Спортивный фестиваль «Qyzyljar Jastar Fest» состоялся на центральной площади города Петропавловска

Здесь провели массовую зарядку и показательные выступления спортивных организаций областного центра.

Петропавловск - не первый город, где провели молодежный спортивный фестиваль. Стартовал он в столице Казахстана - городе Нур-Султане в начале сентября под общим названием «Qazaqstan Jastar Fest», а завершится в городе Атырау в октябре.

«В рамках Года молодежи, объявленного Первым Президентом страны Нурсултаном Назарбаевым, в РК проводится челлендж «Qazaqstan Jastar Fest». Петропавловск поддержал эту акцию, и сегодня мы проводим областной фестиваль «Qyzyljar Jastar Fest» на нашей площади. Нас поддержали фитнес-клубы, спортивные центры и школы, молодежь города. Мы проведем оздоровительную зарядку, показательные выступления спортсменов, мастер-классы по баскетболу, мини-футболу, шахматам, гиревому спорту, армрестлингу, тогызкумалаку и так далее, - рассказал руководитель отдела физкультурно-массовой работы управления физической культуры и спорта СКО Виктор Бестик. - Я надеюсь, что эта акция послужит укреплению здоровья молодежи и увеличит число занимающихся спортом».

Петропавловцы и гости города не только могли посмотреть выступления спортсменов, но и поучаствовать. Внимание большинства привлекли девушки из фитнес-центра «Нептун», которые под динамичную музыку прыгали на мини-батутах.

«Этот вид спорта называется джампинг. Под музыку мы выполняем различные силовые упражнения, трюки, танцы, прорабатываем все группы мышц, худеем. В основном в моей команде девушки, но есть и несколько мужчин. Всем нравится, всем интересно, но пока джампинг недостаточно развит в Петропавловске. Около года я пытаюсь внедрить его, так как это полезно, безопасно и весело, - рассказала тренер-инструктор по прыжкам на батуте Юлия Шубина. - Мы всегда участвуем в подобных мероприятиях и призываем всех вести здоровый образ жизни».

В конце мероприятия состоялась викторина, участие в которой мог принять любой желающий. Петропавловцы отвечали на вопросы по спортивной тематике и получали подарки: разовые билеты на хоккейные матчи и абонементы на посещение бассейна «Дельфин».

«Мне очень нравится, когда у нас в городе проводят подобные мероприятия. Массовая зарядка очень взбодрила, еще я попрыгала на этом маленьком батуте и теперь думаю записаться в группу по джампингу. Еще я не знала, что у нас армрестлингом занимаются и девушки. Такие акции нужно проводить чаще и придумывать что-то новенькое», - отметила жительница Петропавловска Айжан.

«Особого внимания требуют вопросы укрепления здоровья нации. Важно развивать массовый спорт среди всех возрастных групп населения. Нужно обеспечить максимальную доступность спортивной инфраструктуры для детей».

Из Послания Президента страны Касым-Жомарта Токаева народу Казахстана


Марина Глазова
газета "Северный Казахстан"
"Осенний фест"
28.09.19

Поделиться статьёй: