Сразу три гола в ворота «Кызыл-Жара СК» влетело после неудачных действий воспитанников

Вторая игра петропавловского футбольного клуба после возобновления чемпионата на стадионе «Жас Кыран» в Алматы не принесла очков подопечным Вячеслава Руснака. Карагандинский «Шахтер» в отличие от «Тараза» в четвертом туре грамотно распорядился своими моментами.

Кардинальных изменений в составе «Кызыл-Жара СК» по сравнению с игрой против таразцев не было. Лишь Виктор Гунченко остался на скамейке запасных. Вместо него вышел Михаил Платика. Также остался на замене капитан команды Шота Григалашвили, его место занял Габриэль Энаке.

«Кызыл-Жар СК» очень активно начал игру и первое время регулярно проводил хоть и не опасные, но все-таки атаки. Уже на второй минуте могли создать момент петропавловцы. Энаке эффектно обыграл защитника в штрафной, пытался простреливать, но его передачу заблокировали.

Постепенно «Шахтер» выравнял игру, а затем и вовсе перехватил инициативу. Петропавловцы все чаще стали выбивать мяч подальше и реже пытаться отдать точную передачу. Не обошлось и без фолов. В общем-то, они и решили исход игры. Так, на своем правом фланге Александр Соколенко не по правилам остановил Павла Кривенцева, который, к слову, еще в прошлом сезоне играл за «Кызыл-Жар СК». Руслан Мингазов навесил в штрафную, там защитник «Шахтера» Андрей Буйволов очень уж легко победил в верховой борьбе Уроша Делича и переправил мяч в сетку ворот Мирослава Лобанцева. 0:1 в пользу номинальных гостей.

Пока несколько шокированные петропавловцы некоторое время приходили в себя, номинальные гости провели несколько атак, но без особо опасных моментов. Постепенно «Шахтер» опустился ниже, перестал сильно давить на соперника и все чаще начинал неспешные атаки со своей половины поля. Наши футболисты временами активно прессинговали, но в основном безуспешно.

Гораздо ближе к голу были карагандинцы. Мухаммед Усман навешивал в район 11-метровой отметки с правого фланга, а Мингазов наносил хороший удар головой - Лобанцев взял намертво. Пожалуй, это был самый опасный момент первого тайма, не считая эпизода с голом.

В целом «Шахтер» был лучше, острее и активнее на противоположной половине поля в большей части тайма. Результат справедливый. На два гола карагандинцы явно не наиграли, но один полностью заслужили.

Активно начали петропавловцы второй тайм, было несколько неплохих комбинаций. Одна из них, по мнению петропавловцев, завершилась попаданием мяча в руку защитнику «Шахтера» в штрафной, о чем активно сигнализировали судье игроки «Кызыл-Жара СК», но арбитр посчитал, что нарушения не было.

Одна из атак «Кызыл-Жара СК» началась со штрафного на левом фланге. С навесом в штрафную гости справились. Затем после серии передач Соколенко получил мяч в штрафной, пробить пытался в дальний угол с правой, но попал прямо во вратаря, который со второй попытки мяч зафиксировал. Чуть позже вместо Соколенко, который ничем особо и не отметился, кроме как фолом перед пропущенным голом и упущенным моментом, вышел Артем Черединов.

На 73-й минуте карагандинцы могли удваивать счет. Сергей Зенев откликнулся на передачу на ход из глубины поля, ушел от подката Уроша Делича, убежал один на один с Лобанцевым, но не стал обыгрывать его, а отдал пас на партнера - защитники подстраховали кипера и выбили мяч подальше.

Две минуты спустя нападающий нашей команды Тимур Мульдинов зацепился за мяч в центре поля после выноса. Немного прошел вперед и был сбит защитником, заработал штрафной в 30 метрах от ворот. Энаке подошел к мячу и мощно пробил над стенкой в девятку. Кипер «Шахтера» задел мяч кончиками пальцев, но отразить не сумел. 1:1!

На 86-й минуте встречи Артем Черединов на правом фланге сфолил недалеко от углового флажка. Навес во вратарскую, и там набежавший Абдель Ламанж, оказавшийся без опеки, головой вколачивает мяч в сетку. 1:2.

На второй добавленной минуте подсевших петропавловцев добил Айдос Таттыбаев. Ошибся возле штрафной вышедший на замену Виктор Гунченко - не смог выбить мяч, а Таттыбаев вошел в штрафную и перекинул вышедшего из ворот Лобанцева. 1:3.

Лучшим в составе «Кызыл-Жара СК» был Габриэль Энаке. Румынский футболист выкладывается по максимуму, постоянно ищет возможности для атаки, не стесняется отрабатывать в обороне. И это не говоря о шикарно исполненном штрафном ударе. К сожалению, больше выделить толком и некого. Неплох был Лобанцев, выручавший неоднократно, но из-за трех пропущенных голов его заслуги меркнут.

Непонятно, почему команда, которая только вернулась в Премьер-лигу, так слабо играет при стандартных положениях. Если уже привычно, что у чужих ворот угловые и штрафные от «Кызыл-Жара СК» особой угрозы в себе не несут, то попустительство в своей штрафной попросту недопустимо. Очень сложно понять, во что играют подопечные Вячеслава Руснака. Периодически они пытаются брать на себя роль первого номера, активно прессингуют на чужой половине поля, но затем прижимаются к своим воротам и отбиваются так, как будто играют против мюнхенской «Баварии». Большие разрывы постоянно возникают между линиями нападения и полузащиты. Мусса Коне и Максим Драченко просто не успевают подключаться к атаке и помогать обороне.

В целом работы у тренерского штаба еще много. В срочном порядке нужно наладить оборону и придумать, как команда сможет создавать и использовать шансы у ворот соперника. Последнее происходит с большим трудом и очень нечасто.

Следующий матч «Кызыл-Жар СК» проведет (номинально - на выезде) 27 августа. Соперником нашей команды будет талдыкорганский «Жетысу». Матч начнется в 16.00 и будет транслироваться в прямом эфире телеканала «QAZSPORT”.