Специальная мониторинговая группа (СМГ) провела общественное исследование в сфере здравоохранения Петропавловска

Об итогах работы члены СМГ рассказали на дискуссионной площадке «Кызылжар - адалдык аланы».

Для обсуждения возникших вопросов на встречу были приглашены главные врачи городских поликлиник и больниц. Одна из актуальных тем, поднятых на круглом столе, касалась задержек поставок бесплатных лекарств.

Цифровизация на нашу голову

Как рассказал присутствующим член СМГ Руслан Асаубаев, в первую очередь участники мониторинга обращали внимание на доступность гражданам медицинских услуг. Чтобы лично проверить, насколько поликлиники открыты для своих пациентов, члены СМГ попытались записаться на прием к врачам через регистратуру и мобильные приложения, однако в обоих случаях возникли сложности.

- Есть примеры, когда люди не могут записаться к терапевту даже в регистратуре, - рассказал член СМГ Руслан Асаубаев. - Они звонят, сначала слушают рекламу, дальше их перекидывают к одному, потом к второму специалисту, потом они уже приходят в поликлинику… В итоге это выливается в толкучку, которая творится в регистратурах. Если бы все было отработано, люди бы не ходили за талонами в 7-8 утра, а звонили бы, а еще лучше записывались бы с помощью мобильного приложения.

К слову, работа мобильных приложений тоже вызвала много вопросов у членов СМГ. На деле они оказались не такими удобными, какими их позиционируют пациентам. Например, представители мониторинговой группы не смогли поставить оценку приему врача и оставить отзыв. Подняли вопрос и электронного вызова врача на дом.

Члены СМГ рассказали, что к ним обратился человек, который вызывал врача с помощью «DamuMed», но заявка «упала» в первую поликлинику только через 12 часов. Однако врачи в один голос утверждают, что нарекания на программу могут быть только у людей, не разобравшихся в ее работе. И добавляют, что у нее много полезных функций, в том числе приложение может приглашать на скрининг, здесь же можно посмотреть результаты различных исследований. Однако если пациенты не могут в ней разобраться самостоятельно, то, возможно, нужно проводить разъяснительную работу с пациентами.

Впрочем, сами врачи признают, что цифровизация, призванная облегчить труд работников поликлиник и больниц, порой, напротив, усложняет его. Например, во 2-й городской поликлинике Петропавловска функционирует медицинская информационная система, разработанная в Караганде. За ее использование поликлиника платит около шести миллионов тенге ежегодно. При этом отзывы о работе системы не самые лучшие.

- Информационные системы несовершенны, - говорит главный врач 2-й городской поликлиники Женис Абилев. – Сейчас мы многие моменты отрабатываем по ходу работы. Если бы нам изначально дали стандарт, который бы был во всей республике, все были бы «за». В данный момент их отдали частным компаниям. К тому же интернет оставляет желать лучшего, бывают перезагрузки, система зависает. Вопреки ожиданиям у врачей не то что облегчилась работа, она усложнилась: врач должен внести данные в информационную систему, а пациенту выдать бумажный вариант.

Кстати, Ж. Абилев отметил, что если бы медучреждение решило по каким-то причинам отказаться от информационной системы, например, чтобы перейти на другую, это привело бы к потере базы данных.

Без вины виноватые

На встрече выяснилось, что имеются у врачей нарекания не только к медицинским информационным системам, но и к функционированию информационной системы лекарственного обеспечения – ИСЛО, в работе которой также часто случаются перебои. Врачи говорят: не было недели, чтобы система не давала сбоев. Так происходит потому, что в нее постоянно вносят различные поправки, дополнительные приказы и так далее. В результате страдают пациенты: например, врачи видят в программе ИСЛО наличие препарата и выписывают его, а когда человек приходит в аптеку, выясняется, что лекарства нет.

- Если идут технические работы, можно ведь предупредить медицинские организации, чтобы пациентам не выписывались лекарства в это время, чтобы не гонять пациентов между врачом и аптекой, - недоумевает Ж. Абилев.

Задержки в поставках лекарств – еще один больной вопрос, причем не только для пациентов. Как отмечает главврач второй поликлиники, на седьмое февраля в организации была недопоставка лекарств за январь по 34 позициям. Так, например, один из штучных препаратов поставили только пять упаковок, при том, что заявку подавали на восемь. Лекарства в итоге получили, но с опозданием. Причем после письменной претензии к поставщикам. При этом главврач обращает внимание на то, что многие жизненно важные препараты люди не могут купить сами, и не только из-за того, что они дорогостоящие, а потому что их нет в свободной продаже.

Врачи рассказывают, что в день, когда препараты поступают в аптеки, фармацевты обслуживают до 500 человек. Создается ажиотаж.

- Если бы в начале месяца была полноценная поставка, ажиотажа и социальной напряженности не было бы, - подчеркнул Ж. Абилев.

Нередко проблемы возникают, и когда заказанные медикаменты заменяют на их аналоги. В этом году уже была такая ситуация. Ж. Абилев рассказывает, что вместо инсулина длительного действия «Лантус», сразу расфасованного в шприц-ручках, поступил препарат «Бесалог» в картриджах, к которому нужна отдельная шприц-ручка. Теперь пациенты не могут получить препарат из-за нехватки шприцов-ручек.

- Заявка подана в "СК Фармация" на 200 человек. В аптеке - 15 шприцев, то есть только 15 людям мы выдали. В итоге остальные пациенты не обслужены, - возмущен Ж. Абилев.

Проблемы с поставками сказываются на самочувствии больных, отмечают врачи.

- Мы сейчас, как и в начале прошлого года, наблюдаем рост поступления больных с осложнениями сахарного диабета, вызванными перебоями в поставках сахароснижающих препаратов. Это вина организации, которая вовремя не поставляет препараты, - добавил главный врач областной больницы Юрий Белоног.

Между тем возмущенные перебоями в поставках лекарств и сбоями в работе системы ИСЛО пациенты выплескивают свои эмоции в адрес фармацевтов, возвращаются со скандалами к врачу, жалуются в антикоррупционную службу, обращаются в прокуратуру или пишут на сайт министерства здравоохранения.

По словам Жениса Абилева, из-за социальной напряженности из их поликлиники только за январь уволились три опытных фармацевта. А на деле вины медперсонала в этом нет, объясняет главврач, все вопросы должны быть адресованы к ТОО «СК Фармация».

Главный врач 3-й городской поликлиники Петропавловска Алия Ташетова поделилась, что в их организации уже научились при планировании заявки учитывать задержки со стороны «СК Фармации», чтобы их хронические больные не оставались без препаратов. Однако сложности все равно есть.

- В этом году по инсулину не было вопросов, потому что мы смогли обеспечить им своих больных на декабрь, январь, февраль. Но в январе и феврале появляются новые больные и им жизненно необходимы определенные препараты. В декабре им еще не требовалось лечение, а в начале января понадобилось, поэтому в начале года они покупали лекарственные средства за свой счет. Тогда как того же инсулина и обезболивающих препаратов должен быть неснижаемый запас. Если не у нас (в поликлиниках), то у вас, чтобы по первой заявке вы могли нам их поставить, - обратилась к представителю «СК Фармация» Алия Ташетова.

Делать заявки с запасом поликлиники не могут, пояснили врачи.

Причины не интересуют

Региональный представитель ТОО «СК Фармация", которое является единым дистрибьютором по всему Казахстану, Марьям Сыздыкова разъяснила механизм поставки лекарств в регион. Она отметила, что компания работает в сфере уже 10 лет, механизм поставки лекарств по стационару отработан. А вот по амбулаторному обеспечению ТОО работает только третий год, а потому отработаны еще не все механизмы.

- В 2020 году в регион требуется свыше 1,3 тысячи наименований лекарственных препаратов. Из них 625 наименований – в рамках амбулаторного обеспечения и 1192 наименования – по стационару. Уже закуплено примерно 85% из всего списка. По 132 наименованиям еще нет окончательных итогов закупа, так как в этом году в январе список по амбулаторному лекарственному обеспечению расширился с внедрением ОСМС. Если раньше список состоял из 45 нозологий, то сейчас по гарантированному объему бесплатной медицинской помощи число нозологий составило 31 и по ОСМС - 105 нозологий, - рассказала М. Сыздыкова.

По ее словам, по стационару отгрузка препаратов началась с 15 января. Осуществлена поставка примерно на 400 млн. тенге.

Поставки лекарств по амбулаторно-лекарственному обеспечению начались с 5 января этого года. На сегодняшний день из выделенных по ГОБМП 5,7 миллиарда тенге поставлено лекарств на миллиард тенге, количество обеспеченных рецептов - 35 648 на сумму 450 миллионов тенге.

- Поскольку система ОСМС действует с 2020 года, а приказ вышел в январе, то некоторые позиции по ОСМС не были закуплены. Сейчас идут конкурсные процедуры. Порядка 130 наименований лекарственных средств находятся на стадии закупа. А 82 наименования вообще не были зарегистрированы в РК, а потому по этим позициям поставщики не вышли. Сейчас объявляются повторные конкурсы, - добавила М. Сыздыкова.

Что касается ситуации с сахароснижающими препаратами, в частности с "Лантусом" и "Бесалогом", если никто из поставщиков не вышел для участия в конкурсе, то заставить силой их никто не может.

- Не вышел «Лантус» в этом году, вышел «Бесалог», который без шприц-ручки. Но мы буквально на днях собрали потребность по поликлиникам, получилось примерно 1750 больных по СКО. По ним фирма обязалась в сжатые сроки гуманитарно предоставить ручки, - сказала М. Сыздыкова.

Ответила спикер и на вопрос по неснижаемому запасу социально-значимых лекарств. По словам М. Сыздыковой, такой запас делается уже на протяжении трех лет.

- «СК Фармация» предусматривает неснижаемый запас особенно по социально значимым препаратам, - говорит М. Сыздыкова. - Если мы поставщику в январе предъявим необходимый объем лекарств, он скажет, что у него производственный цикл несколько месяцев. На этот случай мы и делаем запас.

Однако она отмечает, что ежегодно в январе всем областям требуются дополнительные лекарственные средства, поэтому лекарств все равно не хватает.

«Мы нарабатываем этот запас и точно также учимся», - резюмировала она.

После ее выступления руководитель управления превенции и добропорядочности при департаменте Агентства РК по противодействию коррупции Дамир Хабибулин отметил, что все эти объяснения должны быть доведены до населения.

- У вас работа по информированию населения не проводится. Действительно, население обращается с вопросами по поставкам лекарств в поликлиники, которые не уполномочены отвечать по этому вопросу, у них другие функции. Работу по доведению информации до населения нужно наладить, причем в кратчайшие сроки, чтобы снизить серьезный резонанс в обществе, - подчеркнул Д. Хабибулин.

Замечание поддержали главврачи поликлиник, которым приходится отвечать за чужую работу. Конечно, определенный градус накала среди населения информационная работа скорее всего снизит, однако по большому счету человека, которому требуются жизненно важные лекарства, вряд ли будет интересовать причина, по которой он не может их получить, тем более в тех случаях, когда речь идет о таких препаратах, которые невозможно купить.

М. Сыздыкова добавила, что единый дистрибьютор не может повлиять на такие причины срывов сроков поставки лекарств, как логистика и погодные условия.

- Каждый четверг, а иногда и два раза в неделю у нас идет поставка из Нур-Султана. Здесь есть территориальный склад. В этом месяце дважды было такое, что переметало дороги. Ждали машину, но она позже вышла, - рассказала М. Сыздыкова.

Однако некоторые участники встречи, не сдерживая эмоций, высказывали мнение, что свои организационные вопросы компания должна решать сама, больные не должны зависеть ни от погодных условий, ни от договорных обязательств и логистики. Возможно, для решения проблемы, которая повторяется ежегодно, давно нужно предусмотреть возможность доставки не только автотранспортом, зависящим от погоды, но и ж/д сообщением.

Взгляд со стороны

В завершение встречи главные врачи отметили, что они поддерживают проведение подобных мониторингов. Общее мнение выразил Юрий Белоног. Он сказал, что общественный контроль позволяет обнаружить проблемы, которые не всегда видны «изнутри». Вместе с тем призвал общественников, заходя с «проверками», не торопиться занимать позицию обвинения, отметив, что медики готовы к сотрудничеству и решению имеющихся проблем. Тем более, что на встрече стало понятно, что некоторые претензии, имеющиеся к медперсоналу со стороны населения, обращены не по адресу.


Александра Кондратова
газета "Неделя СК"
"Кто в ответе за таблетки..."
27.02.20

Поделиться статьёй: