Стартовал второй этап проекта "100 новых лиц Казахстана"

Заявки на участие будут приниматься до середины октября не только от избранников народа, но теперь и от самовыдвиженцев. Подать их можно на официальном сайте проекта.

По словам председателя правления АО «Казконтект» Евгения Кочетова, в текущем году, в принципе, как и в прошлом, запущен специальный сайт проекта «100 новых лиц Казахстана» с адресом: http://100esim.el.kz. На нём любой желающий может ознакомиться с победителями проекта 2017 года, прочитать их истории успеха, а также проголосовать за новых конкурсантов.

- Один из участников проекта «100 новых лиц Казахстана» прошлого года Серик Есматов во время большого мероприятия для алматинцев сказал, что в стране много ребят, много достойных людей, истории которых мы должны рассказать. Не нужно ограничиваться только теми людьми, которых выбрали. Поэтому мы сегодня здесь, поэтому новый сезон проекта запускается, - рассказал глава АО «Казконтент» на пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций.

Он отметил, что в новом году заявки на участие в проекте будут приниматься от двух категорий. Первая категория – это неправительственные организации, вторая – самовыдвиженцы.

- Мы же люди все скромные, человек может не захотеть за себя подавать заявку, поэтому любое третье лицо может подать заявку за своего героя, своего соседа, за человека, о котором он прочитал в СМИ, - отметил Евгений Кочетов.

Председатель РД «Болашақ» и МОО «Жастарүні» Даурен Бабамуратов считает правильным то, что этот процесс будет идти при прямом участии НПО, потому что, по его мнению, неправительственный сектор будет находить, предлагать и популяризировать новые имена.

- Те же врачи, которые в свободное время лечат бесплатно детей из нуждающихся семей, или девушка, переплывшая Ла-Манш, могут быть очень занятыми людьми – им порой не до сбора голосов. Поэтому к поиску новых лиц подключились неправительственные организации. И тут нужно проводить большую работу среди населения, ибо народ голосует за того или иного кандидата, - сказал он.

Заявки для участия в проекте в этом году будут приниматься до середины октября на официальном сайте «100 новых лиц Казахстана». В течение ноября пройдёт народное онлайн-голосование, после которого и определятся победители второго этапа проекта.

- Такого понятия, как жюри, не существует, потому что жюри в данном случае – это все граждане Казахстана. Очень удобная форма будет, по которой можно будет пройти и без проблем проголосовать за любого человека. И затем мы узнаем, кто стал победителем проекта «100 новых лиц Казахстана» в 2018 году, - добавил Евгений Кочетов.

Он выступил с инициативой открыть приём заявок, выдвинув на голосование кандидатуру режиссёра-клипмейкера Айсултана Сеитова.

- Он, на мой взгляд, безумно талантливый человек, который однозначно достоин быть в этом году в проекте «100 новых лиц Казахстана». Но всё покажет голосование, пока это кандидат от меня, - сказал председатель правления АО «Казконтент».

Кроме того, он отметил, что в прошлом году поступило более двух тысяч заявок для участия в проекте. На голосование было допущено 302 человека и отобрано в конечном итоге 102 победителя.

- Проголосовали в том году более 300 тысяч человек, я даже сравнивал количество проголосовавших с населением города Тараза. Столько людей проголосовали по всему Казахстану! Надеюсь, в этом году замахнёмся на Шымкент, - сказал Евгений Кочетов.

Заместитель председателя Федерации профсоюзов РК Ерлан Саиров, в свою очередь, отметил, что «100 новых лиц Казахстана» - это уникальный проект, который способен объединить людей и создать определённый фундамент устойчивого развития страны на очень большую перспективу.

- Стоит отметить, что Казахстан – очень большая страна и мы сделаем всё для того, чтобы претендентами на включение в эти «100 лиц» были не только представители городов Казахстана. Мы сделаем так, чтобы проект был доступен для всех, в том числе жителей отдалённых сёл. Наверное, нужно будет такую же эстафету передать нашим областям, чтобы там точно так же проводились не только пресс-конференции, но и “круглые столы”, семинары. Чтобы люди знали и говорили, что такой проект есть, - заявил он.

- В программной статье Глава государства очень чётко сказал, что мы должны рассказать истории, рассказать о тех людях, которые живут рядом с нами, а мы на самом деле и не подозреваем, что за этими людьми кроется очень большой героизм. Перелистывая на год назад, я понимаю, что большое количество ребят, которые попали в список «100 новых лиц Казахстана», их истории реально стали собирательными, и для многих они стали неким ориентиром, - добавил Евгений Кочетов.

А исполнительный директор Ассоциации «Болашак» Лаура Демесинова призвала всех граждан активнее принять участие в проекте.

- «100 новых лиц Казахстана» - это народный проект, который Ассоциация «Болашак» рада поддержать, - сказала она. – Призываю принять в нём участие и стать примером и показателем того, что труд, знание и преданность делу могут быть исходом великих открытий и новых свершений.

Напомним, что проект «100 новых лиц Казахстана» направлен на поиск людей, добившихся значительных успехов в профессиональной сфере, чья деятельность и истории жизни являются вдохновляющим примером для многих казахстанцев.


Ерлан Оразов
газета "Добрый Вечер"
"На очереди - вторая сотня"
06.09.18

Поделиться статьёй: