Средняя школа №14 имени Ю.А.Гагарина отметила свою пятьдесят восьмую годовщину

Почетных гостей порадовали праздничным концертом, увлекательным квестом, а также рассказали им о семи чудесах Подгорья.

Средняя школа №14 распахнула свои двери в 1961 году, когда первый в мире человек Юрий Гагарин совершил полет в космос. Именно в то время у ребят возникла идея обратиться с просьбой к Юрию Алексеевичу дать согласие, чтобы школа носила его имя. Учащиеся совместно с педагогическим коллективом написали письмо с подробным рассказом о своих делах, и космонавт ответил положительно.

12 апреля статье Первого Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» исполнилось два года. Реализация идей "Рухани жанғыру" проходит по шести направлениям, одно из которых – краеведческое. В его рамках коллектив школы вместе с учениками и родителями разработал учебно-методическое пособие «Семь чудес Подгорья». В нем представлено семь направлений в виде отдельных исследовательских проектов, по которым велась поисковая работа. К чудесам Подгорья относятся: историческая роль района в становлении «северных ворот Казахстана», касымовская мечеть, православный собор святых апостолов Петра и Павла, архитектурные памятники, а также сто лиц Подгорья, школа от истоков до современности и река Ишим. Педагоги отметили, что практическая значимость проекта заключается в использовании научно-исследовательского материала учащимися на уроках истории, географии, биологии и краеведения.

В этот знаменательный день школа открыла двери для педагогов города и области. Почетным гостям школы, ветеранам, родителям, представителям попечительского совета и родительской общественности была предоставлена возможность принять участие в мероприятиях, познавательных часах, квестах, раскрывающих практическую значимость проекта «Семь чудес Подгорья». Особый интерес гостей вызвала экскурсионная поездка, включающая в себя исторически уникальные места микрорайона Подгорье.


Елена Чмель
газета "Добрый Вечер"
"Чудеса подгорья"
18.04.19

Поделиться статьёй: