Стартовал социальный фотопроект, приуроченный к акции «Мы рядом»

Его инициаторами стали активные члены общественного объединения «Мой ребенок». Цель мероприятия – привлечь внимание к детям с ментальными нарушениями в развитии, а также поддержать их родителей.

Главными участниками благотворительного фотосета стали ребята с расстройством аутистического спектра и представители разных профессий. По словам членов объединения, их детей общество часто принимает за невоспитанных. Косые взгляды, упреки, наставления – что только не получают в свой адрес и без того расстроенные мамы и папы. Потому и пришла идея провести фотосессию, чтобы показать всем, что дети с аутизмом в первую очередь дети. Маленькие, беззащитные и красивые!

Родители обратились в различные государственные организации города с просьбой оказать содействие в акции, название которой говорит само за себя: нельзя забывать о людях с ограниченными возможностями! На письма ответили руководители различных молодежных организаций – Виталий Шеминг, Роксана Орынбасарова, а также главный специалист управления образования Наталья Сербина, заместитель руководителя департамента юстиции Гульнар Кожахметова, заместитель руководителя департамента государственных доходов СКО Руслан Рахимберды. Не остались в стороне видные деятели, спортсмены и ведущие Петропавловска. Прикоснуться к миру особенных малышей решили организатор и ведущая праздничных событий и шоу-проектов Инесса Богинская, председатель Ассоциации отельеров и рестораторов Сайран Хамзин, знаменитый боксер-профессионал Жанат Жакиянов и другие.

Автором проекта стала известный фотограф города Ксения Шалькина. В своей студии «SWEET» девушка выложилась на все сто процентов: создала доверительную и уютную атмосферу и с профессиональной легкостью запечатлела трогательные объятия участников фотосессии. Кстати, Ксения часто принимает участие в городских мероприятиях благотворительного характера.

- Главная задумка - привлечь внимание общества к детям с инвалидностью и их семьям, - рассказала одна из организаторов акции, активный член ОО «Мой ребенок» Елена. - Не все знают, как нелегко сейчас предоставить такому ребенку качественную реабилитацию и образование. Это стоит немалых усилий, как физических, так и материальных. Хочется выразить благодарность фотографу Ксюше за то, что она на добровольных началах согласилась воплотить в жизнь наш проект, и всем тем неравнодушным людям, которые приняли участие в акции. В планах провести фотовыставку и мероприятие.

Галстуки, бабочки, пиджаки, платья с рюшечками и цветочками – с портретов счастливыми, а порой и задумчивыми глазами глядят детки, нуждающиеся в ласке, любви и поддержке. Мама мальчика с аутизмом Даниила Елена В. взывает к обществу: примите нас такими, какие мы есть!

- Хочется показать всем, что наши дети могут быть и милыми, и весёлыми, и грустными… - делится наболевшим Лена. - Не нужно отталкивать нас! Наверное, это крик души: не бойтесь, мы не опасны для общества! Просто немного другие. Обратите внимание, помогите! Обстановка в студии душевная, фотограф Ксюша - девушка с большим сердцем, откликнулась на нашу просьбу. Ребёнок почувствовал доброту и ласку и без боязни стал позировать. Фотосессия удалась!


Елена Чмель
газета "Добрый Вечер"
"Немного другие"
02.08.18

Поделиться статьёй: