Споры о пользе и вреде витаминов, полученных промышленным путем, ведутся уже давно

На полках аптек можно увидеть множество разнообразных витаминных комплексов. Они обещают нам добавить энергии, укрепить иммунитет, вернуть красоту и молодость и многое другое. Покупать витамины в аптеке для современного человека дело привычное. Мы давно уже не надеемся на пользу обычных продуктов и предпочитаем быть уверенными – покупаем и принимаем нужный витамин либо витаминный комплекс.

Все мы знаем, чем может быть чреват авитаминоз, то есть нехватка витаминов. Последствия – от банальных простуд по пять раз в сезон до недомоганий, усталости, судорог и даже серьезных заболеваний. Но и гипервитаминоз – передозировка витаминов – не сулит ничего хорошего. По-этому специалисты рекомендуют грамотно подходить к выбору витаминов из аптеки и их приему.

Чем полезны витамины из аптеки?

Синтетические витамины, то есть произведенные человеком, разработаны с учетом особенностей человеческого организма. По результатам исследований аптечные витамины лучше и быстрее усваиваются, чем витамины из обычной пищи.

- Витаминные комплексы составлены таким образом, чтобы вещества дополняли друг друга. К примеру, многие знают, что бета-каротин (витамин А), содержащийся в моркови, усвоится только в том случае, если есть морковь с жирными продуктами – маслом или сметаной, так как это жирорастворимый витамин. При составлении витаминных комплексов все эти особенности уже учтены – вещества дополняют друг друга, их полезные свойства раскрываются по максимуму.

- Витамины из аптеки удобно принимать. Для детей выпускают витамины с приятным вкусом, тогда как обычные полезные продукты ребенок не всегда готов есть.

Дефицит отдельных витаминов вообще сложно пополнить с помощью обычных продуктов. К примеру, витаминов группы В, необходимых для работы нервной системы, мозга, сосудов, мышц и сердца, в продуктах содержится недостаточно. Некоторые заболевания или состояния человека требуют быстро пополнить запас тех или иных витаминов.

Теперь о том, когда витамины из аптеки могут нанести вред.

- Первое, на что нужно обратить внимание, – это качество витаминов. Сегодня за витамины выдают всевозможные БАДы неизвестного происхождения. Принимать можно только витамины проверенных производителей, которые соответствуют мировым стандартам качества. В каждой стране есть уважаемый государственный регулятор качества продуктов. Обязательно проверяйте на этикетке витаминов отметку о качестве, подтвержденную регулятором в вашей стране.

- Часто дело не в самих витаминах, а в отношении к ним пациентов. Витамины из аптеки – медицинский препарат, а значит, назначать его себе самостоятельно нельзя. Правильный подход – это сдать анализ крови, на основании которого врач определит, каких витаминов в организме не хватает, и назначит дозировку.

- Дозировка – также важный момент при приеме витаминов. Руководствоваться нужно либо назначением врача, либо инструкцией. Передозировка может вызвать гипервитаминоз, а это опасно.

- При производстве витаминов используются консерванты, красители и ароматизаторы. Здесь важно, чтобы производитель был проверенный и не использовал вредных для организма веществ. В настоящее время на рынке появляется все больше и больше витаминов, не содержащих консервантов и искусственных красителей и ароматов. Старайтесь покупать именно такие витамины.

- Не всякий аптечный препарат действительно является чистым витамином. К примеру, привычная всем аскорбинка - это не совсем витамин С, а его изолят, то есть производное вещество. И так бывает часто.

В целом можно сделать следующий вывод. Принимать витаминные комплексы из аптеки можно и нужно, особенно если их назначил специалист. Но не стоит забывать о полезных продуктах, богатых витаминами и минералами. К примеру, в летний период, когда витамины "растут" на грядках, от приема синтетических препаратов можно и вовсе отказаться.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Витамины из аптеки: плюсы и минусы"
10.12.20

Поделиться статьёй: