Сразу два ярчайших события произошли в творческой в жизни любителей авторской песни

Ох и урожайным выдался нынешний сентябрь на музыкальные фестивали! А если вспомнить бардовский фестиваль «Синегорье», прошедший в конце июля на территории курорта Боровое, то и вовсе есть о чем рассказать читателям, неравнодушным к этому музыкальному направлению. Дело в том, что нашему совсем еще юному дуэту «Рандеву» в составе гитариста Марата Валишина и автора этих строк выпала счастливая возможность поучаствовать во всех трех музыкальных фестивалях.

О «Синегорье» со страниц «ДВ» мы рассказали чуть больше месяца назад - и вот пришла пора поделиться целым ворохом свежих и ярких впечатлений из фестивального мира авторской песни.

Далеко не многие города России и Казахстана могут похвастаться ежегодным проведением фестивалей авторской песни. Петропавловск же на всех основаниях может по праву гордиться этим статусом. А начиналось все восемь лет назад, когда у руководителя клуба авторской песни «Здравствуйте, люди!» Надежды Пирожковой появилась идея раз в год в самом конце лета – начале осени собираться на территории пионерского лагеря «Березка» (а впоследствии - в «Достыке») для проведения бардовского фестиваля, отдыха на природе всей семьей, интересного общения, обмена опытом.

- На тот момент возможность встречаться любителям песен под гитару была только в клубе, руководителем которого я являюсь, то есть в закрытом помещении, - поделилась Надежда Константиновна, - а хотелось, чтобы люди могли где-то собираться вместе на природе, целыми семьями, с ночными кострами, песнями под гитару до утра и прочими атрибутами походной романтики. Условия пионерлагеря для этого идеально подходили. К тому же тогда и впоследствии, на протяжении нескольких лет с бесплатным размещением на территории «Березки и «Достыка» нам помогал руководитель петропавловского клуба «Планета» Александр Герасимов, за что мы ему очень благодарны.

К сожалению, вот уже второй год в связи с изменившимися условиями аренды пионерлагерей пребывание на их территории стало платным. Но истинным ценителям авторской песни этот нюанс не помешал продолжать собираться вместе.

- Вообще наш город очень богат на талантливых людей, замечательных гитаристов, авторов и исполнителей. Это и Владимир Селиванов, и Сергей Сметанкин, Сергей Захарин, Петр Фоминых, Владимир Куропятников, Ольга Дегтярева и ее трио «Дача», это и молодые ребята из клуба авторской песни «Глория» под руководством Аиды Туртаевой и многие-многие другие. И вот мы решили всех их объединить и собраться вместе в такой неформальной обстановке, - вспоминает Надежда Пирожкова. – Все получилось замечательно. Фестиваль удался. Погода была просто великолепная. Порадовало, что уже тогда собралось очень много любителей авторской песни не только из Петропавловска, но и из Павлодара, Кургана, Омска, Екатеринбурга. То есть наш фестиваль сразу же приобрел статус международного. Приехал замечательный гитарист Михаил Кахнович, а спустя год к нам присоединился Владимир Шорохов, который стал уже бессменным председателем нашего фестивального жюри.

Кстати, сначала «Звездопад» проходил в конкурсном формате – по итогам выступлений присуждались места, были лауреаты и победители. Потом решили «перекроить» формат на фестивальный: с этапом предварительного прослушивания дать возможность всем желающим выступать на сцене и в итоге награждать всех участников памятными подарками и дипломами. На первых порах нашим основным спонсором была Ассоциация деловых женщин Казахстана, она помогала нам в финансовом плане, с призами, благодарственными письмами, за что мы ей очень признательны.

Сейчас эстафету спонсорства подхватили казаки Горькой линии, оказавшие помощь в организации транспорта, музыкальный салон «Камертон», Алла Сокол, ИП Булычева, бухгалтерские фирмы «Эдванс» и «Содэль». Без их помощи фестиваль вряд ли бы состоялся.

А в этом году немного капризная погода не помешала собраться вместе более чем сотне любителей авторской музыки. По словам Ольги Дегтяревой, одной из главных организаторов фестиваля, праздник семьи и песни прошел на высоком эмоциональном подъеме.

- В этом году неожиданно и приятно расширилась география участников нашего фестиваля. У нас были гости из Омска, Караганды, Барнаула, Астаны и, конечно же, из нашего любимого Петропавловска. Надеемся, что в будущем «Звездопад» будет только набирать обороты и привлекать к нам новых участников и спонсоров. Огромное спасибо всем! - поделилась Ольга.

Ну а на прошедшем в первые выходные сентября музыкальном фестивале было интересно представителям всех трех поколений. Разместились в деревянных корпусах пионерского лагеря, невольно вспомнив при этом далекое пионерское детство, чему, кстати, поспособствовали вкусное четырехразовое питание в местной столовой и игры «Мафия» и «Крокодил», в которые с увлечением играла молодежь.

Ну а дальше началось самое интересное: предварительное прослушивание перед компетентным жюри и большой вечерний гала-концерт, который уже поздним вечером логически завершился жарким пионерским костром и, конечно же, душевными, знакомыми многим песнями под гитару до самого утра.

И все же основное веселье пришлось на второй день праздника. Создавать приподнятое настроение помогали и наконец-то выглянувшее и согревшее всех своими ласковыми лучами солнышко, и утренняя гимнастика цигун, зарядившая всех бодростью и энергией на целый день.

Самых маленьких гостей фестиваля на зеленой лужайке развлекали веселые аниматоры из агентства праздника «Божья коровка». Ну а тех, кто был не прочь научиться чему-то новому и интересному, ждали сразу два мастер- класса, проходивших здесь же, на открытом воздухе. Это «Идеальный круг крючком» от Веры Першиной, где все желающие своими руками смогли связать яркие и оригинальные вазочки.

А рядом с беседкой, где молодые девочки и женщины постарше постигали азы вязания, расположилась творческая мастерская Натальи Нечаевой. Омская рукодельница провела мастер-класс по созданию авторской открытки в технике скрап-букинг.

Надо сказать, что это увлекательное занятие захватило и автора этих строк. Результатом более чем часового урока стала масса совершенно не похожих друг на друга объемных поздравительных открыток с задорно улыбающимися котами - отличная память о фестивале или подарок близким людям. Наталья, кстати, привезла с собой из Омска целую выставку своих керамических работ, которые с удо-вольствием покупали гости фестиваля.

Ну а кульминацией праздника стали церемония награждения участников и замечательный концерт, где вне фестивальной программы смогли выступить все желающие и, конечно же, специально приглашенные гости фестиваля, в том числе Владимир Шорохов, Петр Фоминых, Роман Посторонний, Наталья Нечаева, зажигательное трио «Дача» и многие-многие другие. Мало кто из зрителей просто молча сидел на месте, они подпевали знакомым песням, весело танцевали, охотно включались в музыкальную импровизацию - в общем, веселились искренне и от души.

Звуки фестиваля затихали совсем не недолго, а его участники тепло прощались друг с другом, зная, что многие из них встретятся вновь уже очень скоро, ровно через неделю, но уже на гостеприимной курганской земле.

А о том, как проходил 17-й межрегиональный фестиваль авторской песни «Бардовские костры», читайте в следующем номере «ДВ».

Р.S. Хочется надеяться, что «Звездопад», который обязательно состоится ровно через год, станет не менее ярким, чем нынешний, а на нашем североказахстанском творческом небосклоне будут загораться все новые и новые звездочки. А все, кому близка авторская песня, могут найти много интересной информации по ссылке ВКонтакте: https://vk.com/event97372932. Присоединяйтесь, друзья!


Евгения Ржавцева
газета "Добрый Вечер"
"Манит за собою "Звездопад"
20.09.18

Поделиться статьёй: