Средняя школа №14, носящая имя первого космонавта Земли" отметила своё 60-летие

За столь немалый срок она выпустила из своих стен около двух тысяч школьников, которые стали высококлассными специалистами, прекрасными родителями и просто замечательными людьми.

Богатейшая история единственной школы Подгорья уходит своими корнями в далекий девятнадцатый век. 256 лет назад в Петропавловске построили деревянную мужскую полковую школу. На протяжении многих десятков лет станичное училище пережило немало преобразований. Сначала оно было переименовано в 22-ю Советскую школу 1 степени воспитания для мальчиков. В 50-е годы школа числилась под номером 8. В 1955 году учреждение переименовали в среднюю школу №14. Спустя четыре года деревянное здание ликвидировали и на его месте возвели современную трехэтажную школу.

12 апреля 1961 года весь мир облетела радостная весть о начале новой эры космических полетов. В этот день летчик-космонавт Юрий Гагарин с казахстанского космодрома Байконур совершил первый в мире полет в космос на орбитальном корабле «Восток-1». Это стало гигантским прорывом в истории космонавтики. Именно в то время у североказахстанских ребят возникла идея обратиться с просьбой к Юрию Алексеевичу дать согласие, чтобы одна из школ Петропавловска носила его гордое имя. Учащиеся совместно с педагогическим коллективом написали письмо с подробным рассказом о своих делах, и космонавт ответил положительно.

В 2019 году российскому меценату, скульптору Михаилу Сердюкову стало известно, что в Северо-Казахстанской области лишь одна средняя школа носит имя первого летчика-космонавта СССР. Он изготовил и передал в дар школе №14 бюст Юрия Гагарина из чистого мрамора весом в тонну. Доставленная из города Кропоткина Краснодарского края статуя была установлена на постаменте, появившемся в школьном дворе школы №14 благодаря попечительскому совету. На открытие бюста в числе именитых гостей прибыл казахстанский летчик-космонавт, генерал-лейтенант авиации Республики Казахстан Талгат Мусабаев.

Ежегодно 12 апреля здесь проводятся День школы и торжественная церемония, на которой первоклассники вступают в ряды «гагаринцев». Ребята стараются хорошо учиться, стремиться к здоровому образу жизни и быть патриотами своей страны. В этом году звания «гагаринцев» были удостоены ученики первых и вторых классов. Заместитель директора по учебной работе, учитель начальных классов Валентина Мезенцева отметила, что педагоги и школьники к торжественному мероприятию готовились с большой ответственностью.

- Для ребят подготовили эмблемы школы, бордовые галстуки. На классных часах дети дали клятву юных «гагаринцев», исполнили Гимн Казахстана и гимн школы, который написали наши выпускники. Затем директор школы каждому повязала на шею галстук. Мы всегда говорим ученикам, что носить звание «гагаринца» – это почетно, потому что не так уж много школ в городе, которым присвоено имя выдающегося человека. Все ученики школы №14 знают, кто такой Юрий Гагарин и почему именно наша школа названа в честь него, - рассказала Валентина Александровна.

РАДИ ДЕТЕЙ

Сегодня в средней школе №14 им. Ю. А. Гагарина насчитывается 45 учителей, более 50% из которых имеют категорию «педагог-исследователь», «педагог-эксперт», высшую и первую категории, а также 409 учащихся и 24 сотрудника вспомогательного персонала. Здесь работает восемнадцать кружков и секций. С 2012 года образовательным учреждением руководит Антонина Геннадьевна Сачкова. Она призналась, что первый год работы для нее был трудным. Но со временем коллектив сплотился и стал командой единомышленников.

- Мы живем одними целями и задачами. И, несмотря ни на что, добиваемся самых хороших результатов. Один директор сам ничего не сможет решить и сделать. Ему на помощь приходит администрация: заместители по учебной, воспитательной работе, социальный педагог, психолог, вожатая и педагоги дополнительного образования. Если говорить о целостности коллектива, то нельзя забывать и о вспомогательном персонале. Именно эти люди создают чистоту, тепло и уют в нашей школе, - подчеркивает А. Сачкова.

Антонина Геннадьевна поделилась, что переход на дистанционное обучение дался коллективу школы довольно сложно. Однако педагоги перед началом 2020-2021 учебного года весь август усиленно готовились к предстоящей работе, проводили совещания и методические комиссии.

- Мы изучали различные контенты и образовательные платформы, рассматривали более глубокие возможности электронного дневника в плане эффективности улучшения учебного процесса. Старались сделать все, чтобы информация была доступна не только для педагога, но и для каждого ребенка. Ведь мы работаем ради детей. А еще нам нужно было научить родителей работать с электронным журналом. Можно сказать, что мы освоили формат дистанционного образования. Учителя начали чувствовать себя намного увереннее. Даже родители стали помогать, за что хочется сказать им большое спасибо. Сегодня мы готовы работать и в штатном, и в дистанционном режиме, если этого потребуют болезнь ребенка, эпидситуация или неблагоприятные погодные условия. Занятия не отменяются, а проводятся дистанционно. Ребенок не оторван от школы, поскольку работа педагога с ним продолжается, - говорит А. Сачкова.

По словам директора, школа №14 стала практической площадкой для студентов СКУ им. М. Козыбаева и высшего гуманитарно-технического колледжа им. М. Жумабаева. Плодотворное сотрудничество с этими образовательными учреждениями дает хорошие результаты при пополнении кадрового состава школы, организации и проведении профориентационной работы для выпускников. За последние три года школа приняла двенадцать молодых специалистов, которые с большим рвением принялись за работу и уже неплохо себя зарекомендовали.

Антонина Геннадьевна с теплом вспомнила мастеров педагогического труда, которые свои лучшие годы пос-вятили работе в школе Подгорья. В настоящее время все они пребывают на заслуженном отдыхе, но всегда с любовью вспоминают родную школу. Среди них Генефа Васильевна Кабылкина, Зинаида Григорьевна Растихина, Валентина Александровна Бырдина, Жумабеке Кабдрашитовна Мухамеджанова, Лидия Сергеевна Гулькина, Геннадий Павлович Филатов и Мария Николаевна Яцук.

- Школа – это всего лишь здание. Только когда мы вкладываем в него душу и всю свою жизнь, оно оживает и открывается с разных сторон. И это все благодаря людям. Лицо средней школы №14 – творческое, спортивной направленности. За шестьдесят лет здесь было много хороших достижений и высоких результатов. А наша изюминка заключается в том, что мы глубоко изучаем историю Подгорья. Ведь именно отсюда берет свое начало город Петропавловск, - подчеркивает Антонина Геннадьевна.

В планах у коллектива школы начать работу над двумя крупными проектами, которые будут интересны всем жителям Подгорья. Первый проект коснется вопроса профориентации. Антонина Геннадьевна отметила, что ученики школы №14 заинтересованы в получении рабочих специальностей, потому в будущем школа совместно с одним из колледжей города запустит проект «Школа – колледж - предприятие».

- Поскольку наша школа спортивной направленности, мы хотели бы иметь на территории Подгорья хороший спортивный стадион. Об этом как раз говорится в новом генплане реконструкции города, который мы полностью поддерживаем, - отметила А. Сачкова.

В НОГУ СО ВРЕМЕНЕМ

С 2017 года в рамках реализации программы «Рухани жаңғыру» в образовательном учреждении стартовала работа над проектом «7 чудес Подгорья». Эта уникальная краеведческая работа ведется коллективом школы и имеет огромную ценность в развитии и реконструкции старейшего микрорайона города Петропавловска. Два года назад в свет вышло пособие проекта, в котором были представлены практическая и теоретическая части. В последнюю вошли уроки и внеклассные мероприятия, которые можно применять в процессе обучения школьников. С лета прошлого года ведется работа по созданию электрон-ной версии этой книги. Мультимедийное пособие, по словам научных руководителей, - не повторение ранее изданной книги, поскольку оно дополнено новыми материалами и историческими фактами.

Заместитель директора по учебно-методической работе Наталья Одаренко отметила, что у современного общества все чаще развивается «клиповое мышление», когда люди воспринимают более короткую информацию.

- Если мы дадим читать ученикам бумажный вариант проекта «7 чудес Подгорья», возможно, они им не заинтересуются. Наша задумка состоит в создании продукта, который вызовет интерес как у детей, так и у взрослых, у всех тех, кто мало знает об истории своего родного города. Мы постараемся, чтобы эта книга была интересной и зрелищной. А при ее изучении у человека работали разные органы восприятия, - отмечает Наталья Хасиповна.

Информация в смартбуке будет представлена в разных вариациях. Читатель сможет не только ознакомиться с текстом, но и посмотреть видео, картинки, послушать аудиозаписи. В мультимедийном пособии собраны исторические факты о становлении и развитии Подгорья. Некоторые из них незнакомы даже тем, кто давно увлекается историей города.

- Также в пособии есть разделы, в которых школьники и педагоги смогут принять непосредственное участие. Например, с помощью игр, викторин изучать растительный и животный мир нашего региона. Мы уверены, что наш мультимедийный продукт не запылится на полке, поскольку будет активно использоваться на уроках, - уверяет Наталья Одаренко.


Елена Чмель
газета "Добрый Вечер"
"Школе имени Юрия Гагарина - 60 лет!"
22.04.21

Поделиться статьёй: