Среди туберкулезных поражений костно-суставного аппарата наибольшее значение имеет заболевание позвоночника

Изолированное поражение плоских костей встречается редко и не вызывает значительных и стойких функциональных расстройств.

Туберкулез позвоночника характеризуется медленным развитием, длительным течением с постепенным затиханием процесса. Нередко возникает повторное обострение и требуются современные методы лечения, которые включают раннее хирургическое вмешательство, способствующее восстановлению функций пораженного отдела позвоночника и приводящее практически к излечению больных в более короткие сроки.

Учитывая однотипность эволюции процесса при любой локализации туберкулезного поражения костно-суставного аппарата, в медико-социальной экспертизе принято различать: 1 - начальную стадию, 2 - стадию активного поражения, 3 - стадию потери активности, 4 - стадию затихшего поражения. При отсутствии обострений стадию затихшего поражения следует считать практическим излечением.

В начальной стадии туберкулезного поражения больные отмечают постепенно нарастающие боли в позвоночнике, усиливающиеся при физической нагрузке, иногда субфебрильную температуру тела. В этот период больные часто длительно лечатся у невропатолога по поводу болей в позвоночнике.

При неэффективности консервативного лечения в начальной стадии заболевание переходит в стадию активного поражения с типичной клинической картиной туберкулезного спондилита. Она характеризуется постоянными сильными болями, резким нарушением функций, повышением температуры тела, образованием абсцессов мягких тканей и изредка свищей. Иногда при поражении позвоночника формируется угловой кифоз различной степени. В случае распространения процесса на содержимое позвоночного канала появляются неврологические нарушения. При рентгенологическом исследовании в пораженном отделе позвоночника выявляются участок остеонекроза с мелкими костными секвестрами, остеопороз смежных отделов, инфильтрация паравертебральных тканей, иногда натечный абсцесс. В этой стадии больные могут подвергаться хирургическому вмешательству с удалением очага некроза и в некоторых случаях - замещением образовавшегося дефекта костным трансплантатом.

Больные, перенесшие некрэктомию тела позвонка, признаются временно нетрудоспособными в течение 6-10 месяцев. В дальнейшем они, как правило, возвращаются к работе в своей профессии. Лица с тяжелым физическим трудом нуждаются в переводе на работу с легким и средним физическим напряжением. Если перевод в показанные профессии сопровождается снижением квалификации, больным устанавливается третья группа инвалидности на период переквалификации.

Больным, перенесшим некрэктомию с замещением дефекта тела позвонка костным трансплантатом или некрэктомию и корпородез с целью фиксации пораженного сегмента в ранние сроки от начала заболевания, временная нетрудоспособность продлевается свыше 10 месяцев. В ряде случаев больные признаются инвалидами второй группы.

Восстановление трудоспособности больных после операции зависит от особенности течения репарационных процессов, характера и условий труда. После завершения процессов репарации больным противопоказана работа в профессиях тяжелого физического труда. При незаконченности репарации нагрузка на пораженные отделы позвоночника противопоказана, больные признаются нетрудоспособными в своей профессии.

Стадия потери активности может продолжаться до 1,5-2 и более лет, в особенности если больные не подвергаются хирургическому лечению. Длительное течение поддерживают каверны, содержащие мелкие секвестры. В этой стадии острые явления затихают, зона инфильтрации исчезает или остается незначительной, температура тела нормализуется. Рентгенологическое исследование указывает на приостановку процессов деструкции. Новые секвестры не возникают, поверхность разрушенных отделов покрывается замыкающей пластиной. Стадия затихшего поражения характеризуется полным отсутствием воспаления и формированием анатомо-функциональных исходов.

При экспертизе трудоспособности лиц с затихшим туберкулезом позвоночника учитывается степень деформации позвоночника. В случае развития деформаций 3 и 4 степени у лиц, перенесших туберкулез позвоночника, возникают выраженные нарушения функции системы внешнего дыхания и кровообращения, являющиеся показанием к установлению группы инвалидности.

При экспертизе трудоспособности лиц в стадии затихшего туберкулеза необходимо учитывать перенесенные туберкулезные абсцессы, возникающие при туберкулезном спондилите, чаще всего в области пояснично-подвздошной мышцы, над и под диафрагмой. Такие абсцессы, даже частично обызвествившиеся, могут обусловить вспышку и диссеминацию процесса, отягощают прогноз и снижают трудоспособность.


Айгуль Магзумова
газета "Северный Казахстан"
"Возможно полное излечение"
24.11.20

Поделиться статьёй: