Стали известны результаты конкурса по присуждению государственных образовательных грантов на 2019-2020 учебный год

По итогам общего конкурса почти 500 абитуриентов стали обладателями грантов по программам бакалавриата и получили возможность бесплатного обучения в СКГУ им. М. Козыбаева.

Государственный образовательный заказ на подготовку кадров с высшим образованием по стране в этом году составил 53 785 грантов.

Как отметила ответственный секретарь приемной комиссии СКГУ им. М. Козыбаева Ирина Голодова, в нынешнем году в приемную комиссию вуза подали заявления на грант меньше североказахстанских выпускников, чем в прошлом. В этом году их было 990, а в 2018 – 1317 человек. По словам ответсекретаря, самый большой конкурс традиционно сохраняется на специальности, которые дают возможность выхода на международную арену - это международные отношения, языковые и специальности творческого направления, например, дизайн. Также уже несколько лет подряд повышенным спросом пользуется специальность «Информационные технологии».

На днях стали известны результаты конкурса по присуждению государственных грантов. На сегодня известно, что в местном вузе бесплатно смогут учиться больше тысячи первокурсников. 195 человек приедут обучаться в СКГУ по программе «Серпiң», 345 человек будут учиться в вузе по педагогической квоте (это гранты, которые распределялись между вузами на педагогические специальности), 492 выпускника школ, подававшие заявление в североказахстанский вуз, выиграли гранты по общему конкурсу. Наибольшее количество грантов в СКГУ получили на педагогические специальности. В местном вузе лидирует специальность «Два иностранных языка». В этом году обучаться по ней бесплатно смогут 63 студента.

Кроме того, И. Голодова рассказала, что после 10 августа будут распределены гранты местных исполнительных органов для граждан из категории малообеспеченных и из многодетных семей.

- Для того, чтобы участвовать в этом конкурсе, надо снова написать заявление и предоставить документы, подтверждающие статус получателя адресной социальной помощи. Прием заявлений будет проводиться с 5 по 10 августа. На нашу область по данной категории выделено 60 грантов. Их распределением по специальностям будет заниматься областной акимат совместно с управлением образования СКО, - объяснила И. Голодова.

Председатель приемной комиссии подчеркнула, что у тех абитуриенов, которым не удалось пройти на грант сейчас, еще остается шанс попасть в число грантников. По словам И. Голодовой, ежегодно еще на этапе зачисления встречаются студенты, которые отказываются от своих грантов по разным причинам, есть и те, кто отчисляется уже во время учебы. Она также отметила, что существует система поддержки студентов за отличное обучение.

Тем временем свыше 440 абитуриентов уже зачислены в вуз на платное обучение. В основном это будущие экономисты и юристы, которые на гранты не рассчитывали.

Таким образом, всего в числе потенциальных первокурсников СКГУ, по последним данным, полторы тысячи человек. Однако это при условии, что все счастливые обладатели грантов зачислятся в местный вуз. В настоящее время продолжают подавать документы студенты и на платную основу. В двадцатых числах августа ожидается дополнительный приток студентов из колледжей региона, которые будут поступать на родственные специальности.

Приемная комиссия СКГУ будет работать до 25 августа включительно без выходных.


Александра Кондратова
газета "Неделя СК"
"Заветные гранты"
08.08.19

Поделиться статьёй: