Спектаклем «Қарагөз» Казахский музыкально-драматический театр им. С.Муканова закрыл свой 20-й сезон

До ухода труппы в летний отпуск здесь продолжится работа над новым спектаклем, премьера которого ожидается в июне, до наступления нового, 21-го сезона.

Северо-Казахстанский музыкально-драматический театр им. С.Муканова завершил 20-й сезон. Под его занавес дано представление отмеченного рядом наград спектакля «Қарагөз» по драме М.Ауэзова в постановке главного режиссера театра Фархата Молдагали, осуществленной в жанре саундрамы. Состоялось также чествование артистов, работников постановочных служб, особо отличившихся в этом сезоне.

А он отмечен многими примечательными событиями, творческими успехами. На выезде в Алматы была сыграна премьера спектакля «Солдат күнделігінен» («Из дневника солдата»), созданного по заявке благотворительного фонда имени участника Великой Отечественной войны, писателя Кемеля Токаева по оригинальной, рожденной в Мукановском театре инсценировке. Его перенес на сцену Фархат Молдагали. Премьера спектакля «Солдат күнделігінен» в Петропавловске прошла позднее.

Первое представление сценической поэмы «Жан дауысы» («Крик души»), поставленной этим же режиссером по поэме Б.Закыпа, тоже состоялась по месту «прописки» ее сюжета - в городе Семее. Это крик души о невосполнимых утратах, понесенных природой и людьми в результате многолетней деятельности Семипалатинского испытательного ядерного полигона.

В 20-м сезоне репертуар театра пополнили также две постановки режиссера Баатырбека Шамбетова - драма «Шолпанның күнәсі» по рассказу М.Жумабаева (оригинальная версия постановочной группы) и классическая комедия «Пайдалы орын» - «Доходное место» по А.Островскому.

Театр принял участие в ряде престижных творческих смотров. На международном фестивале в румынской столице Бухаресте Северо-Казахстанский казахский музыкально-драматический театр им. С.Муканова с успехом показал поставленный Ф.Молдагали спектакль «86», в основу сюжета которого положены драматические события декабря 1986 года в Алматы. Гран-при фестивалей в Усть-Каменогорске и Актобе получил спектакль Баатырбека Шамбетова «Шолпанның күнәсі».

В новом сезоне намечается широко отметить 20-летие Северо-Казахстанского казахского музыкально-драматического театра им. С.Мукарнова, ознаменовав его постановками спектаклей по произведениям национальной, классической драматургии, а также праздничной программой. А до наступления этого сезона, очевидно, в конце июня, состоится премьера нового спектакля, работа над которым ведется сейчас.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Это был сезон удач"
01.06.19

Поделиться статьёй: