Cпортсмены Северо-Казахстанской и Западно-Казахстанской областей стали знаменосцами национальной сборной страны на зимних юношеских Олимпийских играх-2024

Флаг Казахстана во время «Парада наций» пронесут Кристина Шумекова – член сборной команды по конькобежному спорту из Петропавловска и уральский шорт-трекист Ерасыл Шынгысхан.

Эти талантливые спортсмены удостоены чести пронести Флаг Казахстана не только за достижения в своих видах спорта, но и за силу характера, которые они демонстрируют на международной спортивной арене. 18-летняя Кристина Шумекова - мастер спорта РК по конькобежному спорту, чемпионка Республики Казахстан в своей возрастной категории, серебряный призер итальянского этапа Кубка мира-2023. Семнадцатилетний Ерасыл Шынгысхан - кандидат в мастера спорта по шорт-треку, чемпион Республики Казахстан в своей возрастной категории, а также серебряный призер международных соревнований «Дети Азии-2023».

- Это невероятно волнующий момент для меня. Представлять Казахстан на зимних Олимпийских играх - это не только честь, но и огромная ответственность. Я обещаю, что буду отдавать все силы на льду. Каждый из нас мечтает завоевать олимпийскую медаль, и эти игры – наш шанс достичь этой цели, - поделилась Кристина Шумекова.

Ерасыл Шынгысхан, член сборной команды Казахстана по шорт-треку, также поделился своими эмоциями:

- Для меня это большая ответственность - стать знаменосцем национальной сборной нашей страны. Наша команда готова к предстоящим соревнованиям, и я уверен, что мы сможем достойно представить Казахстан. Участие в юношеских Олимпийских играх – это важный опыт для каждого из нас, часть нашего профессионального роста.

Шеф миссии «Канвон-2024» Елсияр Канагатов выразил уверенность в выборе знаменосцев национальной юношеской сборной:

- Кристина и Ерасыл - яркие представители нашей сильной и сплоченной команды. Их профессионализм, энтузиазм и преданность спорту отражают лучшие качества нашей юношеской сборной, которая отправляется в Южную Корею. Эти ребята - лица нового поколения казахстанского спорта, и мы с нетерпением ждем их выступлений на зимних юношеских Олимпийских играх в Канвоне и надеемся, что участие в этих играх позволит нашим спортсменам обрести ценный опыт выступления на крупных международных соревнованиях.

Северо-Казахстанскую область в составе сборной Казахстана на юношеских Олимпийских играх, помимо Кристины Шумековой, представит ее сестра Алина - мастер спорта РК по конькобежному спорту, многократный победитель и призер различных областных и республиканских соревнований. Выступает за молодежную сборную РК и Северо-Казахстанскую область. Тренируется у Ольги Ихтендрис. Учится в Северо-Казахстанской областной специализированной школе-интернате-колледже олимпийского резерва. Помимо конькобежного спорта, увлекается скалолазанием.

IV зимние юношеские Олимпийские игры откроются 19 января и будут проходить до 1 февраля в провинции Канвон в Южной Корее, которая уже принимала зимние Олимпийские игры Пхенчхан-2018. На юношеских ОИ планируется участие 1800 спортсменов из 50 стран мира. Будет разыгран 81 комплект медалей в семи видах спорта (15 дисциплин). Спортивная делегация Казахстана представлена 42 спортсменами в пяти видах спорта. Наша республика принимает участие в зимних юношеских Олимпийских играх с 2012 года. Всего наша страна приняла участие в трех зимних ЮОИ, завоевав две серебряные и шесть бронзовых медалей.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Большая ответственность"
11.01.24

Поделиться статьёй: