Стеноз, или критическое сужение аортального клапана, - один из самых частых возрастных пороков сердца с частотой внезапной смерти до 25 процентов

В молодом возрасте данная патология носит врожденный характер, в более старшем возрасте чаще это последствия ревматического хронического процесса с атеросклерозом ввиду таких заболеваний, как инфекционный эндокардит, прогрессирующий атерокальциноз аорты, ревматоидный артрит, сахарный диабет и другие. При этом факторами риска остаются возраст, пол, курение, прием алкоголя, перенесенные вирусные заболевания и отягощенная наследственность.

Несмотря на успехи открытой кардиохирургии по замене аортального клапана (операция протезирования клапана), большие операции все еще имеют высокие риски, больший процент осложнений в сравнении с малоинвазивными технологиями установки нового клапана через внутрисосудистый мини-доступ в проекции паха (бедренной артерии) под местной анестезией, а также более длительный период восстановления.

Прогрессирующий аортальный стеноз без диагностики и лечения в итоге приводит к развитию обмороков, тяжелой стенокардии, нарастанию одышки при небольшой физической нагрузке. В более запущенных стадиях присоединяется хроническая сердечная недостаточность, которую очень сложно лечить медикаментами, а также тяжелые жизнеугрожающие аритмии в виде нарушения ритма и проводимости.

Статистически аортальный стеноз встречается в четыре раза чаще у мужчин. С возрастом и ввиду разных заболеваний эластичные подвижные створки клапана аорты огрубевают, срастаются, кальцинируются, что приводит к перегрузке клапанного аппарата сердца. Ввиду прогрессирующего ухудшения состояния клапана аорты страдает работа всего сердца, вырастает нагрузка на все отделы сердца. Степень поражения клапана с измерением всех параметров сердца устанавливается при ультразвуковом исследовании сердца. При запущенном течении заболевания, критическом аортальном стенозе, отказе пациентов от оперативного кардиохирургического вмешательства смертность остается на высоком уровне и наступает в течение нескольких лет после выявления.

На сегодняшний день в мире активно внедряются новые высокие технологии по установке-протезированию нового клапана сердца под местной анестезией без общего наркоза и разреза грудной клетки. Данная операция – TAVI уже более 10 лет успешно проводится в развитых странах, опередив по количеству открытые операции на сердце по замене клапана и зарекомендовала себя как эффективный способ устранения проблем, связанных с пораженным клапаном аорты. При этом процент осложнений после таких вмешательств в виде нарушений ритма и проводимости остается на низком уровне, так как пациенты проходят тщательный отбор.

В Казахстане успешно имплантировано более 500 клапанов сердца. Пациенты находятся под наблюдением, внедряется новый регистр пациентов с протезированными клапанами сердца. На базе многопрофильной больницы кардиологического центра в отделении рентгенэндоваскулярной хирургии и лучевой диагностики эндоваскулярным способом успешно прооперированы три пациента с тяжелым поражением клапана аорты и высоким риском для кардиохирургической замены. Данные технологии были выполнены в рамках инновационного мастер-класса с участием опытных зарубежных и отечественных специалистов. Коллеги активно делились опытом с обсуждением и тщательным анализом данных пациентов в индивидуальном порядке. Все пациенты прошли тщательное обследование с компьютерной томографией в режиме ЭКГ- синхронизации.

В ходе обследования под каждого пациента подбирается строго его индивидуальный размер клапана. Операции выполнены бесплатно по квоте, прошли успешно без осложнений в раннем и отдаленном послеоперационном периодах. Всем пациентам имплантированы современные клапаны, после операции показатели сердца пришли в норму, повысилась переносимость физической нагрузки, уменьшилась одышка. Пациенты находятся под наблюдением по месту жительства. Самому возрастному из них 81 год. Уже на следующий день после таких операций пациенты могут себя полностью обслуживать сами, передвигаться. С целью успешного проведения такого рода сложных операций при поддержке руководства клиники задействована мультидисциплинарная группа в составе лечащих кардиологов, кардиохирургов, рентгенэндоваскулярных хирургов, анестезиологов, сосудистых хирургов, аритмологов, специалистов лучевой диагностики, реабилитации и высокопрофессионального медицинского персонала.

Для полноценного оказания помощи населению в наш регион необходимо приобрести современный компьютерный томограф с высоким разрешением, ЭКГ- синхронизацией и полным пакетом цифрового обследования.

Для консультаций по проблемам клапанов сердца достаточно обратиться с направлением от участкового врача к специалистам Кардиологического центра.

Положительными сторонами данной операции остаются малая травматичность, отсутствие общего наркоза и вскрытия грудной клетки, более легкая переносимость и ранняя реабилитация. Таким образом, данная патология также успешно может поддаваться своевременной диагностике и современному лечению с помощью высокотехнологичной операции - эндоваскулярной замены аортального клапана.


Дмитрий Те
газета "Северный Казахстан"
"Новый клапан - новая жизнь"
07.06.22

Поделиться статьёй: