Среди поликлиник города Петропавловска самой продвинутой в вопросах перехода на цифровой формат работы считается 3-я городская

Как на деле осуществляется этот процесс, в ходе пресс-тура узнали представители местных средств массовой информации.

Напротив входа во взрослый корпус 3-й городской поликлиники, недалеко от регистратуры, расположился пост цифровой грамотности. Регистратор Анна Грязнова обучает пациентов, как скачать и пользоваться мобильным приложением «SKOmed». Пока оно доступно только для пациентов этой поликлиники. Главное, иметь мобильный телефон, скачать приложение и ввести ИИН. Все остальное программа сделает автоматически. На сегодняшний день личные кабинеты в приложении «SKOmed» открыли более 300 человек.

- На установку приложения и разъяснение, как им пользоваться, уходит не больше 5-7 минут. Посредством приложения из дома или с работы можно посмотреть расписание врачей, записаться на прием к участковому врачу, какие лекарства есть в аптеке, вызвать врача на дом. Если человек записывается к врачу через приложение, у него высвечивается информация, в какое время какой пациент придет на прием. Необходимости стоять в очереди в регистратуру, звонить в call-центр уже нет, - отметила А.Грязнова. Она рассказала, что все активнее в процесс включаются и люди преклонного возраста.

В ближайших планах смарт-поликлиники - подключение лабораторно-информационной системы, используя возможности которой зарегистрированные в приложении пациенты смогут получать информацию о результатах анализов. Такая же система будет с прохождением флюорографии. Ее результаты будут автоматически заноситься в электронную амбулаторную карту. Врач будет видеть, когда человек прошел данное обследование, и его результат.

Заведующая организационно-методическим кабинетом поликлиники Марианна Нижегородова демонстрирует возможности нового терминала. Здесь он появился не так давно, но его удобство уже оценили пациенты. К слову, сейчас в поликлинике чтобы пройти, к примеру, ЭКГ не нужно ждать несколько дней. Все делается день в день.

- Данный терминал предназначен для двух основных функций - записи на прием к участковому врачу и для выдачи талонов электронной очереди. После введения своего ИИН пациент сразу же видит на табло расписание врача и информацию о том, к какому участку он относится. Если мы хотим попасть в аптеку, кабинет ЭКГ или женский смотровой кабинет, то открываем соответствующую категорию и одним касанием руки получаем талон с номером очереди в режиме реального времени. Также посредством терминала с 07.45 до 10 часов утра можно взять талон на сдачу крови из вены и пальца. После того как пациент получает талон, он направляется в указанный на нем номер кабинета. Возле него имеется электронное табло, на котором высвечивается и озвучивается номер очереди. В среднем в день в женском смотровом кабинете обслуживаются до 70 пациенток, - рассказывает Марианна Нижегородова. Она говорит, что благодаря введению таких новшеств кабинеты стали быстрее обслуживать пациентов, а электронные очереди позволяют забыть о так называемых живых очередях, когда люди ругаются и спорят, кто за кем занимал.

Переход на цифровой формат работы позволит со временем отказаться от бумажной документации и устаревших амбулаторных карт, которые пациенты носят с собой. Об этом позаботится медицинская информационная система «Надежда». Главный врач 3-й городской поликлиники Алия Ташетова говорит, что система хорошо себя зарекомендовала. А в настоящее время идет разработка приложения, которое будет уведомлять пациентов, участвующих в программе управления заболеваниями (ПУЗ), о том, когда человеку надо прийти на прием к врачу, какие анализы сдать, у каких врачей он должен наблюдаться и каким психологом или социальным работником будет обслуживаться.

- Мы подключим данное приложение в ближайшие дни. Его разработчиком является Медицинская информационная система «Надежда», - проинформировала А.Ташетова. Она рассказала, что программа управления заболеваниями (ПУЗ) в 3-й горполиклинике внедрена с 2015 года. В ней участвуют пациенты, которые состоят на учете с сахарным диабетом, артериальной гипертонией и хронической сердечной недостаточностью. Программа уже показала свою эффективность. Большинство из тех, кто соблюдал рекомендации врачей, стали намного лучше себя чувствовать, стали меньше уставать и даже похудели.

Кстати, с прошлого года на базе поликлиники открыто отделение неотложной медицинской помощи, в котором работают две бригады - это 8 фельдшеров и 8 водителей. Дежурят они посменно 24 часа в сутки и семь дней в неделю. Старший фель-дшер отделения неотложной медпомощи Алия Мулдашева рассказала, что в феврале в среднем они обслуживали по 40-50 вызовов в дневное время и 25-30 - в ночное. Бригады неотложной помощи приезжают к больным в течение 10-12 минут.

- В данное время больше всего вызовов по острой респираторной вирусной инфекции. Есть хронические пациенты с гипертонией и те, кто относится к четвертой категории, - говорит А.Мулдашева. В руках фельдшера - планшет. На нем установлена специальная программа, посредством которой они получают вызовы и данные о больных. Затем в электронной амбулаторной карте указывают состояние больного, информацию о том, какая помощь ему была оказана. Дальше эти данные поступают к участковому врачу, к которому прикреплен пациент.

Главный врач поликлиники Алия Ташетова говорит, что сегодня почти все медицинские информационные системы, в которых работают медучреждения, интегрированы друг с другом.

- «Скорая помощь» работает по системе «Жетысу», у нас МИС «Надежда». В программном комплексе информация уходит к участковому врачу, который видит, что этому пациенту нужно сделать актив. Благодаря данной программе активы мы получаем отовсюду - из стационаров, когда человека выписывают, из перинатального центра, что на нашем участке появился новорожденный. Раньше это все передавалось по телефону, посредством каких-то бумажных носителей. Сейчас врач все это видит в личном кабинете. Единая информационная система объединяет стационары, поликлиники, - говорят врачи 3-й городской поликлиники.

Сегодня в ней обслуживаются более 70 тысяч человек, в том числе свыше 20 тысяч - это дети. Их обслуживают 82 врача. Нехватки в среднем медперсонале здесь нет. А вот врачи нужны, и больше всего здесь нуждаются в хирургах, врачах участ-ковой службы, врачах общей практики. А для решения вопроса с офтальмологом в этом году поликлиника намерена заключить договор с одной выпускницей медвуза и предложить обучить ее по резидентуре по офтальмологии, чтобы после окончания учебы она работала в поликлинике.


Елена Мертюкова
газета "Северный Казахстан"
"Поликлиника с приставкой "Смарт"
05.03.19

Поделиться статьёй: