Специальный проект по развитию лидерских качеств и целеустремленности инициировал Первый Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев

«Медаль Елбасы» – это уникальная программа воспитания и гармоничного развития подрастающего поколения. Постановлением Правительства установлены правила участия в ней, администратором программы определен Фонд Первого Президента.

В 2019 году Первый Президент Казахстана – Елбасы Нурсултан Назарбаев – выдвинул общенациональную инициативу «El Úmiti» – «Надежды страны» по поддержке активной и талантливой молодежи. В рамках новой инициативы Фонд Первого Президента – Елбасы запустил несколько уникальных для Казахстана проектов.

Руководитель управления образования Северо-Казахстанской области Гульмира Каримова рассказала, что «Медаль Елбасы» представляет собой систему поддержки и мотивации молодых людей:

- Каждому участнику предлагается программа саморазвития по семи направлениям: физическое развитие, чтение книг, развитие сильных качеств личности, сохранение национального наследия, трудовая практика, участие в волонтерской деятельности и в туристических походах. Однако в связи с эпидобстановкой в текущем году реализация проекта будет осуществляться только по пяти направлениям: трудовая практика и туристические походы в этом году проводиться не будут, так как это грозит здоровью наших участников. При этом волонтерская деятельность в рамках программы соответствует задачам, обозначенным Главой государства на открытии Года волонтерства.

Реализация проекта пройдет дистанционно. При разработке программы использовался лучший мировой опыт похожих программ. Единственный критерий участия в программе – это возраст от 14 до 29 лет. Все остальное – место житель-ства, образование, профессия – не имеет значения. Стать обладателем «Медали Елбасы» может каждый молодой и целеустремленный казахстанец.

Для того чтобы принять участие в программе, необходимо зарегистрироваться на сайте me.fpp.kz и выбрать нужный уровень в зависимости от возраста участника – бронзовый, серебряный или золотой. Затем при помощи закрепленного наставника можно сформировать индивидуальную программу развития, выбрав график и вид деятельности по своим предпочтениям. Уровни отличаются тем, что у них разные возрастные категории и срок реализации. Бронзовый уровень – для участников от 14 лет, его продолжительность 6 месяцев, серебряный – от 15 лет (12 месяцев), золотой уровень – от 16 лет (18 месяцев). Также индивидуальный график можно составить таким образом, чтобы у молодых людей с ограниченными возможностями была возможность принять участие в проекте.

«Медаль Елбасы» станет не только символом образованного и успешного молодого человека, но и новым стимулом для будущих выпускников при поступлении в отечественные вузы. Обладатели медали при равенстве баллов в порядке, установленном законодательством РК, имеют преимущественное право на получение образовательных грантов, а также грантов акима области.

Гульмира Каримова отмечает, что в нашем регионе сделано все необходимое для реализации программы «Медаль Елбасы»:

- Глава региона Кумар Аксакалов выделил необходимое финансирование для участия североказахстанской молодежи в новом проекте, также подобраны и обучены наставники. На сегодняшний день от нашей области зарегистрировалось более 500 человек. Рекомендую всем руководителям образовательных учреждений региона обратить внимание на эту интересную программу и обязательно рассказать о ней своим ученикам и студентам. Я надеюсь, что наша область будет в числе лучших участников программы «Медаль Елбасы».

Региональный координатор проекта от Академии Елбасы Ерлан Хайрлин добавил:

- Партнер нового молодежного проекта «Медаль Елбасы» - фонд «Білім-Инновация». Мы занимаемся созданием сети региональных координаторов и ресурсных центров для сопровождения наставников, экспертов и участников проекта. Также мы полностью обеспечиваем методическую и организационную поддержку проекта. Каждый из претендентов на медаль будет развивать свои навыки и таланты при помощи наставника.

Также спикер отметил, что в области уже обучено 25 человек методологии программы и методике наставничества. Как правило, это люди с педагогическим образованием. Именно наставники помогут участникам в разработке графика и будут оценивать все достижения своих подопечных. Сейчас ведется съемка специальных видеоуроков для онлайн-поддержки участников программы по трем направлениям: спорт и физическое развитие, таланты и навыки, национальное наследие. В этом году будет снято 288 подобных видеоуроков.

Если вы заинтересовались этим проектом и у вас появились вопросы, вы можете позвонить в колл-центр проекта по номеру 7170.


Раушан Габдуллина
газета "Добрый Вечер"
"Медаль елбасы" - не просто награда"
25.06.20

Поделиться статьёй: