером для современной молодежи. До последнего своего дня Нель Адгамович был активен, даже на заслуженном отдыхе продолжал работать, возглавлял совет ветеранов, совет аксакалов и фонд имени Кунаева, внося неоценимый вклад в развитие региона и страны.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Достойный сын родной земли"
22.09.22

Поделиться статьёй: