Ста тысяч тенге лишился житель Петропавловска, пытавшийся купить товар на сайте «Колёса»

30 октября в УП г.Петропавловска обратился 45-летний житель областного центра, ставший жертвой интернет-мошенника. Горожанин лишился 100 тысяч тенге, пытаясь приобрести запчасти на свой автомобиль на сайте «Колёса». Схема обмана простая. Мужчина позвонил по объявлению, договорившись об условиях покупки. Лжепродавец попросил полную оплату, после чего обещал отправить товар.

- Все было правдоподобно. Он сказал, что является представителем фирмы по продаже запчастей, которая находится в Атырау, и что сегодня как раз уходит машина в Петропавловск. Мол, чтобы успеть, нужно срочно произвести оплату, закинув деньги на указанный им номер телефона. У меня не было никаких сомнений, ведь он говорил убедительно, уверенно сказав, что все дополнительные расходы фирма берет на себя, - рассказал петропавловец, посоветовав при таких покупках все-таки не торопиться с расчетом.

- На такие действия мошенников могут попасться люди разных возрастов. Рекомендуем производить покупки только в проверенных интернет-магазинах. А в случаях, когда деньги просят перечислить на номер телефона, можно быть твердо уверенным, что это мошенники, - отметил старший оперуполномоченный управления криминальной полиции ДП СКО Виталий Подчернин.

На уловки мошенников петропавловцы попадаются также в Instagram и OLX, всего зарегистрировано 95 таких фактов. Сегодня, как отмечают оперативники, небезопасно производить заказы или продавать вещи через эти платформы, так как мошенники приспособились находить хитрые уловки и здесь.

- Необходимо проявлять бдительность при таких онлайн-покупках. Обращать внимание на комментарии, сроки создания аккаунтов. Нужно отметить, что с помощью ботов преступники также могут организовать положительные комментарии, - отметил начальник УП г. Петропавловска полковник полиции Жандос Мухатов.

Одна из жительниц Петропавловска рассказала, что продавала норковую шубу на OLX. На WhatsApp к ней обратился покупатель, который хотел оформить покупку без всякой примерки. Это и вызвало подозрение горожанки, которая сразу прекратила общение с покупателем.

Всего с начала года в Петропавловске зарегистрировано 298 интернет-мошенничеств. Растущие цифры заставили сотрудников полиции и прокуратуры объединить усилия в предупреждении новых фактов этого вида преступлений. Правоохранители раздают памятки и буклеты горожанам, в которых красочно и доступно доводят информацию об опасности сомнительных сделок в Сети.

Призы за псевдоучастие в конкурсах, ценные товары по низким ценам, продажа статусных автомобилей и запчастей - аферисты в Интернете проворачивают самые разные схемы. Полицейские вместе с сотрудниками надзорного органа провели анализ и выяснили, что североказахстанцы чаще всего попадают в поле зрения мошенников именно на трех уже упомянутых сайтах. По словам старшего прокурора управления уголовного преследования прокуратуры СКО Алдиара Талапкерова, распространенный сценарий интернет-мошенничества - онлайн-покупки через сайты OLX, Kolesa.kz и социальную сеть Instagram. На втором месте - онлайн-кредиты. Третий - это когда злоумышленники по телефону, представляясь сотрудниками банка, просят продиктовать им номера карт, пароли, коды из SMS-сообщений.

Люди в погонах активизировали профилактику этого вида преступлений, используя ресурсы мессенджеров и соцсетей. И прокуратура, и департамент полиции ежедневно публикуют профилактические посты в популярных социальных сетях. Одновременно сотрудники криминальной полиции регулярно посещают рынки и крупные торговые дома, где с соблюдением санитарных норм раздают горожанам памятки, разъясняют меры предосторожности и просят, чтобы аналогичные беседы они провели с родственниками и соседями.


Пресс-служба ДП СКО
газета "Добрый Вечер"
"Мошенники онлайн"
05.11.20

Поделиться статьёй: